Arduino IDE и комментарии на русском языке

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Vovka, 24 фев 2019.

  1. Vovka

    Vovka Гик

    Заметил такую неприятную особенность IDE: создаю проект в среде, делаю комментарии на русском языке, сохраняю проект. Потом открываю файл в каком-либо стороннем редакторе, например, в редакторе среды Visual C++, что-то редактирую, сохраняю... Теперь открываю в Arduino IDE и все русские буквы выводятся "крякозябрами". "Инструменты"->"Исправить кодировку и перезагрузить" не помогает.
    Я так понимаю, что Arduino IDE в редакторе использует какой-то "левый" шрифт...
    Как бороться с этим?
     
  2. Daniil

    Daniil Гуру

    Я думаю не шрифт, а кодировку разную используют. Просто, монстрам плевать с какой работать, а маленькой ардуино идэ это сложно.
    Самое простое - писать в одной программе.
    Или через сравнение файлов перекопировать каждый раз изменения.
     
  3. Vovka

    Vovka Гик

    После EditPlus та же история :(
    Такое ощущение, что Arduino IDE работает не с Windows-1251, а с какой-то другой, похожей...
    Нашел, что в файле c:\Users\...\AppData\Local\Arduino15\preferences.txt
    есть запись о шрифте. Исправил на:
    editor.font=Consolas,regular,12
    Пока полет нормальный....
    И еще отключил замену табуляции двумя пробелами:
    editor.tabs.expand=false
     
    arkadyf и Airbus нравится это.
  4. Это visual C++ использует левую кодировку.
     
  5. Vovka

    Vovka Гик

    Доказательство в студию!!!
    ЗЫ. Зато Arduino IDE продвинутая, имеет "Инструменты"->"Исправить кодировку и перезагрузить" :)
     
  6. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    Неправильно понимаешь.

    IDE использует нормальную кодировку UTF-8, а вот студия - простую 1251. Отсюда и проблема.

    Решение: сказать студии, что сохраняла как UTF-8, codepage 65001 и будет много счастья. Сказать достаточно 1 раз для файла это сказать.
     
    TheNail314, Airbus, parovoZZ и ещё 1-му нравится это.
  7. Вопрос с кодировками видимо не случаен.
    Казалось бы зачем в одной ардуино иде создавать проекты, хотя что такое проект в среде ардуино-иде не понятно, править код, писать комменты на кириллице, а затем открывать исходники в другой иде. Ответ, на мой взгляд очевиден, поросто так удобно.
    Удобно пользоваться привычным иде, с подсветкой синтаксиса, навигацией по исходникам и т.п.
    Может, в таком случае, не пользоваться ардуино-иде для правки кода, а пользоваться тем к чему привык и собирать/загружать код командной строкой вызывая ардуину?
     
    parovoZZ нравится это.
  8. DetSimen

    DetSimen Guest

    а можно поставить Visual Studio и на нее Visual Micro и вообще забыть и про командную строку и про Ардуино IDE
     
    Vovka и TheNail314 нравится это.
  9. Vovka

    Vovka Гик

    Не всегда такое получается: вот у меня есть проект программы для Windows и проект для Ардуины. Оба проекта используют один и тот же файл определений, в котором есть комментарии на русском языке. И не всегда оба проекта нужно править.
    В итоге по быстрому открыл по умолчанию в соответствующей среде проект и все комментарии на русском языке превратились в крякозябры...
     
  10. Vovka

    Vovka Гик

    Буду пробовать...
     
  11. DetSimen

    DetSimen Guest

    Только, когда будешь ставить Visual Studio Community (лучше 2015), не забуть включить в список устанавливаемых языков С++, по умолчанию он выключен.
     
  12. Vovka

    Vovka Гик

    У меня стоит Visual Studio Ultimate 2012 - все проекты для Windows-приложений на ней, так что менять не буду.
    Поставил Visual Micro, но вот пользовательские библиотеки не видит - не могу найти, где путь прописать: путь к Arduino IDE указал, но вот библиотеки в другом каталоге...
     
  13. DetSimen

    DetSimen Guest

    рестарт сделай Студии
     
  14. Vovka

    Vovka Гик

    Помогло!
    Так это что, 90-и дневная версия?
     
  15. DetSimen

    DetSimen Guest

    не сцы, у меня эта 90-дневная версия 1,5 года работает
     
  16. Vovka

    Vovka Гик

    Может у тебя старая версия? А то как-то пугает:
    [​IMG]
     
  17. DetSimen

    DetSimen Guest

    нет, именно эта. Этот экран 1 раз в день пугает, но никаких санкций не применяеца. Даже обновляется регулярно :)
     
    Vovka нравится это.
  18. DetSimen

    DetSimen Guest

    мне по крайней мере, нраица.
    001.jpg
     
    Vovka нравится это.
  19. Vovka

    Vovka Гик

    А что с монитором порта? Вывожу как и раньше в Ардуине в него цифры, а выводит ромбики! Монитор все время в текстовом режиме работает? И перевод строки не делает по Serial.println().
    Переключить никак?
     
  20. DetSimen

    DetSimen Guest

    У меня на картинке выше, какрас монитор порта в серединке светица. Работает искаропки, я настраивал тока скорость