Arduino IDE под Windows XP

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем стар-пер, 6 дек 2016.

  1. Добрый вечер,

    При установке Arduino IDE 1.7.7 выходит сообщение о том, что эта программа на тестировалась для Windows XP, и ее дальнейшая установка может повредить операционную систему.
    Есть ли версии варианты Arduino IDE для Windows XP или какое-то другое решение.
     
  2. rkit

    rkit Гуру

    Есть, только с ней ничего не будет работать. Зачем пользоваться операционной системой. которую лет семь как прекратили поддерживать?
     
  3. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Я работаю. Пишу под AVR и PIC и на Асме и Наси IDE 1.5.5. И шью из под ХР без киндерсюрпризов таких как в 7ке или 8ке. И только из-за этого не перехожу на другую Винду. обновления кстати последний раз приходили в Апреле да мне они нафиг не нужны "поддержка" это легальный способ утяжелить "Ось" чтоб купить под неё новое "железо" чтобы потом пришли новые обновления которые потребуют нового более производительного "железа". Стар-пер не паникуйте ставьте Arduino IDE 1.7.7 игнорируя предупреждения а ещё лучше поставьте более ранние и проверенные версии Arduino IDE
     
    alp69 нравится это.
  4. alp69

    alp69 Форумчанин

    Да неужели? Поменяйте свой календарь с 2023 на 2016.
     
  5. rkit

    rkit Гуру

    14 апреля 2009, восьмой год идет.
     
  6. alp69

    alp69 Форумчанин

  7. rkit

    rkit Гуру

    Это end-of-life support. Основная поддержка прекратилась в 2009, а это конец переходного периода для самых тормозов.
     
  8. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Вы не правы Windows XP на третьем месте уступая только семёрке и новомодной десятке успех которой тоже весьма сомнителен это или принудительный Апдейт или бегство от глючной восьмёрки. Не хочу и не буду рассуждать какая Ось лучше-каждый сам выбирает то что ему нужно. Мне например нужна рабочая ОС поддающаяся тюнингу и не перегруженная лишними функциями. Без надоедливых предупреждений по каждому поводу. И без проблем с драйверами. И не выкидывающая мои персональные данные в инет. Как раз ХР. Как показывает практика (моя) каждая "новая" версия ПО будь то Браузер Приложения или ОС получается более жручей и не намного более функциональной. Поэтому и держу диск с "ретро" версиями так как их нигде больше не найти. А тут недавно узнал что родственники в Италии и Германии тоже пользуются Windows XP значит не всё так плохо? А ведь есть ещё и Яблочники и Линуксоводы....
     
    alp69 и Flib нравится это.
  9. Flib

    Flib Нуб

    На все сто согласен с Оракулом.
    Прошу помочь разобраться - получаю сообщение "Windows не удалось установить USB2.0-Seria" при подключении Arduino NANO. Ставил все возможные версии Arduino IDE (1.6.6 - 1.7.7) на четыре разные машины (две - Windows XP; две - Windows 7) - везде "Windows не удалось установить USB2.0-Seria", хотя на некоторых даже определялся порт подключения в диспетчере устройств, но загрузка скетчей не работает.
    Светодиоды на плате работают как положено. Windows  не удалось установить USB2.0-Serial.jpg Ардуино IDE  Ws7.jpg Ардуино IDE  WsXP.jpg Диспетчер устройств при отключении NANO  Ws7.jpg Диспетчер устройств при отключении NANO.jpg Диспетчер устройств при подключении NANO  Ws7.jpg Диспетчер устройств при подключении NANO.jpg
     
  10. alp69

    alp69 Форумчанин

    Если Вы сделали все как указано в инструкции, то все должно взлететь.
    Если не взлетело - переустановите драйвер USB для материнской платы компьютера. Или подключите ардуину не к лицевому разъему USB, а к расположенному на задней части системного блока.
    Также проверьте настройки антивирусной защиты на блокировку портов.

    P.S. И еще... Драйвер CH340 установлен?
     
    Последнее редактирование: 7 дек 2016
    9xA59kK нравится это.
  11. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    @Flib, у вас скорее всего USB-UART на китайской CH340 (проверить это можно посмотрев ИД оборудования в свойствах в диспетчере устройств). Драйвер с сайта производителя http://www.wch.cn/download/CH341SER_ZIP.html
     

    Вложения:

  12. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Э...Кетайская СН340 встаёт без проблем.посмотрите какая микра в переходнике USB-UART стоит.Там ещё бывает засада в виде FTDI FT232RL. Вот там гемор с дровами но и его можно решить. Сделайте фото Вашего устройства. Будем посмотреть. И здесь почитайте.
     
    Последнее редактирование: 7 дек 2016
  13. Flib

    Flib Нуб

    Вложения:

    • Photo-0003.jpg
      Photo-0003.jpg
      Размер файла:
      97,7 КБ
      Просмотров:
      737
  14. 1Nikolai1

    1Nikolai1 Нуб

    помогите немогу установить ардуино IDE винда XP
     
  15. Igor68

    Igor68 Гуру

    Говорите толком... тут не телепаты.
     
  16. 1Nikolai1

    1Nikolai1 Нуб

    В общем не так выразился я устанавливаю ардуино IDE а он не включается на ноутбуке операционная система виндувсXP, оперативка 2гб
     
  17. DetSimen

    DetSimen Guest

    явы нет (JRE)
     
  18. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    Под Windows Arduino IDE собирается с встроенной BUNDLED JVM, отдельной установки не требуется.
     
  19. 1Nikolai1

    1Nikolai1 Нуб

    спасибо
     
  20. 1Nikolai1

    1Nikolai1 Нуб

    а не знаете в чем проблема когда такая ошибка ?
    Arduino: 1.8.5 (Windows XP), Плата:"Arduino/Genuino Uno"

    Скетч использует 2090 байт (6%) памяти устройства. Всего доступно 32256 байт.
    Глобальные переменные используют 50 байт (2%) динамической памяти, оставляя 1998 байт для локальных переменных. Максимум: 2048 байт.
    avrdude: ser_open(): can't set com-state for "\\.\COM25"
    Произошла ошибка при загрузке скетча