Arduino перестала работать от USB

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Витя, 24 авг 2013.

  1. Витя

    Витя Гик

    Ни с того, ни с сего Ардуино Нано подключенное к УСБ начало мигать крайне быстро светодиодом (тот что на 13 пине), при этом светодиод питания бывает горит, а бывает полугаснет и вновь загорается (плавно, но довольно быстро). Девайс на компе не определяется. Если подключить внешнее питание, Ардуино начинает работать по заложенной в ней прошивке. Если подключить при внешнем питании и УСБ, то девайс нормально определяется на компе, можно заливать прошивку, всё работает.

    Что там могло испортиться, как починить?

    Если это поможет, то вот чем занимался: изучал режим сна (power down) и пробуждения по прерыванию. Второй пин (прерывания) был подключен к земле через резистор на 10К, пробуждал тем что подавал туда 5В от пина 5В у самой же Ардуино. USB был от монитора, подумал на проблему в нем еще с питанием, поэтому подключил напрямую к компьютеру, ничего не поменялось.
     
  2. lerik2703

    lerik2703 Гик

    Проверь напряжение на диоде Шоттки D1 при подключении от USB c обеих сторон!
     
  3. Витя

    Витя Гик

    1.8В и -1.8В. Если я правильно понимаю, то обратное обратное напряжение должно было быть очень большим же? Типа в диоде произошел пробой?
     
  4. lerik2703

    lerik2703 Гик

    если верить принципиальной схеме этот диод стоит между шиной 5-и вольт от стабилизатора и 5-ю вольтами USB !а непосредственно на самом гнезде юсб сколько ?
     
  5. Витя

    Витя Гик

    Между пинами что выходят из гнезда? - 4.95В

    Посмотрел сколько выдает ножка 5В, на ней всего 3В.
     
  6. lerik2703

    lerik2703 Гик

    минус 4.95? ну да 1-й общий, 5-й +5 вольт!
     
  7. Витя

    Витя Гик

    Не-не, нормальные 4.95В. Это типа тире я поставил, как ответ на вопрос свой же :) Мерил как раз между первым и пятым.
     
  8. lerik2703

    lerik2703 Гик

    ещё бы на конденсаторе проверить С9! так же измеряя напряжение на 5 вольтовой ножке пробуй слегка изламывать плату! следи за изменениями!
     
  9. Витя

    Витя Гик

    3.2В на С9.

    Изламывать плату не представляю как, обе руки заняты чтобы иголки прислонять для измерения ((
     
  10. lerik2703

    lerik2703 Гик

    по всем признакам у тебя явно дефект платы или так называемая "холодная пайка" т.е. трещина в паяном соединении! посмотри соединение юсб с платой!
     
  11. Витя

    Витя Гик

    Да я этой ардуинкой уж год пользуюсь наверное. Была в макетку воткнута, не вынимал из нее уж с полгода. Пытаюсь под лупой разглядеть, вроде нет трешин :(
     
  12. Витя

    Витя Гик

    Попробовал погнуть её пока подключена по УСБ, ничего не менялось.
     
  13. lerik2703

    lerik2703 Гик

    тогда а режиме омметра (режим ом) проверь цепь 5 нога юсб - конденсатор с9 - конденсатор с8 - диод!
     
  14. Витя

    Витя Гик

    На С9 - в районе 10 пляшет, бывает до сотни, на С8 в районе 20, но тоже скачет. На Диоде ничего не показывает.

    Кстати я ошибся когда мерил прошлый раз напряжение на С9, по ошибке померил соседний С2. На С9 - 4.95В