arduino + mosfet + led 12v

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем versoul, 21 дек 2014.

  1. versoul

    versoul Нерд

    Здравствуйте помогите пожалуйста новичку, у меня есть диод который горит от 12 вольт я подключаю его через транзистор http://amperka.ru/product/mosfet-transistor и от 12в питаю ардуину. Хочу добиться плавной регулировки яркости, но выходит либо вкл его либо выкл, получается что он начинает светиться от analogWrite(150) ниже не горит, а на 150 горит во всю силу уже. Приложу прмиерную схему подключения, может нужно использовать,что-то другое вместо транзистора?
     
  2. versoul

    versoul Нерд

  3. надо воткнуть не в а0, а в 9
     
    versoul нравится это.
  4. versoul

    versoul Нерд

    Пушной звер спасибо за комментарий, но почему? AnalogWrite работает с портами которые начинаются на букву A если я не ошибаюсь, которые без буквы это цифровые у которых только высокий или низкий уровень? Я что-то фундаментальное упустил? Можно делать аналог врайт на обычный цифровой порт? Если мне нужно 3 канала шимить какие я могу еще порты использовать кроме 9?
     
  5. Максим B

    Максим B Гуру

    На arduino UNO порты с ШИМ - 3,5,6,9,10,11 (с тильдой)
     
    versoul нравится это.
  6. geher

    geher Гуру

    AnalogWrite работает с цифровыми портами, поддерживающими ШИМ (когда на выход идет все та же логическая единица, но не постоянно, а импульсами, длительность которых зависит от параметра AnalogWrite, что дает некоторое отдаленное подобие манипуляции напряжением).
    Порты, начинающиеся на букву А, несколько для другого. Они, конечно, могут использоваться как цифровые, но ШИМ на них бывает как минимум не всегда (по крайней мере не на распространенных ардуинах). Они для AnalogRead, когда вход работает как АЦП.
     
    versoul нравится это.
  7. с буквой А, это аналоговые ВХОДЫ
    аналоговых ВЫХОДОВ у ардуины нет, есть выходы где можно генерировать ШИМ, для этого функция AnalogWrite, она нечего общего с AnalogRead и входами с А не имеет.
     
    versoul нравится это.
  8. Druids91

    Druids91 Нерд

    versoul нравится это.
  9. versoul

    versoul Нерд

    огромное всем спасибо я использую ардуину мини про заюзал 9, 10.11 порты все заработало, чета я блин думал все, что связано с шимом это порты начинающиеся на букву А. Дополню вопрос раз уж так быстро в моей проблеме разобрались, на мин значениях видно мерцание диода как бы это объяснить, как при перепадах напряжения мигает лампочка в комнате чтоли. Вот я читал, что частотой шима на этих портах можно управлять, так ли это и как поменять частоту подскажите?
     
  10. Druids91

    Druids91 Нерд

    Прочитайте мою ссылку - там отлично описано это. А ещё можно в вашей схеме установить патенциометр, чтобы в ручную регулировать яркость.
     
  11. versoul

    versoul Нерд

    Druids91 то,что в том уроке можно сделать и через порт начинающийся с буквы А и будет точно так же работать в элементарном примере
     
  12. versoul

    versoul Нерд

    ничего там не увидел про частоту шима
     
  13. versoul

    versoul Нерд

  14. Druids91

    Druids91 Нерд

    Извиняюсь, не так вас понял.
    Вот здесь поднимали вашу тему - может что интересного подчеркнете
    Я бы придержался мнения, что следует поставить перед диодом кондер.
     
    versoul нравится это.