atmega8-16pu+сдвиговый регистр

Тема в разделе "Микроконтроллеры AVR", создана пользователем андрей500, 1 фев 2016.

  1. Добрый день. Вопрос такой:
    atmega8a и atmega8-16pu имеют два таймера,компаратор,три шима или PWM,16мгц и много всего,но!
    у меня не получается сделать бегущий огонёк с изменяемой яркостью(с затуханием),через сдвиговый регистр, и даже без сдвигового используя 20 свободных пинов atmega8-16pu,не вышло,хотя три пина шим 15,16,17 работают как мне требуется.
    У меня получилось, это сделать на atmega328. Чем же атмега8 не подходит???
    Почему на форумах у всех все получается?))и схемы есть,и видео,у меня складывается ощущение ,что авторы неправильно подписывают микросхему,пишут atmega8, а на самом деле 168 или 328???
    Скажите, можно ли на сдвиговый или без сдвигового реализовать это на atmega8,
    я бы не парился и купил бы 328,но идя по ложному купил 35 штук atmega8. Спасибо
     
  2. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    На Атмеге8 всего 6 пинов с pwm. На 328 тоже. Вам сколько надо? Через регистры шим не работает, только вкл или выкл.
     
  3. на атмеге8 три PWM, это написано в даташит и проверено мною на практике.
    не путайте с 328 (6 шим.)
    В библиотеке ардуино есть примеры ,где ШифтПвм-мастер издевается над диодами через сдвиговый регистр как угодно,но размер скетча 11кбайт,я смог усмерить до 8кбайт, но не в этом суть.
    это всё работает только на 328меге с памятью 32кбайта.
    У атмега8 их менее 8кбайт, не используя библиотеку, я пытался добится нужного эффекта на сдвиговый регистр,но выходит банальное мигание БЕЗ затухания.
    Может я зря мучаюсь,и атмега8 просто этого не может???если да,то я успокоюсь и продам на авито свои микросхемы, и куплю 328 на которых всё работает.
     
  4. мне не нужны шимы, я просто привел пример того,что микросхемы различаются по дата шит памятью ,на деле мне нужны таймера и все что прилагается для передачи необходимых сигналов в сдвиговый регист в моём случае это mbi5026gns
     
  5. привожу примеры из недр нета, конечно без сдвигового,но это они могут,а мега8 ???
     

    Вложения:

    • cxema.jpg
      cxema.jpg
      Размер файла:
      304,4 КБ
      Просмотров:
      977
    • plata.jpg
      plata.jpg
      Размер файла:
      171,7 КБ
      Просмотров:
      1.035
  6. может быть причина в кварце на 16мгц??? на схеме его нет,а у меня она стоит в ардуино по умолчанию с кварцем 16мгц. Уточню,что прошил атмега 8 на 16мгц и вставил вместо 328 в плату уно.
     
  7. это если использовать атмегу без сдвигового, хотя меня интересует оба варианта,я готов собрать всё и на одной атмеге8
     
  8. нашел скетч для атмега 8 , сердце с эффектами, после загрузки все 20 диодов мигали как на видео,а когда должен был быть эффект с затуханием ,диоды просто начали быстро мигать, но на видео медленно разгораются и тухнут, кто ни будь,дайте ответ,в чем дело???
    www.youtube.com/watch?v=kPsOiD3LvdA
    www.youtube.com/watch?v=G_9Anc6-zbQ
     
  9. подскажите пожалуйста, почему с atmega8-16pu или atmega8a-pu не выходит эффект затухания, мигает только, скетч вроде написан правильно ? у меня прошиты загрузчики с ардуино исп и кварцы на 8 или16 мгц, может поэтому затухающий эффект не выходит?