Arduino, ESP8266 Lua, Raspberry Pi 2 && OpenHab. Умный дом: азы управления.

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем ИгорьК, 12 май 2015.

  1. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Мне удобно...
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Это "шкурки" для планшета
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ну я же говорю - для крутых :)
    Мне удобнее так:
    SmartSelectImage_2018-01-07-23-01-44.png
     
    Последнее редактирование: 8 янв 2018
  3. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Скорее для девушек ;)
     
  4. yden

    yden Гик

    Здравствуйте.
    Подскажите пожалуйста, с какой периодичностью нужно "долбить" локальный сервер mqtt (москит на убунте, стационарный пк) отправкой сообщений в топик? Клиент - esp.
    Я как понял для получения клиент "всегда готов".

    благодарю
     
  5. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    С любой, что необходима, и с какой сеть и устройство справляется.

    Для получения клиент "всегда готов" используются другие механизмы. В частности, клиент посылает брокеру PINGREQ-пакеты даже когда нет сообщений с данными.

    При установке исходных данных клиента MQTT есть такая опция:
    upload_2018-1-18_12-4-30.png

    Это время (в секундах), когда брокер закрывает соединение отправляет сообщение подписчикам что клиент сдох (сообщение lwt), если к нему не приходят ни данные ни пакеты PINGREQ.

    В общем и целом - не важно с какой частотой Вы гоняете данные для "удержания" видения брокером вашего устройства.
     
    Securbond нравится это.
  6. alp69

    alp69 Форумчанин

    Наверное будет более корректна следующая формулировка:
    "Это время (в секундах) по истечении которого, сервер, не получив ни одного признака жизни от клиента..."

    Новичкам такая формулировка, на мой взгляд, будет более доходчива. Сужу по себе, вспоминая как начинал изучать тему.
     
  7. yden

    yden Гик

    Здравствуйте.
    Прошу помощи, плиз. Имею установленный OH2 на ubuntu, Москит, пару esp8266. Через mqtt esp разговаривают между собой - здесь вроде разобрался что к чему. Но не могу никак понять:
    1. как в ОН внести итем температурного датчика, значения с которого идут от одной esp? Примеров строки подключения в сети полно, но куда ее вставлять?
    2. как вывести эту температуру в классическую панель и habpanel?
    3. как работать с home builder, paper ui, habmin?
    4. как вы редактируете\создаете итемы\сайтмапы в unix системах?

    благодарю
     
  8. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Из активных участников этой ветки никто на ОН2 не перешел.
    Насколько я когда-то разбирался, там можно работать также как и ОН1. То есть все что есть в первом есть и во втором, плюс сомнительные плюшки второй версии.
     
  9. АртТех

    АртТех Нерд

    Доброго дня господа!
    Прошу помощи. Второй день идет борьба с вроде бы простой задачей - передать в ОН2 данные по Serial.
    Serial получает вот такие строки:
    Код (C++):
    Temperature: 26.00 *C
    Humidity: 27.00 %  
    Temperature zadano: 18.00 *C
    Humidity zadano: 65.00 %  
    Temperature max: 26.00 *C
    Temperature min: 26.00 *C
    Humidity max: 28.00 %  
    Humidity min: 27.00 %    
    Пытаюсь получить температуру. Вот последние мытарства
    Код (Java):
    Number Temp1 "Температура [%.1f °C]" <temperature> {serial="COM3@9600,REGEX(.*?Temerature:.([0-9.]).*)"}
    а получаю err
    Подскажите где ошибка?
    P.S. сервис хороший нашёл по обработке REGEX https://regex101.com может пригодиться кому
     
  10. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Могу предположить, что ОН (как пользователь) не имеет доступ к Serial. Ему надо предоставить этот доступ. Как - точно не помню, найдите, разберитесь.
     
  11. АртТех

    АртТех Нерд

    Думаю что ошибка именно в REGEX... т.к. если создать
    Код (Java):
    String Temp2 "Температура Т [%.1f °C]" <temperature> {serial="COM3"}
    то выводит все строки из serial-порта
     
  12. АртТех

    АртТех Нерд

    Может дополнительно что-то где-то объявить надо? или подключить?
    У меня сейчас включены:
    serial binding
    RegEx Transformation
    Больше вроде ничего.....
     
