bluetooth HC-05 и аналоговый сигнал

Тема в разделе "Проводная и беспроводная связь", создана пользователем oleg-senko, 30 авг 2015.

  1. oleg-senko

    oleg-senko Нуб

    Всем доброго времени суток!
    В модуле HC-05 есть пины для аналогового ввода/вывода, подскажите, как с ними работать? и вообще с чего начать?
    есть аналоговый сигнал, который нужно передать по ВТ.
    посоветуйте оптимальный способ.
     
  2. geher

    geher Гуру

    В модуле HC-05 есть микроконтроллер, который, подобно ардуиновскому, может управлять своими пинами. Микроконтроллер не AVR, и программировать его так же просто как ардуиновский, скорее всего, не получится. Другой компилятор, другие библиотеки (если они вообще есть).
    Так что чтобы передать аналоговый сигнал по БТ, придется либо учиться программировать этот микроконтроллер (BC417) и писать программу, которая будет считывать отсчеты со своего аналогового входа (если он, конечно, доступен, где-то читал, что очень даже недоступен) и отправлять их куда-то уже в виде цифры по какому-либо протоколу БТ (если туда, конечно, можно запихать что-то кроме RFCOMM). Причем, насколько я понимаю, для интеграции других протоколов (профилей) БТ придется модифицировать часть исходной прошивки, отвечающую за собственно, обмен через БТ, да и не забыть эту самую часть из исходной прошивки выделить и интегрировать в свою прошивку.
    Второй вариант, более реальный - использовать данный модуль по назначению, просто как последовательный порт, через который передавать отсчеты, считанные с собственного АЦП (аналогового входа) ардуины или при помощи внешней микросхемы АЦП, если нужно больше отсчетов.
    Следует учитывать, что на особо хорошее качество тут рассчитывать не придется, ибо ограничения самого АЦП, последовательного порта и не очень надежный радиоканал передачи в плане скорости и равномерности задержек.
     
    vvr нравится это.
  3. oleg-senko

    oleg-senko Нуб

    Спасибо за столь полный и понятный ответ!
    а как вы относитесь к вайфай модулю esp? в esp12 тоже есть аналоговый вход.
     
  4. geher

    geher Гуру

    Скорее всего то же самое, только существенно проще (есть достаточно много информации в сети, есть возможность программирования даже из Arduino IDE с использованием привычных библиотек, если есть опыт программирования только в этой среде), возможные скорости передачи теоретически выше.
    Также, если я правильно понял, то, в отличие от HC-05, при разработке собственной прошивки можно не опасаться за функциональность WiFi, ибо его поддержка доступна в библиотеках под Arduino IDE для ESP.
    А можно прошить прошивкой с поддержкой Lua и использовать программы, написанные на этом языке (правда, возникает вопрос, как в этом случае с производительностью, насколько падает).
    Правда энергии вроде жрет больше, чем БТ, но могу и ошибаться.