Arduino IDE 1.6.2

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем AlexVS, 31 мар 2015.

  1. AlexVS

    AlexVS Гик

    Попробовал перейти с 1.0.5-r2 на 1.6.2, практически ни один проект собрать не могу - сплошные ошибки. Может есть какие то рекомендации, которые я пропустил, не прочел, не увидел?
    Все ошибки возникают или из-за размещения библиотек или из-за самих библиотек.
    Я так и не понял, в каком случае библиотеки размещаются в каталоге самой среды IDE, а когда в
    "C:\Users\Alex\AppData\Roaming\Arduino15\packages\arduino\hardware\avr\1.6.2\".
    Но даже подкладывание библиотеки в нужное место не всегда исправляет ошибки.
    Как например бороться с подобным
    Код (Text):
    C:\Program Files (x86)\Arduino\libraries\Ethernet\src\Ethernet.cpp: In member function 'int EthernetClass::begin(uint8_t*)':
    C:\Program Files (x86)\Arduino\libraries\Ethernet\src\Ethernet.cpp:19:7: error: 'class SPIClass' has no member named 'beginTransaction'
      SPI.beginTransaction(SPI_ETHERNET_SETTINGS);
          ^
    или
    Код (Text):
    In file included from rfSensor_v3_1_6.ino:3:0:
    C:\Users\Alex\AppData\Roaming\Arduino15\packages\arduino\hardware\avr\1.6.2\libraries\RF24/RF24.h:22:25: fatal error: DigitalIO.h: No such file or directory
      #include <DigitalIO.h>
                            ^
    compilation terminated.
    Ошибка компиляции.
    Хотя DigitalIO во 2м случае явно присутствует.
     
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Работаю на 1.6.2 и никаких проблем. И Винда 8.1 и 7, может, снести, вычистить каким-нибудь чистильщиком и установить заново? Реально - все без проблем.
     
  3. Alex60

    Alex60 Нерд

    Подобные ошибки вылазили и у меня. То библиотеку компилятор не видел, то нарушен синтаксис языка, то ещё что-то. Всё решаемо! А так... на win-7 работает отлично!
     
  4. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    AlexVS нравится это.
  5. geher

    geher Гуру

    Ждем 2.0.0 от конкурентов?
     
    Alex60 нравится это.
  6. bakus71

    bakus71 Нуб

    На Windows 8.1_64 + Windows 10_64 решилось удалением папок:
    C:\Users\**имя пользователя**\AppData\Roaming\Arduino15 и
    C:\Users\**имя пользователя**\AppData\Roaming\Arduino (
    с переустановкой Arduino
     
  7. AlexVS

    AlexVS Гик

    надо попробовать.....

    Может и решаемо, но пока что то не очень....
     
  8. Alex60

    Alex60 Нерд

    Установил IDE 1.7.0! Летает! Ставится только дольше, драйверов куча... Вроде ничего!
     
    AlexVS нравится это.
  9. AlexVS

    AlexVS Гик

    Поставил IDE 1.7.0, скопировал библиотеки, кой-где пришлось подправить исходники, добавив явно что то типа #include <DigitalIO.h> , все заработало отлично!
    Я даже не знал, что уже 1.7 - вышла, так что спасибо всем!
     
  10. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    а драйвера там какие ставятся? Китайские FT232 будут работать?
     
  11. AlexVS

    AlexVS Гик

    Пока не пробовал заливать.
     
  12. Alex60

    Alex60 Нерд

    Благодарю за подсказку ( по поводу IDE 1.7.0 )!!!
     
  13. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Не надо благодарностей - жмите ссылку "Мне нравится" ;)
     
    Alex60 нравится это.
  14. AlexVS

    AlexVS Гик

    Докладываю, только что залил скетч в китайскую Pro Mini 8MHz, через Китайские FT232.
    Так что все ОК.
    PS а по окончанию процесса загрузки пишется уведомление "ВГРУЗИЛИ" :)
     
  15. AlexVS

    AlexVS Гик

    Чего-то какая то не понятная хрень при компиляции и заливки скетча из 1.7.0.
    Все отработало без ошибок, НО! Устройство в результате работает криво :oops:
    Тестировал на простейшем устройстве для управления адресной RGB лентой (WS2811), первые 5 диодов работают, а остальные нет, поменял кусок ленты - таже фигня. Перезалил скетч в старой доброй 1.0.5-r все заработало как часы.
     
  16. Alex60

    Alex60 Нерд

    :D:D:D
     
  17. geher

    geher Гуру

    А тем временем у конкурентов 1.6.3.

    Собрал у себя уже целый зоопарк от 1.0.6 до 1.7.0
    Все, как ни странно, работают, хотя местами конфликтуют.
    От 1.0.x, наверное, буду отказываться. Teensy уже 1.6.0 и 1.6.1 поддерживает вроде.
     
  18. Alex60

    Alex60 Нерд

    Тоже ворох всех сортов:D:D:D Есть из чего выбирать: хочешь белый верх, черный низ... хочешь - наоборот!!!
     
  19. Максимус-Бог

    Максимус-Бог Убийца матрёшек