Arduino, ESP8266 Lua, Raspberry Pi 2 && OpenHab. Умный дом: азы управления.

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем ИгорьК, 12 май 2015.

  1. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Я тут обнаружил domoticz. Скриптинг на Lua, Python и Bash.
    Вход пароль/логин, разделение доступа пользователей и их прав.
    Отличная нативная система графиков и логгирования.

    ОН, ИМХО, пошел не туда.
    Начал изучать. http://domoticz.com/

    К сожалению, обмен по MQTT, здесь имеет другой формат, так что непосредственно "перетащить" старые устройства не удастся.

    Зато все отсутствующие в ОН плюшки в наличии. И очень просто писать правила.
     
    Последнее редактирование: 15 сен 2017
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    О проделанной работе.
    Свалилась малинка с influxdb и графаной. Полетела СД карточка.
    Начал переустановку. На сайте малины- Raspbian Stretch. Поднял.
    Инфлюкс встал, но cli не запускается.
    Графана пошла.
    Domoticz не пошел.
    По информации участника здесь ранее, москит не запустился.
    Слишком много проблем для одной установки - вернулся к Jessie.
    Для учета кому интересно.
     
    obuhanoe и SergeiL нравится это.
  3. petr0vsk

    petr0vsk Нерд

    Коллеги, помогите советом. Поставил openhab1.8 на raspberry pi. По mqtt сбор информации с датчиков на esp8266. Заметил такую проблему. df -h показывает, что объем дискового пространства достаточно быстро уменьшается. Вывожу графики, используя rrd4j.
    Вопрос: где вся информация об историях измерений в openhab хранится. Как почистить этот архив?
     
  4. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    У меня такая байда была, когда натравливал ОН на парсинг больших web страниц - именно он и жрал память. (В частности, наблюдал активность пользователей на определенных страницах сайта)
    Дело не в rrd4j а в чем-то другом.
    Эта база сильно не увеличивается - каждый месяц она автоматом усредняет значения и чистит себя.
    Дело не в ней 100%
    Не исключаю, что это проблема в работе какого-нибудь получателя данных о погоде.

    Код (Bash):
    sudo mount --bind / /mnt
    sudo ncdu -x /mnt
     
    Последнее редактирование: 27 сен 2017
    petr0vsk нравится это.
  5. petr0vsk

    petr0vsk Нерд

    Хочу обратить внимание уважаемых коллег на то, что в модуле wifi (nodemcu) изменился порядок объявления конфигурации wi-fi параметров. Теперь там необходимо объявлять таблицу:
    Код (Lua):
    ----init esp8266 --------
    print("-- Set up wi-fi mode --")
    station_cfg={}
    station_cfg.ssid=SSID
    station_cfg.pwd=PASSWORD
    wifi.sta.config(station_cfg)
    wifi.setmode(wifi.STATION)
    wifi.sta.autoconnect(1)
     
    Подробности здесь: http://nodemcu.readthedocs.io/en/dev/en/modules/wifi/#wifisetmode
    Возможно это сэкономит кому-нибудь время и ответит на вопрос почему на новом билде не работают старые проверенные скрипты.
     
    Последнее редактирование: 29 сен 2017
    ИгорьК нравится это.
  6. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Маловато будет. Надо добавить еще флаги "запомнить в памяти" и "автоподключение".
     
  7. petr0vsk

    petr0vsk Нерд

    Добавил...
     
    АндрейШвед и ИгорьК нравится это.
  8. taste

    taste Нуб

    Добрый день, возникло пару вопросов, надеюсь сможете подсказать. В связи с тем что большинство мануалов на английском решил сократить время и спросить тут по поводу пары моментов.
    1. Можно ли в опенхаб2 сделать последний ответ от устройств в домотикз, если кто-то делал то можно ссылочку на инструкции или на плагин какой-нужно поставить.
    upload_2017-10-24_11-5-21.png
    2. есть ли встроенные средства для оповещения если устройство уходит в оффлайн.
    3. Заглючили устройства и постоянно в mqtt пишет их статус и отображается в опенхаб, но на самом деле они не подключены и их нет, куда смотреть.
    tele/s002/LWT Online
    tele/Sk2/LWT Offline
    tele/s001/LWT Online
    tele/Sk1/LWT Online
    /measure_unit_1/LWT Offline
    /measure_unit_2/LWT Offline
    4. Включение по расписанию. я так понял писать скрипт и добавлять хабмин->автоматизация->расписания
    P.S. Зарание спасибо если потратите свое время и ответите на столько вопросов.
     