  13. АртТех

    АртТех Нерд

    Вроде справился. всё-таки с REGEX что-то не так было;)
    Вот код. Мало ли кому пригодиться...
    Код (Java):
    Number Temp "Температура [%.1f °C]"     <temperature> {serial="COM3,REGEX(.*Temperature:.(.*?).*)"}
     
    ИгорьК нравится это.
  14. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Отлично! Всем в помощь.
     
  15. bllinky

    bllinky Нуб

    Здравствуйте
    Хочу управлять диммированием светодиодной ленты прямо с малины
    То есть: малина, openhab, и pwm (управление ШИМ на gpio)
    Написал скрипт:
    Код (Python):
    import RPi.GPIO as GPIO
    GPIO.setwarnings(False)
    GPIO.setmode(GPIO.BCM)
    GPIO.setup(4, GPIO.OUT)
    pwm=GPIO.PWM(4, 100)
    pwm.start(100)

    while True:
    asd=input()
    pwm.ChangeDutyCycle(asd)
    Тепер я в терминале могу писать значение (от 0 до 100) которое будет соответствовать яркости светодиода

    Код работает прекрасно, все идеально диммируется

    Но!
    Как мне передать значение яркости от openhab’а в тот скрипт?
    (Знаю, что через правила, но как именно - без понятия)

    Или как изменить скрипт, что б работала прив‘язка с опенхабом?

    Повторюсь - нужно будет управлять прямо с малины

    ИМХО - думаю нужно что бы ChangeDutyCycle ждал параметр не с клавиатуры, а какой нибудь «глобальный», что б просто можно было с консоли его дать. А в правилах уже потом можно сделать через executeCommandLine

    Спасибо
     
    Последнее редактирование: 30 янв 2018
  16. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

  17. bllinky

    bllinky Нуб

  18. yden

    yden Гик

    Здравствуйте.
    Посоветуйте пожалуйста. Свой дом, openhab2, mqtt. Как думаете, рационально будет использовать для домашней автоматизации множество модулей Вемос на esp8266 https://ru.aliexpress.com/item/WeMo...32806566263.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.BSBpFp разбросанных по дому и каждый со своим кодом и функционалом? Питание планирую вести с центрального источника питания, а в тех местах где это не рационально\невозможно - отдельные ac-dc 5v. Роль openhab2 - визуализация данных. Роль сервера mqtt - посредник между модулями.

    Изначально планировал делать все на ардуино нано и rs485+modbus, но столкнулся с аппаратными ограничениями платформы. Перевести с rs485 на tcp\ip тоже не получилось- памяти в нано не хватает. Поэтому обратился, в том числе по советам с форума, к esp платформе. Но начал ловить помехи. Сильно фонят китайские механические релюшки 5в - в момент размыкания контактов. Я так думаю, если взять тесную распредкоробку и засунуть туда блок из 4 реле и esp, то у esp вообще с мозгами коллапс случится. Как вы решали вопрос помех?

    благодарю
     
  19. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Применяю твердотельное реле.
     
  20. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Сегодня снова накатил ... OH2.2 :) на свободную RPI3.

    За год, с последней установки, ОН2 стал стабильнее и понятнее.
    Появилась документация описывающая процессы установки, и настройки компонентов.
    Появились интересные биндинги, которых не было в OH1.
    Например iсloud, заменяющий OwnTracks, для iPhone.
    OwnTracks пользовался вместе с четырьмя iBeacon, установленными в разных комнатах дома.
    Однажды, как то с помощью логов OH, нашел утром свой iPhone, с севшей батареей, заваливший в складки дивана.
    Утром выяснилось, что телефон не отвечает, а где он - не понятно.
    Час поисков не принес результатов, даже в плане - в какой комнате. Понятно было, что дома, но где - вопрос?
    Посмотрел логи на OH. Дома четыре iBeacon. По стабильности сигнала были выяснены комната и примерное место потери. Детальное исследование выявило телефон, завалившийся между спинкой и спальной частью.

    В общем, сейчас тестирую ОН2.2, пока негатива нет, нахожу положительные моменты.
    Уже задумываюсь о замене рабочего ОН1.83 на OH2.2.