Bluetooth-модуль HC-06,05..

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем kkmspb, 20 мар 2016.

  1. kkmspb

    kkmspb Нуб

    все работает ОК,
    но можно ли установить скорость COM порта через блютуз канал
    (через разъем COM порта не предлагать)
     
  2. shpock

    shpock Гик

    НЕТ. Можно еще программатором, но с помощью COM порта намного проще.
     
  3. kkmspb

    kkmspb Нуб

    Поясню на примере - человек пришел с планшетом (там android программа) и хочет подключиться к печатающему устройству у которого только COM порт имеется. Берет
    Bluetooth-модуль HC-06 там например установлено 9600 baud, а на печатающем устройстве 115200 baud. И все - можно уходить ...
     
  4. shpock

    shpock Гик

    Так настройте HC-06 на скорость принтера и ждите человека с планшетом. Или человек с планшетом ходит с своим HC-06 модулем?
     
  5. kkmspb

    kkmspb Нуб

    Поясню - человек ходит с планшетом (на андроид) и переходником Bluetooth на RS232 ( Bluetooth-модуль HC-0х). Например механик по кассам . Заранее скорость принтера не известна (так как владелец принтера ничего не понимает и вообще там линакс по паролем и т.д., и у механика еще 10 вызовов в этот день). Таскать еще с собой ноутбук только для настройки скорости СОМ порта как-то попахивает убожеством.

    Вобщем если есть соображения хотя бы куда копать, буду очень признателен. Кроме линейки Bluetooth-модуль HC-0х вроде ничего нет?...
     
  6. geher

    geher Гуру

    Штатно такой возможности в модуле нет. Поток из радиоканала прозрачно транслируется в последовательный порт БТ модуля.
    Тут вижу только два варианта.
    1. Переписать прошивку модуля таким образом, чтобы при наличии в потоке данных из радиоканала определенной последовательности выполнять определенные команды, а остальное отправлять в последовательный порт неизменным.
    2. Более реалистичный. Сделать промежуточный фильтр на каком-нибудь микроконтроллере (можно и на ардуине, но это будет перебор для такой задачи), выполняющий описанное в п.1, т.е фильтрующий входной поток на наличие команд. Если команда прошла - выполнить (например, установить скорость последовательного порта, можно и для БТ и для подключаемого устройства, можно для БТ держать максимальную, а на устройство устанавливать требуемую). Все остальное отправить дальше.
    Такому фильтру потребуется два последовательных порта (один между фильтром и БТ, второй между фильтром и подключаемым устройством).
    В зависимости от возможностей используемого МК может потребоваться программная реализация одного из последовательных портов.
    В силу особенностей известных мне реализаций программного последовательного порта примененный для фильтра МК должен иметь по крайней мере один аппаратный последовательный порт.
     
  7. shpock

    shpock Гик

    проще к вашему планшету присобачить переходник USB-RS232. Не знаю как к принтерам, но к разным промышленным аппаратам подключался через HC-0x, неблагодарное это дело. В 50% не работает c стандартной прошивкой.
     
  8. kkmspb

    kkmspb Нуб

     
  9. kkmspb

    kkmspb Нуб

    Тут действительно все под большим вопросом. К примеру Андроид. Знаю ,что тут некоторые программы работают с USB (host) выходом. Но самому получить доступ к переходнику из Андроид STLab (USB-COM) не получается, хотя под Линакс проблем нет было. Проблема еще в том , что программы я пишу на Qt (c++). На андроиде программа запускается (т.к. это тоже линакс), но не удается получить доступ к USB. Спасибо amperka.ru уже понял ,что к устройствам , подключаемым по USB андроид предъявляет особые требования, которые меня вынуждают осваивать язык Java и использовать их библиотеки. Но очень не хочется переписывать свои программы ради долбаной оболочки Андроид , которая закрывает возможности линакс. Поэтому копаю в две стороны:
    1. Все-таки попытаться получить доступ из Андроид к USB .
    2. Установить на планшет Ubuntu - touch и посмотреть, чем закончиться.
     
  10. shpock

    shpock Гик

    Если уж сильно хочется через HC-06, и ваши принтера через этот модуль работают, купите несколько штук, на каждую скорость. Они дешевые, че с шнурками заморачиваться?