Arduino, ESP8266, Raspberry Pi 2 && OpenHab. Умный дом: азы управления.

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем ИгорьК, 12 май 2015.

1. bllinky

bllinky Нуб

2. yden

yden Гик

Здравствуйте.
    Посоветуйте пожалуйста. Свой дом, openhab2, mqtt. Как думаете, рационально будет использовать для домашней автоматизации множество модулей Вемос на esp8266 https://ru.aliexpress.com/item/WeMo...32806566263.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.BSBpFp разбросанных по дому и каждый со своим кодом и функционалом? Питание планирую вести с центрального источника питания, а в тех местах где это не рационально\невозможно - отдельные ac-dc 5v. Роль openhab2 - визуализация данных. Роль сервера mqtt - посредник между модулями.

Изначально планировал делать все на ардуино нано и rs485+modbus, но столкнулся с аппаратными ограничениями платформы. Перевести с rs485 на tcp\ip тоже не получилось- памяти в нано не хватает. Поэтому обратился, в том числе по советам с форума, к esp платформе. Но начал ловить помехи. Сильно фонят китайские механические релюшки 5в - в момент размыкания контактов. Я так думаю, если взять тесную распредкоробку и засунуть туда блок из 4 реле и esp, то у esp вообще с мозгами коллапс случится. Как вы решали вопрос помех?

благодарю

3. ИгорьК

ИгорьК Давно здесь

Применяю твердотельное реле.

4. SergeiL

SergeiL Гуру

Сегодня снова накатил ... OH2.2 :) на свободную RPI3.

За год, с последней установки, ОН2 стал стабильнее и понятнее.
    Появилась документация описывающая процессы установки, и настройки компонентов.
    Появились интересные биндинги, которых не было в OH1.
    Например iсloud, заменяющий OwnTracks, для iPhone.
    OwnTracks пользовался вместе с четырьмя iBeacon, установленными в разных комнатах дома.
    Однажды, как то с помощью логов OH, нашел утром свой iPhone, с севшей батареей, заваливший в складки дивана.
    Утром выяснилось, что телефон не отвечает, а где он - не понятно.
    Час поисков не принес результатов, даже в плане - в какой комнате. Понятно было, что дома, но где - вопрос?
    Посмотрел логи на OH. Дома четыре iBeacon. По стабильности сигнала были выяснены комната и примерное место потери. Детальное исследование выявило телефон, завалившийся между спинкой и спальной частью.

В общем, сейчас тестирую ОН2.2, пока негатива нет, нахожу положительные моменты.
    Уже задумываюсь о замене рабочего ОН1.83 на OH2.2.

5. yden

yden Гик

Спасибо за информацию.
    Подскажите плиз, чем вы редактируете конфиги в OH2?
    У меня в HABmin вообще ничего не поддается редактировать. Картинки с мануала официального вообще не похожи.
    И если не трудно, чтобы мне разобраться. На mqtt опубликован топик с информацией о температуре. Нужно ее, температуру, вывести на классическую панель. Никак не могу разобраться со строкой в итеме, и далее куда что тыкать.

благодарю

Вложения:

• oh.jpg
      oh.jpg
      Размер файла:
      90,3 КБ
      Просмотров:
      184
  6. SergeiL

SergeiL Гуру

В основном редактирую в OpenHAB Designer в папке на своем ноуте. Или Notepad++.
    Потом, то что отредактировал, скидываю на Raspberry через WinSCP. Мне так удобнее.

HABmin, в основном, использую когда нужны графики чего-то. ( напряжение, ток, температура, важность).

Item ниже:
    Код (Text):
    Number Temperarure_R9_1           "Температура восток  [%.1f °C]"               <temperature>     (Temperarure_R9_out)                 { mqtt="<[mosquitto:/mh/r9/out1:state:default]" }

7. alp69

alp69 Гик

RC-цепь искрогашения. А вообще, если нет ограничений по конструктиву или другим обстоятельствам, твердотельные реле (так же, как ИгорьК).

8. SergeiL

SergeiL Гуру

Честно говоря, не понимаю о чем речь. У меня дома, в каждой, по сути, коробке подключения люстры, стоит модуль ESP с двумя реле. ESP управляется выключателем, и по MQTT. Рассказывал здесь же. OpenHAB отображает информацию с ESP по состоянию, рестартам, переподключению Wi-Fi, MQTT. Все стабильно работает месяцами. Бывают отдельные переподключения Wi-Fi, MQTT, но их связываю, с возможностью домашних переткнуть питание Wi-Fi точки.

