Arduino, ESP8266 Lua, Raspberry Pi 2 && OpenHab. Умный дом: азы управления.

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем ИгорьК, 12 май 2015.

  1. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Вижу attiny45 + какой-нибудь Sarp S202S02F. А что, надо будет сделать.
     
  2. netmaster

    netmaster Гик

    Никакого дополнительного железа не нужно в чем вся прелесть решения. В Arduino и Rapsberry да и вашем ПК уже есть аппаратный таймер. Конечно не без проблем в Arduino старые загрузчики не могут корретно работать с этим таймером. Ну это Вам в документацию, если есть конкретный вопрос пишите...
     
  3. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Про Малину впервые слышу. Потому и подумал таким образом.
     
  4. netmaster

    netmaster Гик

    Так дело в самом кристале, начиная с лохматого года не встраивать его - это моветон. А вот уж реализовывать в софте дело разработчиков, а эти рОбЯта работать давно разучились. ;)
     
    ИгорьК нравится это.
  5. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Вот какая штука у меня появилась. А я - в командировку...:(
    3323232.jpg
     
    Securbond нравится это.
  6. netmaster

    netmaster Гик

    Штуки вроде хорошие, но мне пока не ясно зачем оно мне. Может позднее...

    Зато будете в предвкушении :) Возможно само ожидание, окажется интереснее :)
     
  7. Securbond

    Securbond Гуру

    Что то описание не могу найти. Что это за зверь такой?
     
  8. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Это приемник. Он еще в продажу не поступил. Забавно. Две отдельные железяки UART от nooLite: передатчик и приемник. "Чудны дела твои...".
    Вернусь из командировки - опишу работу с приемником. А пока... Венеция! :)
     
  9. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Голимая реклама: nooLite делает отличные модули для умного дома. Недорогие и очень качественные. Один существенный недостаток: не додумались до единого устройства управления по UART. Их два: на передачу и на приём. Причём на приём только только сделали.
    И поскольку я их слегка критиковал за это - предложили посмотреть новое устройство.
    Полагаю, Securbond подтвердит мой тезис о качестве.
     
  10. Securbond

    Securbond Гуру

    Мне понравились эти железки.. Надеюсь сделают блоки с обратной связью (не зря опрос на сайте прилепили). Пока что это единственная претензия (не считая стоимости) :) Ну или придётся к малине ещё один девайс приклеить.
     
  11. netmaster

    netmaster Гик

    Я опишу, что хотелось бы мне, сейчас это реализовано в охранной сигнализации. Ну... я добавил ей еще не свойственных ей функций (хочется это убрать, да и покупка новых железок кусается, Ой как! :().

    Итак нужен беспроводной контроллер + резервный на случай отказа, все устройства могут иметь двунаправленный (однонапрвленный ) обмен с ним т.е (команда и статус). Сам конроллер должен иметь подключение по USB или Serial к ПК (должна быть программа конфигурования этого контроллера) и обязатяльно драйвера для работы под Linux и Win или хотябы полное описание взаимодействия.

    Собственно если представить это в текущем железе без отказоустойчивости (хотя я работаю над этим вопросом)
    1) Rapsberry + WiFi = средство сбора информации, и выдачи установок.
    2) esp8266 + (возможно Arduino) + что-то делающее, и мониторирующее = самостоятельное исполнительное устройство

    Собсвенно, хочется професионального построения системы - ну почти так, как я делаю на работе. :)
    Понимаю :)... но хочется! ;)
     
    Последнее редактирование: 7 апр 2016
  12. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Зачем к Малине прикреплять ESP? Честно говоря, в целом не понял Ваше сообщение.
     
  13. netmaster

    netmaster Гик

    Перепутал просто WiFi. Я посмотрел на устройства - пока по большей части это "беспроводные выключатели". Удаленного блока самостоятельной логики у них нет.

    Приведу простейший пример работы: электрический нагревательный термостат, температура упала ниже выставленной включился, может включится по уданной поманде, может изменить отслеживаемую температуру по присланной ему команде, ну и естественно - все свои действия отсылает в центр управления.
     
  14. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    У нас здесь такое решение есть. А nooLite в основном, сосредоточился на управлении освещением и делает это хорошо.
    У них есть управляющее устройство, но связываться с ним я бы не стал.
     
  15. Securbond

    Securbond Гуру

    Сейчас у китайцев таких термостатов вагон и маленькая тележка. Уверен что если поискать, можно подобрать под свои нужды и потребности.
     
  16. netmaster

    netmaster Гик

    Да это просто пример.

    Да я уже видел - удаленный выключатель, хотя я плохо понимаю зачем ему обратная связь, если он испльзуется для управления освещением. Вкл/Выкл + диммирование - вот вроде и все.
     
  17. Securbond

    Securbond Гуру

    Обратная связь нужна именно для умного дома.. Например - подключен такой блок к OpenHab кто то включил лампочку выключателем, а в опенхабе отображение выключателя не изменилось.
     
  18. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    ... и вот для этого и сделан UART приемник.
     
  19. Securbond

    Securbond Гуру

    Вот только в малину как подключать? Передатчик в TX, а приемник в RX?
    Хитрые белорусы, вместо того,что бы продать одно устройство, продают два ))))
    Вообще лучше бы блоки управления посылали свои состояние при его изменении..
    Напишите им.. Выразите общественное "ФИ" :D
     
  20. Securbond

    Securbond Гуру

    Решил разобраться с альтернативной оболочкой для опенхаба... если что то получиться вменяемое, выложу инструкцию ...
    oh2.PNG