Arduino + Z-Wave = Z-Uno. Отечественная разработка для домашней автоматизации

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем PoltoS, 18 июл 2016.

Метки:
  1. ostrov

    ostrov Гуру

    Хочу живой пример на "сценах". Чтобы тоже самое как на Ардуино, только быстрее и проще в несколько раз.
     
  2. aov

    aov Нерд

    Ну, чего в z-wave не хватает мне:
    1. - датчиков способных работать на улице (т.е. весь спектр, ну или почти весь, тройка-модулей хорошо бы научить)
    2. - крутить сервы и шаговики, включать разные вентиляторы с возможностью регулировки и скорости тоже бы очень не помешало
    3. - читать датчики 433, типа какого нибудь "Oregon-a" погодного, было бы полезно. А заодно и подменить брелок на каких нибудь "воротах".
    4. Возможность IK-управления, ну хотя бы включить/выключить кондей, параллельно проверив начал ли он дуть холодом.
    5. Подключать ко всему этому возможности .... RaZberry/Vera с плагинами. Как пример "Астрономический модуль"
    6. Помощь в интеграции в z-wave, на кнопочный уровень, ко всяким девайсам типа "Модулей контроля протечки" например "Нептун" с его внешними контактами. Т.е. РазБерри или Вера через зуну должен увидеть замкнутые контакты реле аварии и по желанию я должен закрыть или открыть краны нептуна.


    Какие поделки, куда я хотел бы применить zunu в моих мечтах :cool:
    • Жалюзи. На всякие Somfy мне денег жаль. Висят простые горизонтальные железяки и вертикальные... Их автоматизировать при помощи щаговиков или серв было бы радостно. А автоматизацию поставить в зависимость от температуры/положения солнца и времени. Форточки или балконные рамы тоже бы заставить двигаться ...
    • Клозет: Двухскоростной или с плавной регулировкой вентилятор со способностью контролировать влажность в помещении или отрабатывающий нужный срок для высасывания вони был бы интересен, плюс еще делал "пшик" вонючке. Ну и завязка на z-wave диммеры или выключатели уж совсем не помешает.
    • умная теплица или окошко в доме где была бы возможность померить влажность почвы, температуру и влажность, зададать время или уровень налива/полива. В ней же рулить форточками.
    • Умное управление отопителями на даче. Включающее кроме дистанционного или по времени запуска, еще и контроль температуры и влаги в помещениях.
    • Интеграция в z-wave считывателя rifd меток или чего подобного
    • т.е. везде, где можно освободить главный контроллер от части функций или наоборот влезть в чужую среду с возможностями z-wave А так же подменить тепло и сухолюбивые девайсы z-wave
     
    Последнее редактирование: 25 июл 2016
    ostrov нравится это.
  3. PoltoS

    PoltoS Нуб

    Мы плавно добавляем поддержку шин (портируем популярные либы). Всё с АЦП, I2C, SPI, UART уже есть. Дальше вопрос гермоизоляции - как и вся электроника Z-Uno не любит конденсат.

    Шаговики и серво добавим в этом месяце с примером (пока по точности таймингов pinOut мы не влезаем - тяжёлый код у нас на переключение контекстов пользователь-Z-Wave. Но прямо через неделю будет пример готовый на сайте. Для вентиляторов нужен ШИМ. Он уже есть в Z-Uno.

    Тут вопрос к протоколу. Если это какой-то простой UART, например, то уже готово всё. Для Oregon нужно быстро с пина читать - это задержки < 1 мс, как писал выше, будет скоро доступно, хотя тут как раз сложности, т.к. у нас параллельно чип должен два радио успевать читать. Пока думаем, как это сделать.

    Встроенный драйвер IR будет до середины сентября. Только учтите, у кондея оооочень длинные команды.

    Это итак есть. Ради этого и затевалось.

    Уже есть. Можно подключить сухие контакты и управлять через опто-пару.

    См. выше, шаговики будут скоро.

    Это тоже уже можно. ШИМ вентилятора + управление реле для пшика. Получение Basic Set от выключателя тоже есть.

    DHT-22 уже можно прикрутить. Ну и управление реле для полива и форточек тоже.

