Atmega328p с загрузчиком и без

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Danil_2002, 14 авг 2019.

  1. Danil_2002

    Danil_2002 Гик

    Прошить МК, у меня не прошивается.
    Я же писал что читаю ячейки, для того чтобы проверить что программатор правильно подключен к МК. То есть как бы проверка.

    Вот сейчас я окончательно разобрался во всем.

    Спасибо! Прошу извинить меня, если я изначально не точно изъяснился. просто первый раз работаю с МК без платы ардуино и поэтому запутался.
     
    Daniil нравится это.
  2. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Прошить уже прошитый бутлоадером за 60 рублей МК?Или я чего то не понял?
    Дак а смысл бутлоадера без платы Ардуино?Лучше уж тогда шить напрямую через ISP.Заодно и 500 байт флэша сэкономите.
     
  3. Danil_2002

    Danil_2002 Гик

    Ну я еще не до конца понимал, поэтому купил и с бутлоадером и без.
     
  4. Danil_2002

    Danil_2002 Гик

    Нет, в МК который ДОРОЖЕ на 60 р(с бутлодером) залить прогу(не прошить, а запрограммировать. Тупанул). То есть написать программу и залить ее туда. Но у меня не прошивалось. Теперь я понял почему. Потому что МК подороже был настроен на внешне тактирование и соответственно при подключении USBasp, тот выдавал ошибку.
     
    Andrey12 нравится это.
  5. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Ну да прицепите кварц куда надо причем любой и все получиться.
     
  6. b707

    b707 Гуру

    можно просто подать сигнал с любого внешнего генератора на ногу XTAL1
    Есть вариант скетча "Ардуино как ИСП" где с одного из пинов ардуино снимается сигнал 1 МГц. С его помощью я в такой же ситуации смог без кварца прошить контроллеры, настроенные на внешний такт

    Скетч "Ардуино как ИСП" с дополнительным генератором сигнала можно взять вот из этой ветки:
    https://www.avrfreaks.net/comment/885558#comment-885558
     
  7. Danil_2002

    Danil_2002 Гик

    Я так пробовал, когда у меня Atmega8 заблокировалась, все заработало. Только я не мучился так, просто ножкой подергал туда-сюда и Mega откликнулась. Правда с этими не получилось так. Нужен обязательно 1 MHz? (Я уверен что любая частота должна заработать, некоторые утверждали что даже пальцами XTAL1 тактировали, но все же уточню)

    Кварц любой, а вот по поводу конденсаторов есть вопрос. У меня есть куча конденсаторов с али на любой цвет и вкус, но они все электролитические (алюминиевые банки). Я попробовал использовать их (ёмкость 22), и кварц на 16MHz, но ничего не запустилось, залить прогу не удалось. Так вот, может быть такое что это конденсаторы виноваты. Слышал что электролитические нельзя использовать там, где есть высокая частота. Якобы там возникает какая-то внутренняя индукция или что-то вроде этого(не помню дословно). Нужно брать керамику.
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    зачем конденсаторы??? Народ вообще от пальца заводит осциллятор. Вообще по ноге частота - важно чтобы такты побежали. Там надо-то всего мгновенье, чтобы fuse перешить.
     
    Airbus нравится это.
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ЧиД не является дистрибьютором ни одного производителя, поэтому продаёт всякий шлак по завышенным ценам.
     
  10. DetSimen

    DetSimen Guest

    Чота я с тебя ржу.
     
    SergeiL нравится это.
  11. DetSimen

    DetSimen Guest

    Ничо, что 22 пика и 22 мкф в миллион раз отличаются?
     
  12. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    По форумам и YouTube обучение идет.
     
    Danil_2002 нравится это.
  13. DetSimen

    DetSimen Guest

    И это. Электролиты на частотах выше десятка килогерц эквивалентны отрезку простого гвоздя.
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    USB-шные с FLIP-ом идут.
     
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ой, да ладно)) Прекрасно себя чувствуют на частотах до полмегагерца.
     
  16. DetSimen

    DetSimen Guest

    И имеют реактивное сопртивление - доли ома. Как железный гвость.
     
  17. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Ну вот нету у меня внешнего гены.А лепить на К155ЛА3 лень.Зато кварцев 10 киллограм.Любых.И уверен у большинства также.
    Не надо их.Если для прошивателя.Если в схеме то нужны 22пика.Продаются в любом Лабазе.
     
    Danil_2002 нравится это.
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Конденсатор и есть реактивное сопротивление. Вопрос в другом - какая реактивность преобладает? В ИИП на 400 кГц для подавления ВЧ пульсаций ставят в параллель ВЧ керамику, т.к. на любых намоточных конденсаторах на таких частотах начинает влиять индуктивность намотки. В старину поступали так: наматывали конденсаторы встречно в четыре слоя. Получалось два конденсатора в одном (трехвыводные конденсаторы). Сейчас так никто не делает, т.к. есть другие технологии.
     
  19. DetSimen

    DetSimen Guest

    Зачем ты мне это рассказываешь, я ЕГЭ не кончал, я классическая совецкая образованщина. Расскажи это ТС-у, который кварц электролитами надежно к земле прибивает и ждет генерации.
     
  20. Danil_2002

    Danil_2002 Гик

    Просто я подумал, что раз ты советская образованщина, то догадаешься что я имел в виду пики.Сам сказал что мкф в миллион раз отличаются. Стоит один раз забыть что-то написать так сразу. Я же тебе не говорю, то что ты пишешь: "ничо", "чота". 6 сообщений, а полезной информаций программный кот наплакал