Attiny13 + радиоуправление

Тема в разделе "Микроконтроллеры AVR", создана пользователем ELITE, 9 июн 2018.

1. parovoZZ

parovoZZ Гуру

От помех избавляются аппаратными средствами - ЧМ, прыжки по частотам и пр.. Программно (например, коды Рида-Соломона) на аттини13 не сможешь реализовать.

2. Airbus

Airbus Оракул

3. Airbus

Airbus Оракул

Помехозащищённость хорошая как у первого варианта так и у второго

4. Radius

Radius Гик

Я подозреваю что вы не можете засинхронизироваться, понять где первый бит байта. Для этого обычно применяются флаги например 0х7Е или 01111110. Эти флаги передаются в самом начале, а затем идет информация. Если вы не можете сделать битовую синхронизацию, то предлагаю следующий вариант кодирования битов. Длительность бита делится на три части. Для 1 первые две части равны 1 а третья 0, для нуля первая часть равна 1, две последних 0. В приемнике заводите сигнал на внешнее прерывание и при срабатывании по переднему фронту отсчитываете по таймеру середину временного интервала бита и считываете, при высоком уровне бит равен 1, при низком - 0.

5. Airbus

Airbus Оракул

Долго и нудно для тини-13.И не влезет.Только если всё это на Асме делать.

6. ELITE

ELITE Гик

ну сейчас я изучаю прямую работу с портами и прерываниями - а то както за классические
    тратить 50% ресурсов мк это просто расточительство!

---
    по алгоритму, наверное да, кодирование по длительности самое простое
    просто отправлять например 3 импульса по 10мс с паузами 5мс например
    прошло такая последовательность - значит выполнить действие

7. parovoZZ

parovoZZ Гуру

Там всё ну очень просто. Примеров в сети - масса. Я даже не понимаю, почему абдуринщики боятся этого аки огня.

8. ELITE

ELITE Гик

наверное потому, что не универсально и надо думать что и куда и на каком МК пойдет... нельзя что покупало куда попало втыкать...

9. parovoZZ

parovoZZ Гуру

Не универсально на AVR-ах??? Да там 95% регистров совпадают. По крайней мере студия сразу подсказывает, если биты в регистрах отсутствуют. А если юзать встроенные макросы, то половина головняка отваливается. Как пример - работа с вачдогом, режимами сна. Я с 328р код на 841 тиню перенёс с минимальными правками - CPR добавил и прескалер подправил.

Это в новых тинях 0-ой и 1-ой серии всё не так, ибо они производные от xmega.