    Аналогично DHT, видимо

    Это интересный кейс, мы хотим амерковскую rfid читалку прикрутить. Они есть I2C и UART. Оба уже можно прикручивать, а то у нас на эту игрушку не скоро очередь дойдёт.
     
  4. aov

    aov Нерд

    В отличие от большинства девайсов z-wave, тут , как мне кажется, возможны варианты.... Плата в тепле а "периферия" на проводочках или 433 "на улице" Ну и т.п.

    Да хоть чью... Единственная читалка от Зипаты ну ни с чем толком не работает, правда акромя Разберри.

    А на что это повлияет? Скорость тут особая не нужна, главное, чтобы кондей включился по команде с центрального контроллера, и через пару минут поглядел, пошел ли холод/тепло

    Ну еще релюхи помощнее и понадёжнее, дабы избушку не спалить.
    И... Где то я видел приблуду для контроля тока
     
    Последнее редактирование: 8 авг 2016
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А что, ветка заглохла?
    Есть какой вариант из сабжа сделать полноценный модуль ввода-вывода через UART (на дисплей, к примеру)?
     
  6. PoltoS

    PoltoS Нуб

    Отнюдь, проект живее всех живых. Начали и в США продавать уже.

    Да, можно сделать и модуль ввода-вывода, и много чего ещё. Вот примеры: http://z-uno.z-wave.me/examples/ Там есть примеры и с UART.
     
  7. ostrov

    ostrov Гуру

    В США вполне возможно. У нас в популярности сомневаюсь. Дороговато.
     
  8. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Даже сайта на русском нет - стригут американских лохов :)
     
  9. ostrov

    ostrov Гуру

    Так им купить пару таких поделок на попробовать все равно что нам горсть резисторов.
     
  10. ostrov

    ostrov Гуру

    И обратите внимание на карту России нарисованную на плате. Крыма предусмотрительно нет. Точно на буржуинский рынок нацелено.
     
    БАРМАТОГРАФ и Securbond нравится это.
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А частота из софта меняется или зашита в железе? Контроллер у меня на европейской частоте.

    Скомпилил из примеров код для BME - как-то многовато получилось по объему для такой простой задачи. Есть возможность оптимизировать? На сях писать, например.

    Что мне не нравится в Z-Wave - отсутсвие толковой документации на родное ПО Z-WAY. Как писать модули на JS. Как использовать апи на С. Хрен где что найдешь. Мануал, который на сайте - ерунда какая-то. Не описана структура модуля, нет описания функций апи((((

    Примеры смотрел, но не усмотрел того, о чем я спрашиваю. Как с контроллера Z-Wave отослать данные на UART Z-Uno и получить ответную реакцию от пользователя (выбор на экране элемента или подтверждение). Судя по описанным функциям на Z-UNO - никак((
     
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Опять тишина. И на форуме по сабжу также больше вопросов, чем ответов.
     
  13. sys

    sys Злобный Буратино Модератор

    Они дети Интернета. Сергей - бизнесмен, надо будет для продвижения нарисовать без Курил - нарисуют без них :) Можно было карту вообще не рисовать... Но нарисовали - значит, надо было показать свою лояльность, видно по-другому никак :) Пусть это будет на их совести...
    а что за контроллер?
    http://z-uno.z-wave.me/z-wave/interoperability-with-z-wave-controllers/#Z-Way
    https://geektimes.ru/company/zwave/blog/277016/
    мне больше нравится http://z-uno.z-wave.me/examples/z-uno-as-a-modem/

    не до Вас им, сударь, не до Вас ;)
     
    Последнее редактирование: 11 янв 2018
  14. Aivaredze

    Aivaredze Нерд

    тема интересная была бы ,еслиб не Mysensors..
    цена на сей девайс убила...
     
  15. sys

    sys Злобный Буратино Модератор

    Да все что связано с Z-Wave это типа стильно и дорого для тех кто не будет разбераться особо что к чему, а то и просто закажет готовый проект. А для понимающих людей это просто дорогие игрушки... которые можно реализовать самому и дешевле... И вообще... Кроме зуны, по мне, ничего интересного в этой звейве нет, да и та - дохлячок...