Arduino uno\nano не определяются в портах, вообще

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем bloden, 8 авг 2021.

  1. bloden

    bloden Нуб

    Здравствуйте. Сломал весь интернет, нервы и голову. Прошу помощи...

    Купил я значит себе по одной из ссылок ардуино нано, ленту. Дождался когда все придет, и приступил к реализации динамической подсветки. Я уже мысленно представлял результат, но суровая реальность остановила мой пыл.

    Ардуинка не определяется в USB. Никак. Нигде. У меня даже диспетчер устройств не вздрагивает при подключении ардуинки. Я пробовал ее в USB3, USB2, в разные контроллеры (на мат плате половина портов подчиняется Intel USB3.0, другая половина подчиняется ASMedia USB3.0 eXtensible)

    Пробовал ее на другом пк (там тоже вин10 как и у меня), тыкал там тоже в разные усб, так же ноль реакции. На плате все диоды загораются, как положено, но даже диспетчер устройств не дергается. Нет ни одного неизвестного устройства, как и ком порта.

    Раскопал реликвию, нетбук 2010го года. На борту только USB2, и вин хп. Аналогично, ни единой реакции.

    Сделал вывод что китаец мне отправил возможно мертвую плату. Но я на кураже, все готово, лента приклеена, припаяна. Нужно только мозги... Пошел и в своем городе купил Arduino UNO R3. Довольный пришел домой, подключаю ее к пк и... И ровно та же самая история. Ничего не определяется, неизвестных устройств нет. Известных тоже. Подключаю питание и только диодики радостно горят, и все.

    Эта плата оказалась на CH340G (гугл подсказал что тоже китайская копия)

    Подскажите пожалуйста, куда копать.. Одна ардуинка могла быть мертвая, но не две же. Вторая была запаяна в пакетик, новая, и продавец их продает не первый раз не первый день. И как сказал жалоб на них не было. Значит что-то я делаю не так...

    ps разумеется драйвера я ставил, но раз устройство даже не определяется при подключении, то и установка драйверов на эту CH340 ничего не дает...
     
  2. Andy16

    Andy16 Гик

    Шнурок без data.
     
    Airbus нравится это.
  3. bloden

    bloden Нуб

    Пробовал штук 5 разных
     
  4. Un_ka

    Un_ka Гуру

    Боюсь спросить, припаяна к ардуино? Если припаяна, то отпаяйте. Можно фото вашей ардуины и ссылку, где вы её брали.
    У вас есть пять шнурков на мини USB?! Для телефонов обычно используются micro USB.
    upload_2021-8-8_12-36-43.png
     
  5. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    У одного автора здесь на форуме так и оказалось - куча шнурков и ВСЕ без линий данных. То бишь шнурки от зарядок. Тоже поколбасился в трех соснах.
     
    Последнее редактирование: 8 авг 2021
    bloden нравится это.
  6. bloden

    bloden Нуб

    Отпаял сразу же, как она не определилась, и все опыты я уже проводил с ардуинкой на столе.
    Ардуинка на микро усб:

    https://aliexpress.ru/item/32341832857.html
     
  7. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Обычно в УНО R3 по умолчанию зашита прога мигания светодиода. И че - запитываете Уну и ничего на ней не мигает ?
     
  8. bloden

    bloden Нуб

    Боже.. Три дня и одна купленная ардуинка. Взял кабель от электронной книги, который 100% с датой. И.. работает..
    Пять разных проводов у меня оказались только провода зарядки. Жесть!!
     
  9. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Это у меня? Да было. Я их все порезал нах чтоб не путать.
    Ну вот—лишнюю Дуину купили. Хорошо что не wawgat там тот еще «подарок».
     
  10. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    "Лишних" Ардуин - не бывает !!!
     
    bloden нравится это.
  11. Un_ka

    Un_ka Гуру

    Какая модель?
    Мне однажды кабель пришёл, где линии даты были перепутаны. А он у меня был на тип мини USB единственный! Промаялся с ним одним из летних вечерком восемнадцатого года. На следующий день прозвонил и обнаружил дефект. Зато кабель через Вануату ко мне плыл!
     
  12. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Я все кабеля проверил и косячные выкинул. Многие из них внешне выглядят как вполне полноценные. Хтирые китайцы видимо сейчас так экономят? А на новых платах китайских Ардуин—wawgat стали ставить новые USB-Uart переходники Holtek вместо СН340. Драйвера на них в автомате не встают найти в интернете не так то просто. Но об этом я напишу в другой теме
     
    arkadyf нравится это.
  13. b707

    b707 Гуру

    просто не покупай вавгат
     
  14. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Дак взял на пробу. Продолжу тему послезавтра для тех кого угораздило. У меня будет стоять в измерителе КСВ.
     
  15. b707

    b707 Гуру

    Коэффициента собственной важности ?
     
  16. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Нет