Arduino Yun: вопрос по файловой системе Linux.

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем ИгорьК, 13 авг 2014.

  1. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Поскольку абсолютно не представляю Линкус, приобрел Arduino Yun, а не Малину.
    Резон чайника: Yun состоит из Ардуино, WiFi/ Ethernet модуля и Линукс-процессора. Это выгоднее, чем сумма Ардуино + Малина + WiFi/ Ethernet модуль для связи Ардуино с Малиной. Плюс купила возможность работать с ней через сеть - включил и забыл где находится.
    Yun предназначен для установления связи между домашними устройствами и интернетом. То есть никаких сильно-вычислительных задач пока не видится.
    Уже приобрел некоторые минимальные навыки управления этим устройством: установил mysql, php, узнал что такое Python :) Сделал простейшую страничку отражения датчика температуры.
    Научился закачивать скетчи в Yun через интернет, а не только находясь с ней в одной сети.

    Проблема.
    Подсоединил 16 гб SD карточку к Yun для расширения ее памяти, вот по этой инструкции. Выделил 3,5 гига под нужны сайтов, остальное для увеличения системы. Все работало.
    Но после долгих издевательств(экспериментов) над Yun, часть карты для операционной системы исчезла. Не спрашивате что я сделал - не знаю :).
    Команда df выдала вот такой результат:
    yun02.jpg
    В общем, не расстроился сильно - решил все повторить заново. Воткнул карточку в Винду, чтобы переформатировать. Но винда не видит части карточки, радостно предлагает отформатировать те же 3,5 гб.
    Теперь вопрос: можно ли как-то вернуть "сбежавшую" часть карточки, чтобы отформатировать и сделать все заново?
    Дополнительная информация:
    yun01.jpg
     
    Последнее редактирование: 13 авг 2014
  2. XCB

    XCB Гик

    а что за раздел /dev/sda2 ? не вторая ли это часть карточки ?
     
  3. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ну да. Но система ее не видит: справа в строке нет записи: "/mnt/sda2"
     
  4. XCB

    XCB Гик

    насколько я понял на флешке размечено несколько разделов, найдите утилиту форматирования флешки, и отформатируйте ее заново
     
  5. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

  6. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    gparted есть?
     
  7. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Нет. Вполне и этого хватает. Я в линуксе не силен, так что пока совсем простые вопросы,
     
  8. Arseny

    Arseny Нерд

    если под виндой то есть прога HDD Low-Level Format Tool
     
  9. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Забудьте. Это было актуально для очень древних жестких дисков с жесткой механикой, которые сами могли себя разметить. На современных дисках данная операция не имеет смысла, самостоятельно они могут только позиционироваться по готовой разметке.

    К флэшкам вообще не применимо, т.к. у них в принципе не существует подвижных частей, требующих какой-либо разметки для адресации данных.
     
    Последнее редактирование: 12 окт 2014
  10. Arseny

    Arseny Нерд

    странно, я всегда делаю обратно чтобы был один раздел на карте памяти именно этой прогой
     
  11. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Это говорит лишь о том, что ее название не соответствует ее содержанию, и делает она вовсе не то, о чем вещает.