Arduino Uno&GSM Shield SIM900 (aliexpress)

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Иван Н. Пулькин, 30 ноя 2015.

  1. Xelper

    Xelper Нуб

    Прошу прощения за много слов в вопросе (от того он и не понятен) и спасибо за оперативный ответ.
    В посте 13 у вас схема чтобы работать с уже включенным шилдом. Ну или вы его включаете вручную, кнопкой.
    Получилось ли у вас включить его скетчем из поста 1 ? Вот этим?
     
  2. Особое внимание обратите на пост №17
     
  3. Xelper

    Xelper Нуб

    Да, читал это. Но у нас с вами плата чуть отличается от их, у нас в указанном месте нет этой площадки под перемычку JP. У нас только в конце красной колодки есть отсутствующий резистор R13. По-моему это не то, т.к. площадка JP заметно больше
     
  4. Xelper

    Xelper Нуб

    Вот здесь видно справа под красной колодкой отсутствующий R13 и никаких площадок в районе разделения этих красных колодок, как в предложенной теме.
    P. S. Спасибо за ваше терпение, надеюсь с вами получится добраться до истины
     

    Вложения:

  5. Видите площадку F1 около разъема питания. Если я правильно помню - это она
     
  6. Если перевернуть плату - там возможно будет написано. Я плохо помню, но помоему на наших карточках толи это паяется толи кнопка выпаивается и короится. тогда программно включать не надо, она всегда включена
     
  7. Добрался до платы рабочей правда не этой а другой. если ее перевернуть и поглядеть то в месте этой F1 у меня обозначен + в кружочке. Помоему я это паял. Точнее сейчас не скажу. та плата в картофелехранилище стоит. пока туда не добраться. Но попробуйте просто КОРОТНУТЬ этот контакт проводком. Думаю все сразу же станет ясно
     
  8. При закороченом контакте - можно включать и отключать питание программно. Если выпаять кнопку и просто замкнуть - при подаче питания будет запускаться (т.е. стартовать) плата сразу. Таким образом включать и выключать ничего не надо будет. Что именно подойдет вам - вам решать. Работать будет и так и так.
     
  9. Xelper

    Xelper Нуб

    Коротить что попало страшно, ну вы понимаете... То, что F1 - очень похоже на какую-то деталь, к тому же далеко к нужному разъему. То, что + в кружке - это просто обозначение разъема питания. А вот про выкорачивание кнопки - это мысль интересная, но не очень понятная. Кнопку нужно жать кратковременно (~3 секунды), потом отпускать, чтоб включилось. Поэтому не понятен механизм по выпаиванию этой кнопки - потом сюда сигнал кратковременно подавать или всё таки закоротить?
    Было б очень хорошо, если б вы смогли добраться до этой платы. У меня всё равно не все элементы ещё подошли, поэтому время ждёт. Прошу дать ответ, стоит ждать от вас пояснений или курить форумы дальше.
     
  10. Начинайте читать вот отсюда
    Внешнее включение и выключение питания

    Включить или выключить питание модуля можно с помощью сигнала на управляющем входе D9. Для изменения состояния на D9 подается импульс продолжительностью 1 с. Изменение состояния происходит спустя 3,2 с после начала импульса.

    ссылка - http://arduino-kit.ru/catalog/id/shield-gprs-gsm-sim900-s-antennoy

    так в скетче делаете или нет?
     
  11. Вот кусок кода, который должен обеспечивать старт:


    void powerUpOrDown()
    {
    pinMode(9, OUTPUT);
    digitalWrite(9,LOW);
    delay(1000);
    digitalWrite(9,HIGH);
    delay(2000);
    digitalWrite(9,LOW);
    delay(3000);
    }

    разумеется 9 пины ардуины и платы должны быть соединены. Если они не скомутированы - работать разумееется не будет
    Посмотрите по схеме, как именно выполняется старт. на чертеже все это хорошо видно.
     
  12. не забудьте о ОБЩЕЙ земле. т.е. земли обоих плат должны быть соединены.
     
  13. По приведенной мной ссылке - очень внимательно сравните коммутацию применительно к себе и своему варианту. Программный старт платы возможен только в режиме SoftSerial а не в HARD
     
  14. до хранилища я смогу добраться примерно через месяц. туда сейчас дороги нет, так что будем с вами разбираться как-то.... своими силами. Без подсмотра ;) Это не страшно. Просто немного дольше времени. У меня это работает.
     
  15. Xelper

    Xelper Нуб

    Вот этого не знал, переставил перемычки. Это будет следующая проблема, как переделать скетч под Soft, но до этого ещё далеко.
    А теперь опыты.

    Вот такой вариант схемы:
    Питание от USB -> Arduino -> Shield. Светодиод LED горит (он под проводом на фото).

    Код: сигнал дублируется и на Pin 13, чтобы контролировать правильность по встроенному светодиоду Arduino.
    Код (C++):
    void setup() {
    pinMode(9, OUTPUT);
    pinMode(13, OUTPUT);
    digitalWrite(9,LOW);
    digitalWrite(13,LOW);
    delay(1000);
    digitalWrite(9,HIGH);
    digitalWrite(13,HIGH);
    delay(2000);
    digitalWrite(9,LOW);
    digitalWrite(13,LOW);
    delay(3000);
    }

    void loop() {
    }
    В итоге - тишина. Shield даже не пытается моргнуть светодиодом Status или NetLight. Если я буду подавать сигнал на D6 шилда, то светодиод Status будет гореть в пол накала, а NetLight в полную силу, пока на него будет подаваться сигнал, т.е. ту самую одну секунду. При питании от Кроны - всё точно также.
     

    Вложения:

  16. к завтрему должны принести подобную плату с ардуинкой чистую. попробуем...
     
  17. Xelper

    Xelper Нуб

    Пока продолжаю эксперименты.
    У кнопки включения три вывода. Замкнув помеченные (нижние) получилось включить шилд. Но замыкание должно быть кратковременным (как нажатие кнопки - 1 секунду), иначе получается постоянный цикл вкл/откл.
    Проследил вывода кнопки: это земля и вывод 1 модуля SIM900 (согласно описания вывод 1 = PWRKEY). Никаких ответвлений, перемычек, деталей или площадок для закороток между кнопкой и модулем нет. Третий вывод (средний), похоже никуда не подключён, просто крепление кнопки к плате.
    Получается, что для включения шилда на вывод 1 SIM900 подаётся минус. Весьма странно. И где взять минус у Arduino, чтоб кратковременно его подать на шилд?
     

    Вложения:

  18. x010d2602

    x010d2602 Нуб

    R13 замыкаете и получаете софт включение по D9 пину.
     
  19. s1984i

    s1984i Нерд

    как же в хард режиме запускать shield только в ручную? хард режим это работа с модемом - АТ командами? или я что то не догоняю, вопрос снят. ответ постом выше.
     
    Последнее редактирование: 25 сен 2016