  9. alp69

    alp69 Форумчанин

    2. Это и есть LWT.
    3. С домотикз еще не разбирался, но по моему скромному мнению, если Вы замените Online на Offline, то глюки с отображением выбывших из сети устройств, должны исчезнуть. И, я полагаю, там должен присутствовать параметр временного интервала, по истечении которого подписчикам будет разослано LWT ("завещание").
     
  10. taste

    taste Нуб

    2. имел виду оповещение на почту, видел что есть различные чат боты для того же телегарама.
    3. статусы менял, они все равно переключаются на онлайн после перезагрузки.
     
  11. taste

    taste Нуб

    1.последний ответ от устройства
    .item:

    DateTime Fibaro_Motion_1_LastUpdate "Last seen [%1$ta %1$tR]" <clock>
    если хотим более точную дату то
    DateTime Fibaro_Motion_1_LastUpdate "Last seen [%1$td/%1$tm/%1$ty %1$tH:%1$tM]" <clock>

    .rule:

    rule "Records when device was last seen"
    when
    Item Fibaro_Motion_1 received update or
    Item Fibaro_Motion_1_Temp received update or
    Item Fibaro_Motion_1_Lux received update
    then
    postUpdate(Fibaro_Motion_1_LastUpdate, new DateTimeType())
    end
    .sitemap:

    Text item=Fibaro_Motion_1_LastUpdate valuecolor=[>6000="red",>600="orange",<=600="green"]

    2.статус предметов храниться по умолчанию в /var/lib/mosquitto/mosquitto.db можно удалить и будет заново писать все предметы, либо удалить не нужный
     
    Последнее редактирование: 27 окт 2017
  12. star003

    star003 Нерд

    Пробую подружить с Google Calendar. Авторизацию прошел , но действий никаких. Два вопроса:
    1. Кто нибудь делал что то подобное?
    2. Как в openHab включить более полную детализацию LOG файла ?
     
  13. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    2. На первой странице темы я приводил код как смотреть логи. Больше, насколько мне известно, не увидеть.
     
  14. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

  15. yden

    yden Гик

    Здравствуйте.
    Подкиньте плиз ссылку на рабочую инструкцию установки Mosguitto на ubuntu 16.04.
    Каким клиентом MQTT под Win удобнее пользоваться для отладки (создание топиков, публикация)?

    Благодарю
     
    Последнее редактирование: 3 янв 2018
  16. yden

    yden Гик

    Здравствуйте.
    Ребята, где можно найти русский толковый мануал по openhab2, первые шаги после установки. Тыкаюсь как котенок, нихрена не понимаю.
    В это ветке нет азов, тем более по oh2.

    благодарю
     
  17. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ан нет такого.
    Перемудреным стал ОН, местный народ мигрирует на Domoticz. Он устанавливается одной командой.
     
  18. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Нууууу, или MajorDoMo))))))
     
  19. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Когда я увидел его скриншоты, немного стошнило: это для реальных пацанов понты кидать.
    Когда чуть понял суть - php меня не вставляет, хотя он понятнее странного extend в опенхабе.
     
  20. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    За некоторое время занятий умным домом пришел к такой мысли: агрегатор должен быть скромным, никаких картинок ему не надо, достаточно возможности менять иконки на устройствах.
    Должен сам хорошо вести логи и строить графики.
    В целом, чем проще тем лучше.
    Понятный язык написания скриптов.
    Domoticz под эти требования подходит вполне.
    Скрипты там на сташном языке Lua, но кто работает с esp-8266 получают два плюса - и плата и агрегатор программируются одинаково.
    Единственно, не могу понять насколько он стабилен. Иногда бывают зависания.
    Но он стоит у меня с первой установки и как его я только не насиловал.
    Надо бы переустановить на чисто.

    Поэтому, отношение у меня к Мажордомо не теплое.