Arduino Uno R3 , ШИМ сигнал , ESC контроллер , двигатели

Тема в разделе "Моторы, сервоприводы, робототехника", создана пользователем fbismark, 16 сен 2016.

  1. fbismark

    fbismark Нуб

    Пожалуйста помогите . Есть Arduino Uno R3 , к ней я подключаю ESC контролер который в свою очередь подключен к двигателю. Когда я ESC подключаю к 6 или 5 пину и создаю ШИМ сигнал то двигатель нормально набирает обороты от 0% до 100% ( задою скорость с 7 канального пульта ) . Когда подключаю ESC к пину например 3, 9,10 или 11 то двигатель начинает работать с 6% и до 12 % после 12 % останавливаться и начинает работать ещё после 60 % и до 88% после чего останавливаться.
    Программа что в первом что в 2 случае неизменна кроме номера пина .
    С чем это может быть связано ?
     
  2. ostrov

    ostrov Гуру

    Странно, у меня одновременно работает 4 движка БК, я их наоборот не подключал к 5 и 6 чтобы не грузить эти таймеры, и работают нормально при импульсе от 1200 до 2000 мс. Программу опубликуйте, если не секрет.
     
  3. fbismark

    fbismark Нуб

    Хорошо вечером опубликую
    если можете то покажите и свою программу
     
  4. ostrov

    ostrov Гуру

    Через servo.h все, сигналы в виде микросекунд а не углов только. Потому что у каждого регулятора по своему, одни с 1200, другие с 1500, тут только подбором. Опять же от настроек регулятора кое что зависит.
     
  5. fbismark

    fbismark Нуб

    спасибо , посмотрю .
    Но я без библиотеки делал просто сразу ШИМ выводил , может в этом и есть проблема .
    Но пожалуйста просмотрите этот самый обычный кеш и почему всё таки на 9 и 6 пине по разному сигнал выходит .
    Подключал по разному ESC контроллере и все хорошо работали только на 5 и 6 пинах .
     

    Вложения:

    • _1Dwigok.ino
      Размер файла:
      1 КБ
      Просмотров:
      516
  6. fbismark

    fbismark Нуб

    Все спасибо я нашёл свою проблему и исправил )
     
  7. ostrov

    ostrov Гуру

    Рассказали бы, может кому пригодится.
     
  8. fbismark

    fbismark Нуб

    всё дело было в чистоте сигнала .
    на выходах 5 и 6 при ШИМ она около 800-900ГЦ , а на выходах 3,9,10 и 11 около 500ГЦ , и просто после того как увеличил на ШИМ выходах чистоту до 8 3906.25Гц все 4 двигателя начали от 0% до 100% отлично работать я их подключил к 3 , 9, 10 ,11 пинам .
    как увеличить чистоту у вас на форуме прочитал http://forum.amperka.ru/threads/Увеличение-частоты-ШИМ.6834/
    Спасибо )