Arduino + Z-Wave = Z-Uno. Отечественная разработка для домашней автоматизации

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем PoltoS, 18 июл 2016.

Метки:
  1. ИгорьК

ИгорьК Давно здесь

Упертость по-хорошему Смарт Алекса вызывает уважение. А его литературный талант и личная скромность в описаниях - зависть. :)
    Признаю, был не прав. Проект не умер через год, но и не ожил.
    Что касается вашего коммерческого предприятия, то до конца не понятна его целевая аудитория.
    Успех зависит от её объёма и готовности платить деньги.
    Сходу она мне не понятна.
    Концептуально лично мне ни разу не требовалось Z-vawe.
    Я не придерживаюсь мысли управления конечными устройствами из одного центра - все они самостоятельны. Поэтому тратить ресурсы на поддержание устойчивой сети мне не нужно. Хватает WiFi на ESP8266.
    Но это ИМХО.

2. ostrov

ostrov Гуру

Хочу живой пример на "сценах". Чтобы тоже самое как на Ардуино, только быстрее и проще в несколько раз.

3. aov

aov Нерд

Ну, чего в z-wave не хватает мне:
    1. - датчиков способных работать на улице (т.е. весь спектр, ну или почти весь, тройка-модулей хорошо бы научить)
    2. - крутить сервы и шаговики, включать разные вентиляторы с возможностью регулировки и скорости тоже бы очень не помешало
    3. - читать датчики 433, типа какого нибудь "Oregon-a" погодного, было бы полезно. А заодно и подменить брелок на каких нибудь "воротах".
    4. Возможность IK-управления, ну хотя бы включить/выключить кондей, параллельно проверив начал ли он дуть холодом.
    5. Подключать ко всему этому возможности .... RaZberry/Vera с плагинами. Как пример "Астрономический модуль"
    6. Помощь в интеграции в z-wave, на кнопочный уровень, ко всяким девайсам типа "Модулей контроля протечки" например "Нептун" с его внешними контактами. Т.е. РазБерри или Вера через зуну должен увидеть замкнутые контакты реле аварии и по желанию я должен закрыть или открыть краны нептуна.

Какие поделки, куда я хотел бы применить zunu в моих мечтах :cool:
    • Жалюзи. На всякие Somfy мне денег жаль. Висят простые горизонтальные железяки и вертикальные... Их автоматизировать при помощи щаговиков или серв было бы радостно. А автоматизацию поставить в зависимость от температуры/положения солнца и времени. Форточки или балконные рамы тоже бы заставить двигаться ...
    • Клозет: Двухскоростной или с плавной регулировкой вентилятор со способностью контролировать влажность в помещении или отрабатывающий нужный срок для высасывания вони был бы интересен, плюс еще делал "пшик" вонючке. Ну и завязка на z-wave диммеры или выключатели уж совсем не помешает.
    • умная теплица или окошко в доме где была бы возможность померить влажность почвы, температуру и влажность, зададать время или уровень налива/полива. В ней же рулить форточками.
    • Умное управление отопителями на даче. Включающее кроме дистанционного или по времени запуска, еще и контроль температуры и влаги в помещениях.
    • Интеграция в z-wave считывателя rifd меток или чего подобного
    • т.е. везде, где можно освободить главный контроллер от части функций или наоборот влезть в чужую среду с возможностями z-wave А так же подменить тепло и сухолюбивые девайсы z-wave

Последнее редактирование: 25 июл 2016
    ostrov нравится это.
  4. PoltoS

PoltoS Нуб

Мы плавно добавляем поддержку шин (портируем популярные либы). Всё с АЦП, I2C, SPI, UART уже есть. Дальше вопрос гермоизоляции - как и вся электроника Z-Uno не любит конденсат.

Шаговики и серво добавим в этом месяце с примером (пока по точности таймингов pinOut мы не влезаем - тяжёлый код у нас на переключение контекстов пользователь-Z-Wave. Но прямо через неделю будет пример готовый на сайте. Для вентиляторов нужен ШИМ. Он уже есть в Z-Uno.

Тут вопрос к протоколу. Если это какой-то простой UART, например, то уже готово всё. Для Oregon нужно быстро с пина читать - это задержки < 1 мс, как писал выше, будет скоро доступно, хотя тут как раз сложности, т.к. у нас параллельно чип должен два радио успевать читать. Пока думаем, как это сделать.

Встроенный драйвер IR будет до середины сентября. Только учтите, у кондея оооочень длинные команды.

Это итак есть. Ради этого и затевалось.

