Arduino + nema 17 + ESP

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем A45, 3 мар 2019.

  1. A45

    A45 Нуб

    Товарищи нужна помощь. Я киношник и мне приспичило собрать голову крана самостоятельно тем самым хочу научиться понимать логику устройств, как их создавать и с чего начинать.

    На данный момент я не понимаю с чего начинать. Есть схема логистики взаимодействия деталей между собой но я не понимаю как делают просчеты устройств, что еще хуже не понимаю в чем разница ампера и напряжения...

    статьи про аналог воды и эллектричества дцать раз прочел но не понимаю как к своей задачи примерить.

    Материалы на ютубе либо через чур заумные либо простые, причем каждый думает, что объясняет доступно.

    Если совсем простым языком вопрос звучит так: Есть wi-fi модуль, есть nema 17 и дата щит к нему, есть ардуино уно и драйвер L298N, Как сделать расчет питания на устройства, чтобы я был точно уверен, что все грамотно подключил?

    Все остальное я смогу подключить, скетч написать и т.д. Мне нужно понять логику данного процесса - есть табуретка и есть яблоко сколько им надо энергии, чтобы они оба работали и не сгорели. Может материал есть? или игра детская? видеоурок, что угодно. Помогите разобраться, коллеги. С меня благодарность. Спасибо
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 3 мар 2019
  2. Есть школьный курс физики. В нем ответы на все эти вопросы. Только его надо читать полностью, выполняя упражнения, а не халтурить и надеяться на то, что откроете книгу посередине и сходу что-то поймете.
     
    parovoZZ нравится это.
  3. A45

    A45 Нуб

    Именно такой гуру и советчик все желание к физики и отбил. Желание разобраться осталось. В сообщении написано, помощь, а не нравоучения очередные, дядя Витя. Что изменилось после Вашего сообщения? Какую помощь Вы оказали?
     
  4. Потроллить пришли? Не буду отвлекать тогда.
     
  5. A45

    A45 Нуб

    Нет, мне нужна помощь. Тролить у Вас хорошо получилось.
     
  6. Belkin

    Belkin Гик

    Серьезный аппарат...
    С изучения готовой конструкции.
    Это плохо для подобного начинания...
    Этого мало для воплощения замысла.
    Нужен еще хотя бы гироскоп...
    Для использования этих знаний желательно сначала заиметь схему (для подключения) и понимания процессов, которые надо описать в скетче...
    CNC - довольно близкое и простое для изучения.
     
  7. A45

    A45 Нуб

    Огромное спасибо за ответ
     
  8. Belkin

    Belkin Гик

    То, что вы задумали - штука гораздо более серьезная, чем вы до этого думали.
    Серьезно.
    Одной ардуиной и вайфаем тут не обойтись... ;)
     
    Daniil нравится это.
  9. A45

    A45 Нуб

    Как пойму, что ардуино не хватает, буду думать дальше, но в любом случае своего добьюсь. Сам кран реализовал осталось мозги прикрутить;)
     
  10. Belkin

    Belkin Гик

    Кран реализован механически ?
    Горизонт держит ?
    Азимут соблюдает ?
    Фото, если не трудно...
     
  11. A45

    A45 Нуб

  12. Belkin

    Belkin Гик

    Весьма глобально ! Респект ! Искренне !

    С горизонтом по вертикали, думаю, проблема решена за счет параллелограмма.
    Дальнейшее развитие, думаю, будет в горизонтальном перемещении площадки по пар-му?
    В данном случае - повторюсь, почитайте в сторону станков с ЧПУ (CNC).

    Азимутальное удержание объекта в кадре планируется ?
    Тут уже нужна тригонометрия с "привязкой" (я уже говорил про гироскоп).
    Джойстиком объект в кадре не удержать - видео будет, как у алкаша спохмелья. ;)
     
    Последнее редактирование: 4 мар 2019
  13. A45

    A45 Нуб

    Спасибо:) Да, планируется, полноценный кран. Идея заключается в том, что кино можно снимать без бюджета - все есть под рукой, имея мозги и намерения можно сделать все, что угодно. Все думают, что снимать без денег нереально. Вот своим примером и показываю, что можно иначе. Только как видите знаний некоторых не хватает. К ардуино пришел через чпу. В любом случае спасибо, Вам за ответы
     
  14. witt64

    witt64 Гик

    Посмотри пост 39, там чел выставил код управление 2-мя шаговиками с помощью джойстика (задача управление телескопом), пост. 40 чел которому это было надо, пишет что всё работает

    P.S. джойстики (poti) 1-й на GND, 5V , A0, 2-й на GND, 5V, A1
     
    Последнее редактирование: 4 мар 2019
  15. A45

    A45 Нуб

    witt Благодарю
     
  16. vvr

    vvr Инженерище

    на выбранной вами аппаратной части вы может быть что то и сваяете, но снимать (получить приемлемую картинку) не получится.