Arduino Nano - запитывание других устройств через ногу +5(27)

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Gomez, 21 дек 2017.

  1. Gomez

    Gomez Гик

    Хочу запитать устройство, в пике могущее дать нагрузку не более 1.5A через ногу +5(27) Nano, дабы не городить еще один микроусб-разъем, с которого +5v идет раздельно на Nano и этот девайс.
    Собственно - вопрос. Когда Nano питается через разъем микроусб, между пином питания и между пином +5 нет же никакой электроники, просто печатная дорожка?
    Нагрузкой 1.5A я не доставлю неудобств Nano? :)
     
  2. rkit

    rkit Гуру

    Дорожка. Но пропустит ли она 1.5А это еще неизвестно.
     
    Gomez нравится это.
  3. b707

    b707 Гуру

    Gomez. учитывайте, что у УСБ порта обычно максимальная нагрузка не более 0.5А, соответсвенно и разъем и дорожки Нано не обязаны уметь пропускать больше 500мА. так что правильнее будет запитать сначала более мощное устройство, а уже с него кинуть 5в на Нано
     
    Gomez нравится это.
  4. Gomez

    Gomez Гик

    Вы правы, но меня сбивает тот факт, что есть куча телефонов с микроусб и зарядок к ним, и там 1A - вообще уже обыденность, а бывают и 1.5 и 2 A. И вряд ли там "специально обученные" штекера и разъемы. :)
     
  5. ostrov

    ostrov Гуру

    USB для зарядки и USB от компьютера это разные задачи. Но есть хабы со своим БП, которые обеспечивают и передачу данных и более мощное питание.
     
  6. Gomez

    Gomez Гик

    ostrov, да, конечно, но речь именно о том, что во всех случаях те же мамы и папы microusb. И площадь контактов и их прижим все тот же. Значит, по ним ток 1.5-2a допустим? Да и собственно, не тот ток и напряжение, чтобы вызывать пробой, дугу и прочее... :)
    Получается, остается сомнение в дорожке, которая идет от microusb до 5v на Нано.
     
  7. arssev1

    arssev1 Гик

    Если действительно лень подводить доп питание, а так хочется питать от USB, то можно заморочиться и кинуть параллельно дорожке проводок, хотя тот еще костыль. Но я не думаю, что дорожка не выдержит полутора ампер...
     
    Gomez нравится это.
  8. rkit

    rkit Гуру

    Максимум для microusb 2.1, а не 0.5
     
    Gomez нравится это.
  9. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Все же обычно они намного шире. Допустим дорогу протянули достаточно тонкую, шириной 24~32mil (0.6-0.8мм) и длиной ~2см при типовой толщине меди 35мкм. Берем калькулятор (KiCad) и прикидываем. Без существенного нагрева (dT<10C) такая дорога потянет 1.5-2A, дальше-больше, при dT~100C I~6A. Впрочем, чтобы совсем явно спалить даже такую дорогу, через нее прогнать не меньше 10-15A.

    p.s. Есть такой варварский метод устранения (трудно-/не-)находимого КЗ на ПП (без компонентов) - пропустить через предполагаемое местонахождение дефекта достаточно большой ток. Если дефект мал, он моментально либо достаточно быстро отгорает и дальше все ОК, но если место оказалось не там, а дороги на подходе слишком тонкие, дефект может пересилить.
     
    Gomez и arkadyf нравится это.