BananaPi (клон RaspberryPi): включение компьютера

Тема в разделе "Закажу проект", создана пользователем Interface, 6 авг 2015.

  1. Interface

    Interface Нуб

    Доброго времени суток!

    Решил обзавестись средством удаленного включения ПК.
    (Обращался по этому вопросу на тостер, аж дважды, вот последняя тема: https://toster.ru/q/237167)
    Опишу суть проблеммы (перескажу вкратце суть поста по ссылке):

    Есть:
    • Компьютер
      • В нем материнская плата gigabyte z77-d3h; На ней соответственно есть 2 пина, между которыми по моим замерам (которые могут быть ошибочны) 3,3 В, ток течет - 0.4мА; Если их замкнуть - ПК запустится - это мне и нужно сделать;
    • Одноплатный комп Banana Pi - Китайский клон малины, он умеет подовать на свой GPIO 3.3 В напряжения и не более 0.16 мА (инфа отсюда)
    Я хочу иметь возможность замкнуть цепь на матплате, управляя GPIO Banana Pi. Критичным требованием является развязка (вроде так это называется), т.е. те 2 проводка от материнской платы которые я выведу могут только замыкаться или размыкаться.

    Схематично я вижу это так: берется "управляющий элемент" в виде реле, оптореле, оптопары, транзистора и т.д. (нет у меня четкого представления об этом) который (по моим представлениям) должен иметь по крайней мере 4 контакта:
    • управляющие
      • управляющий +
      • управляющий -
    • управляемые: 2 контакта, которые соединяются, если подать ток на управляющие
    (так, насколько я понимаю, работает реле)

    Проблеммы, которые отталкивают меня от идеи сделать это самому:
    • мало опыта, дает о себе знать фактическая "электронная" безграмотность;
    • настораживают подводные камни, т.е. я могу чего то просто не знать, что в итоге скажется на выходе из строя одного из компонентов;
    • есть сложности с поиском "управляющего компонента" и подбором его характеристик;

    Было бы здорово посмотреть на работу такого проекта в каком-нибудь эмуляторе.

    Если кто-то будет готов бесплатно подсказать, дать совет, или представить готовое решение, я конечно буду только рад и премного благодарен. Однако, я рассматриваю и не очень дорогие "коммерческие" решения.

    P.s. от WakeOnLan отказался пока что (невозможность включения после сбоя питания, сложность настройки роутера для этого). Впрочем, альтернативные идеи приветствуются.
     
  2. ANV

    ANV Гуру

    Задача решается в два шага:
    1. На Banana Pi подключаете светодиод через резистор 200-300 Ом и добиваетесь чтобы он зажигался на пол-секунды. Это будет управляющий сигнал для оптрона
    2. Вместо светодиода ставите оптрон. Выход оптрона - к контактам на материнской плате. При этом эмиттер оптрона надо подключить к земляному контакту, а коллектор к сигнальному. Если ошибетесь ничего не сгорит.
     
  3. микрочип

    микрочип Нерд

    Что то вы усложняете , для Rasp есть webiopi https://code.google.com/p/webiopi/ , библиотека "отображает" в web интерфейсе все выводы, нажимаем кнопочку в вебе, на соответствующем выходе видим результат. По поводу запуска большинства матерей: нужно просто подать "землю" на нужный контакт . Конечно если есть возможность развязать реле или оптопарой, но и так будет работать, не забываем только соединить вместе "земли" Rasp и вашей материнки.
     
  4. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Чем плох готовый модель реле на оптопаре?