Уже есть. Можно подключить сухие контакты и управлять через опто-пару.

См. выше, шаговики будут скоро.

Это тоже уже можно. ШИМ вентилятора + управление реле для пшика. Получение Basic Set от выключателя тоже есть.

DHT-22 уже можно прикрутить. Ну и управление реле для полива и форточек тоже.

Аналогично DHT, видимо

Это интересный кейс, мы хотим амерковскую rfid читалку прикрутить. Они есть I2C и UART. Оба уже можно прикручивать, а то у нас на эту игрушку не скоро очередь дойдёт.

5. aov

aov Нерд

В отличие от большинства девайсов z-wave, тут , как мне кажется, возможны варианты.... Плата в тепле а "периферия" на проводочках или 433 "на улице" Ну и т.п.

Да хоть чью... Единственная читалка от Зипаты ну ни с чем толком не работает, правда акромя Разберри.

А на что это повлияет? Скорость тут особая не нужна, главное, чтобы кондей включился по команде с центрального контроллера, и через пару минут поглядел, пошел ли холод/тепло

Ну еще релюхи помощнее и понадёжнее, дабы избушку не спалить.
    И... Где то я видел приблуду для контроля тока

Последнее редактирование: 8 авг 2016
  6. parovoZZ

parovoZZ Гуру

А что, ветка заглохла?
    Есть какой вариант из сабжа сделать полноценный модуль ввода-вывода через UART (на дисплей, к примеру)?

7. PoltoS

PoltoS Нуб

Отнюдь, проект живее всех живых. Начали и в США продавать уже.

Да, можно сделать и модуль ввода-вывода, и много чего ещё. Вот примеры: http://z-uno.z-wave.me/examples/ Там есть примеры и с UART.

8. ostrov

ostrov Гуру

В США вполне возможно. У нас в популярности сомневаюсь. Дороговато.

9. ИгорьК

ИгорьК Давно здесь

Даже сайта на русском нет - стригут американских лохов :)

10. ostrov

ostrov Гуру

Так им купить пару таких поделок на попробовать все равно что нам горсть резисторов.

11. ostrov

ostrov Гуру

И обратите внимание на карту России нарисованную на плате. Крыма предусмотрительно нет. Точно на буржуинский рынок нацелено.

БАРМАТОГРАФ и Securbond нравится это.
  12. parovoZZ

parovoZZ Гуру

А частота из софта меняется или зашита в железе? Контроллер у меня на европейской частоте.

Скомпилил из примеров код для BME - как-то многовато получилось по объему для такой простой задачи. Есть возможность оптимизировать? На сях писать, например.

Что мне не нравится в Z-Wave - отсутсвие толковой документации на родное ПО Z-WAY. Как писать модули на JS. Как использовать апи на С. Хрен где что найдешь. Мануал, который на сайте - ерунда какая-то. Не описана структура модуля, нет описания функций апи((((

Примеры смотрел, но не усмотрел того, о чем я спрашиваю. Как с контроллера Z-Wave отослать данные на UART Z-Uno и получить ответную реакцию от пользователя (выбор на экране элемента или подтверждение). Судя по описанным функциям на Z-UNO - никак((

13. parovoZZ

parovoZZ Гуру

Опять тишина. И на форуме по сабжу также больше вопросов, чем ответов.

14. sys

sys Злобный Буратино

Они дети Интернета. Сергей - бизнесмен, надо будет для продвижения нарисовать без Курил - нарисуют без них :) Можно было карту вообще не рисовать... Но нарисовали - значит, надо было показать свою лояльность, видно по-другому никак :) Пусть это будет на их совести...
    а что за контроллер?
    http://z-uno.z-wave.me/z-wave/interoperability-with-z-wave-controllers/#Z-Way
    https://geektimes.ru/company/zwave/blog/277016/
    мне больше нравится http://z-uno.z-wave.me/examples/z-uno-as-a-modem/

не до Вас им, сударь, не до Вас ;)

Последнее редактирование: 11 янв 2018
  15. Aivaredze

Aivaredze Нерд

тема интересная была бы ,еслиб не Mysensors..
    цена на сей девайс убила...

16. sys

sys Злобный Буратино

Да все что связано с Z-Wave это типа стильно и дорого для тех кто не будет разбераться особо что к чему, а то и просто закажет готовый проект. А для понимающих людей это просто дорогие игрушки... которые можно реализовать самому и дешевле... И вообще... Кроме зуны, по мне, ничего интересного в этой звейве нет, да и та - дохлячок...