Arduino, ESP8266 Lua, Raspberry Pi 2 && OpenHab. Умный дом: азы управления.

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем ИгорьК, 12 май 2015.

  1. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ставлю на BeagleBone Black, но не только что через apt-get но и путем компиляции из исходников.
     
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    По слухам... Я еще не разобрался что это такое. Цитирую WiKi OpenHab:
     
  3. netmaster

    netmaster Гик

    Мой Mosquitto так же собран из исходников. Делал правки в config.mk без этого собираться не хотел.
    Насколько я понял на BeagleBone Black можно поставить не только Debian но и Ubuntu. Хрен редьки не слаще, но а вдруг?

    А вам стандартного клиента в OpenHab не хватает, хочется круче?

    Может лучше так... Проверял? Проверял. Работает? Работает! Ради БОГА!, ничего не трогай! :D
     
    Последнее редактирование: 10 фев 2016
  4. Sevic71

    Sevic71 Нерд

    "Насколько я понял на BeagleBone Black можно поставить не только Debian но и Ubuntu" - за BeagleBone не скажу, но на малинке хрен (убунту) оказался ни разу не слаще. У малинки репы под убунту совсем плохие, как мне показалось, под Raspbian ( тот же Debian) куда больше и куда лучше. Хотя, может это под мои потребности так. И UI в Raspbian мне показался отзывчевее, что ли... Хотя опять же IMHO
     
  5. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Вполне хватает, но в Debian 8 я его поставить не могу. Дальше "два путя..." :)
    Я хочу все это на ВВВ загнать, потому что там память, а не SD карта, и потому что... он у меня есть :)
     
  6. netmaster

    netmaster Гик

    Если Ubuntu установлена на PC то ее можно дополнить из репов Debian. Кстати бывают еще внешние репы например EPEL, REMI, но они, увы, только для RedHat. Для конкретного проца надо проверять. Моя малина еще не приехала, тестить не на чем.

    Ну если очень хочется, то можно тут вариант только собрать самому из исходников. Или плюнуть на это дело и купить мелкую PC (одноплатный компьютер x86). Тут хотел запостить ссылку, но потом надавал себе по рукам. :)
     
  7. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    А что останавливает? Форум, практически, не модерируемый. Посоветуйте одноплатник - буду только благодарен. Но я тут в Амперке ВВВ по скидке меньше 4 тыр приобрел. Полагаю, очень хорошая цена.
    Кстати, у меня тестовая Малина с тестовым (запасным) ОпенХабом начала каждые сутки заваливаться. Поскольку я с ней уже месяца три ничего не вытворял, только чистил и смазывал - есть подозрение что SD карточка плохеет. А это не есть хорошо, если система рабочая. Поэтому, ИМХО, Малина, конечно, хорошо, но лучше что-то с установленной памятью.
     
  8. Vladis_a

    Vladis_a Гик

    Я, конечно, совсем новичок, но может мой совет пригодится. Посмотрите на HP Proliant Microserver. На него можно много чего поставить. Правда, размеры, конечно, побольше, чем Ардуино или Малинка.
     
    ИгорьК нравится это.
  9. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Чет там цена даже чуть ниже Малины :)
     
  10. netmaster

    netmaster Гик

    Добрый вечер всем! Последнее железо которое можно было приделать в вместо малины и с коиорым сам работал платформа на Интел атом, но сейчас это уже как ничего. Сейчас сплошеые виртуалки. Извините, но не проверенное мной не советую, чтобы потом не было самому стыдно.https://ru.intel.com/business/community/index.php?automodule=blog&blogid=48154&showentry=4876 Вот работал с его младшим братом, мне понравилось.
     
    Последнее редактирование: 10 фев 2016
    ИгорьК нравится это.
  11. netmaster

    netmaster Гик

    Искать. Boot into USB disk with Raspberry Pi
    Вчера что-то про такой способ забыл.
     
    ИгорьК нравится это.
  12. Sevic71

    Sevic71 Нерд

    Вряд-ли загрузка с USB диска значительно повысит надежность Raspberry в сравнении с SD картой. Причин тому две (IMHO) 1)USB диск это еще один провод, который в ходе экспериментов легко вытащить по неосторожности 2) Диск потребует отдельного провода/источника питания, что также не добавляет надежности в итоговую систему. Если говорить не о диске, а о USB флешке так у нее надежность сравнима с SD. Таже флешь память только с другим интерфейсом. А сдругой стороны, кто мешает периодически бэкапить содержимое SD карты с помощью dd ну или того же WinDiskImager? Ну и fsck гонять иногда, если при загрузке малинка ругается на целостность файловой системы?
     
  13. Securbond

    Securbond Гуру

    доброго всем времени суток. многоуважаемые спецы. Расскажите пожалуйста что это могут быть за ошибки при работе опенхаба ..
    2016-02-11 17:26:59.551 [WARN ] [.c.p.RetrieveRemoteDescriptors] - Could not hydrate device or its services from descriptor: (RemoteDevice) Identity: (RemoteDeviceIdentity) UDN: uuid:565aa949-67c1-4c0e-aa8f-f349e6f59311, Descriptor: http://192.168.0.1:1900/igd.xml, Root: true
    2016-02-11 17:26:59.553 [WARN ] [.c.p.RetrieveRemoteDescriptors] - Cause was: org.teleal.cling.binding.xml.DescriptorBindingException: Invalid URL
    Я так понимаю демостраница куда то пытается законнектится и не может.
     
