Arduino Nano 3.0 - эмулятор компьютера под управлением ОС CP/M

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем FoxyLab, 23 мар 2017.

  1. Un_ka

    Un_ka Гуру

    FoxyLab нравится это.
  2. FoxyLab

    FoxyLab Гик

    Спасибо!
    [​IMG]

    Мой компьютер на базе Arduino Nano в действии (запись с помощью ТВ-тюнера, "древний" Beholder 409 в деле :): включение, тест оперативной памяти, загрузка CP/M, выполнение команды DIR, переключение виртуальных экранов, тест процессора, ввод и выполнение программы на BASIC:

     
  3. Igor68

    Igor68 Гуру

    Давай уж сделаем.... то-то серьёзное.... неужели так важно имнно строить CP/M80 коли на то пошло...... Ведь могёшь!!! Давай сделаем!!!
     
  4. FoxyLab

    FoxyLab Гик

    Мне было интересно сделать на этом маленьком МК косплей автономного компьютера. Выбор на связку i8080 - CP/M в этом DIY (или как сейчас называют - PET) проекте пал из-за достаточной простоты эмуляции процессора и достаточного количества доступного ПО, к тому же вывод ОС по умолчанию (а всякие Dazzler-ы требуются в основном немногими играми) - текстовый, что облегчило реализацию видеовыхода (символьный буфер).
    Оставлю просто улыбку :)
     
    Последнее редактирование: 12 окт 2021
    SergeiL нравится это.
  5. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Это другое.
    Есть вещи от которых тащишься, как они сделаны, с учетом времени их создания, и от проработки деталей на том уровне.
    CP/M это из этого.
    Я после школы пришел работать в организацию, где было несколько машин под управлением CP/M.
    В рабочее время я писал софт на Си на терминалах от СМ-1420 под UNIX, а после работы мы шли на этаж выше, где стояли машинки ввода данных на перфоленту под управлением CP/M и играли в Pacman и Ladder. Это было тогда супер круто! ;)
    Ну и с собой нужно было принести 7 дюймовою дискету с CP/M и играми ;)