Arduino + GSM/GPRS/GPS Shield(B) отправка СМС

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Vitalii_031, 5 мар 2017.

  1. Vitalii_031

    Vitalii_031 Нуб

    И вот он момент истины, с тем же питанием, но без порта все заработало. Использовал библиотеку http://iarduino.ru/file/112.html, запустилась с пол пинка, есть тонкости, внутри архива есть описание.
     
  2. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Подключите модуль к пинам RX/TX (0, 1) и используйте аппаратный Serial.
    Чтобы не переписывать код и иметь некоторую гибкость, просто сделайте вместо

    SoftwareSerial mySerial(2, 3); // RX, TX

    ссылку

    HardwareSerial &mySerial=Serial;
     
  3. Vitalii_031

    Vitalii_031 Нуб

    Дело в том, что я использую Arduin-ку без подключения к COM порту, но для внесения изменений (телефона, IP, промежутка времени и еще нескольких параметров) приходится подключаться к USB, в таком варианте придется менять настройки в коде, что очень не желательно. Я написал программу для винды, через которую произвожу изменения. Неизвестно где окажется мой блок, и кто им будет пользоваться, вдруг этот человек кроме бумаги и ручки больше ни чего не признает (образно). Может есть еще идеи, а то я на завтра наметил перелапатить код, он у меня в принципе разбит на отдельные файлы, поэтому думаю за денек его перепишу.
     
  4. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Заменить UNO на Leonardo. У нее штатный USB Serial и другой Serial на пинах Rx/Tx.

    Но и на UNO думаю можно расшарить пины. Между контроллером USB-UART и GSM модулем.
     
  5. Vitalii_031

    Vitalii_031 Нуб

    Спасибо за консультацию mcureenab, тема закрыта.
     
  6. Pahan

    Pahan Нуб

    Доброго времени суток всем!

    Осваиваю SIM800l, пытаюсь его прикрутить к ESP8266 12e (NodeMcu) через библиотеки типа sim900, хочу научиться, но пока ничего не получается.

    Сам Sim800l рабочий, питание отдельное нормальное 4,2в на 2 А. Через софтсериал модем работает, АT команды принимает и на них отвечает правильно. ESP кА тоже рабочая, GND общий. Скорости менял.

    Модем никак не хочет работать с библиотеками( причем разными) sim900,sim800 и т.д.

    В некоторых библиотеках работают примеры только с АTкомандами и все.

    В GSM.cpp менял пины и так и так (т.е. D1(5) и D2(4) для esp8266)

    #define _GSM_TXPIN_ 4

    #define _GSM_RXPIN_ 5


    #define_GSM_TXPIN_ D2

    #define_GSM_RXPIN_ D1

    Все равно смс, звонки и т.д. не работает. На разных библиотеках пишет либо ошибка компиляции для платы ESP8266, либо компилируется, но не работает, так понимаю сторожевой таймер срабатывает. ( в сериал шпарит перезагрузка) Может где в этих библиотеках что-то нужно поменять под ESP8266?

    Я так понимаю все билиотеки под разные ардуино написаны, а для ESP8266 есть библиотеки для SIM800L может кто с этим сталкивался, либо как мне их подружить.

    Подскажите, где собака зарыта?
     
  7. Vitalii_031

    Vitalii_031 Нуб

    Добрый день, дело в том, что я попробовал примеры из библиотеки, они работают, но как только я начинал сам подключать библиотеку и писать код, то при компиляции вылетают ошибки, посидев и подумав я решил вернуться к предыдущему своему коду. Найдя нюанс работы с шилдом, запустил и все работает. Рабочий код в 12 посте. Единственное необходимо сделать задержку 10-15 сек при первом обращении к шилду. Если будут вопросы отвечу.
     
    Последнее редактирование: 14 мар 2017