  14. Securbond

    Securbond Гуру

    Странно но заметил что данные на странице висят старые и не обновляются ((( печаль ..
    image.png
     
  15. Sevic71

    Sevic71 Нерд

  16. Securbond

    Securbond Гуру

  17. Sevic71

    Sevic71 Нерд

    Легкое гугление привело сюда : -https://groups.google.com/forum/#!topic/openhab/6aNztdV3F4o
    Как пишет товарищ по поводу подобного WARN в логе openhab:
    "I did try putting the following into my log back.xml & logback_debug.xml files:

    <logger name="org.teleal.cling" level="ERROR" />

    And all the warnings have stopped appearing!"
    т.е. он добавил эту строку в секцию логгеров файла configurations/logback.xml (от корня конфига openhab, т.е. у меня полный путь к этому файлу /etc/openhab/configurations/logback.xml, у Вас может быть другой путь) и сообщения исчезли. Вообще-то судя по обсуждению на той странице, openhab таким образом ищет некие Sonos плееры в сети. Вы используете sonos? Если нет, поищите в основном конфиге openhab конфигурацию этого биндинга и закомментируйте. Ну и проследите, чтобы у Вас небыло items которые используют этот биндинг.
     
  18. Securbond

    Securbond Гуру

    Спасибо, учту. На всякий случай удалил демо и её итемы. Может и по поводу инфы от Mqtt просветите? Не могу понять почему он берёт старые данные. Инфа поступает от ESP каждые 10 сек. Но на странице хаба не обновляется. :confused:
     
  19. Sevic71

    Sevic71 Нерд

    [QUOTE="Инфа поступает от ESP каждые 10 сек. Но на странице хаба не обновляется. :confused:[/QUOTE]
    Причин может быть много и на каждом уровне иерархии. Исследовать надо. Если Вы что-то из нижеперечисленного не делали еще, попробуйте:
    1.проверьте конфигурацию ваших items в файле *.items (* - имя Вашего сайта), примеры смотрите на wiki :https://github.com/openhab/openhab/wiki/MQTT-Binding.
    У Вас должна быть сконфигурена часть, описанная в разделе "Item Binding Configuration for Inbound Messages". Ну и Outbound тоже, если собираетесь управлять ESP со стороны openhab :)
    2.подключитесь любым MQTT-sub клиентом к брокеру в топик # . Это позволит удостовериться, что сообщения от ESP бегают как ожидается;
    3.включите расширенное логгирование mqtt binding добавив в секцию логгеров в файле /etc/openhab/configurations/logback.xmlстроки:
    <logger name="org.openhab" level="INFO"/>
    <logger name="org.openhab.binding.mqtt" level="DEBUG" />
    <logger name="org.openhab.io.transport.mqtt" level="DEBUG" />
    4.Перезапустите openhab и становитесь на лог файл openhab tail -f <имя лог файла у Вас>.
    В процессе загрузки openhab Вы должны увидеть сообщения типа
    Код (C++):
    2014-12-10 17:34:20.703 [DEBUG] [b.mqtt.internal.MqttItemConfig] - Loaded MQTT config for item 'mqttsw1' : 2 subscribers, 2 publishers
    2014-12-10 17:34:20.722 [DEBUG] [b.mqtt.internal.MqttItemConfig] - Loaded MQTT config for item 'mqttsw2' : 2 subscribers, 2 publishers
    только вместо 'mqttsw1/2' должны быть Ваши items, ну и количество subscribers = как у вас в описании айтемов. Если нет - чините описание айтемов, т.к. openhab не смог их понять
    После успешного подключения subscribers Вы должны будете увидеть обновления состояний фйтемов по приходу сообщений от ESP типа таких:
    Код (C++):
    12:00:03.994 INFO  runtime.busevents[:22] - mqttsw1 received command OFF
    5. Смотрите разборки схожих ситуаций в форумах, мне очень помогли:
    http://forum.mysensors.org/topic/702/openhab-mqtt-example
    http://forum.mysensors.org/topic/891/openhab-mqtt-binding-only-one-topic/5
     
    Последнее редактирование: 12 фев 2016
    Securbond и ИгорьК нравится это.
  20. Sevic71

    Sevic71 Нерд

    Ну и проверьте в логе, коннектится ли openhab при запуске (как часть п.4 в посте выше) к брокеру вообще:
    Код (C++):
    2014-12-10 17:32:58.022 [INFO ] [o.o.i.s.i.DiscoveryServiceImpl] - Service Discovery initialization completed.
    2014-12-10 17:32:58.139 [INFO ] [.io.transport.mqtt.MqttService] - MQTT Service initialization completed.
    2014-12-10 17:32:58.154 [INFO ] [o.i.t.m.i.MqttBrokerConnection] - Starting MQTT broker connection 'mymqtt'
    2014-12-10 17:32:58.232 [DEBUG] [o.i.t.m.i.MqttBrokerConnection] - Creating new client for 'tcp://192.168.0.3:1883' using id 'MyMQTT' and file store '/tmp/mymqtt'
    Если нет, проверьте.пропишите параметры брокера в openhab.cfg и убедитесь, что "org.openhab.binding.mqtt" у Вас загружен в addons. Я первым делом наcтупил как раз на эти, казалось бы, очевидные грабли ;). Так что выполните это первым делом, еще до первого шага в предыдущем посте
     
    Последнее редактирование: 12 фев 2016
    Securbond и ИгорьК нравится это.