Последнее редактирование: 3 фев 2018
  9. Oberon

Oberon Нерд

А где поменять пути в OH ? В частности чтоб логи писались не в /opt/openhab2/userdata/logs/ , а например /media/ и база rrd4 была не в /opt/openhab2/userdata/persistence/rrd4j/ , а в том же /media/ ?

10. Serega_MO

Serega_MO Нерд

Ребятки, только начал осваивать OPENHAB
    прошил 4 канальный sonoff прошивкой tasmota
    релюхи по mqtt заработали, в принципе понял как, но как справиться с температурой не пойму.
    Как вывести показания температуры

Это получает подписчик MQTT (установил клиента)

"Time":"2018-05-14T21:30:54","DS18B20":{"Temperature":24.9},"TempUnit":"C"}
    qos : 0, retain : false, cmd : publish, dup : false, topic : /muhome/ou/SENSOR, messageId : , length : 95, Raw payload : 123348410510910134583450484956454853454952845049585148585352344434688349566650483458123348410110911210111497116117114101345850524657125443484101109112851101051163458346734125

А это строка из консоли самого устройства sonoff 4ch с прошивкой tasmota
    21:33:54 MQT: /muhome/ou/STATE = {"Time":"2018-05-14T21:33:54","Uptime":"0T00:10:14","Vcc":3.495,"POWER1":"OFF","POWER2":"OFF","POWER3":"OFF","POWER4":"OFF","Wifi":{"AP":1,"SSId":"ESO","RSSI":60,"APMac":"F8:1A:67:54:A8:66"}}
    21:33:54 MQT: /muhome/ou/SENSOR = {"Time":"2018-05-14T21:33:54","DS18B20":{"Temperature":24.9},"TempUnit":"C"}

Так я прописал items

Number Tmp_Box "Температура в боксе [%.1f °C]" <temperature> (Temperature, GF_Box) {mqtt="<[mqtt:/muhome/ou/SENSOR:state:default]"}

Друзья, что я не так делаю
    подскажите пожалуйста

11. ИгорьК

ИгорьК Давно здесь

Вы назначили итем как форматирование числа с точкой, а шлете ему Json.
    Как же он прочитает данные?

12. Serega_MO

Serega_MO Нерд

Игорь,
    Пожалуйста покажите как сделать, буду Вам очень признателен.
    Сложно дается эта наука .
    пробовал такой формат, тоже не работает (((
    String Temperature_json "Temperature [JSONPATH($.DS18B20.Temperature):%s °C]"(Home) {...}

13. ИгорьК

ИгорьК Давно здесь

Мне надо до компа добраться. Пока не могу.

14. Serega_MO

Serega_MO Нерд

Буду очень благодарен, хотя бы за пример
    Могу благодарность выразить пивом в любую точку Москвы ))))

15. ИгорьК

ИгорьК Давно здесь

Суть здесь: http://bit.ly/2c0mjUk
    Но я до компа доберусь лишь завтра, со смартфона всю ситуацию не оценить.
    Вам надо парсить Json на стороне OpenHab.

16. ИгорьК

ИгорьК Давно здесь

Да. Кроме того, я отказался от OH2 и, возможно, там другие подходы. То есть даже не уверен что помогу. Завтра посмотрим.

17. Serega_MO

Serega_MO Нерд

Не поверите, но именно в этом посте сижу ))))
    Суть здесь: http://bit.ly/2c0mjUk
    к mqtt клиента, все отправляется и отображается на OH2,
    я не могу понять, как выдрать ту инфу которая мне нужна, в частности температуру...

18. ИгорьК

ИгорьК Давно здесь

В целом. 1.Создать несколько итемов под каждый ключ json если он нужен и 2. С применением биндинга ОН распарсивать как там я показал в примере.

19. ИгорьК

ИгорьК Давно здесь

Я же это для людей и писал.

SergeiL нравится это.
  20. Serega_MO

Serega_MO Нерд

по 2 пункту, там java код, где он прописывается ?
    к сожалению очень мало информации по OH

Давайте я не буду Вас "грузить"
    Если будет завтра свободное время, глянете, буду очень признателен )))