COM порт

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Lst33, 13 мар 2016.

Метки:
  1. Lst33

    Lst33 Нуб

    Эксперементировал с временным понижением частоты:

    Код (C++):

    void setup()
    {
    noInterrupts();
    CLKPR = 1<<CLKPCE;
    CLKPR = 8;
    interrupts();
    }
    После этого перестал работать COM порт, не прошивается через USB - только программатором.
    Также пробовал прошивать загрузчик и фьюзы заново - не помогло.
    В проекте были связаны по Rx, Tx две ардуины - их связь тоже не работает, хотя скетчи выполняются на обоих.

    1ая дуина - UNO, вторая - Nano: на обоих одна и та же проблема
     
    Последнее редактирование: 13 мар 2016
  2. Onkel

    Onkel Гуру

    как для прошивки бута, так и для прошивки скетча нужно, чтобы частота мк была в какое-то число раз больше частоты программатора. Выход - прошить сторонним программатором, установив минимальную частоту.
     
  3. Lst33

    Lst33 Нуб

    Так ведь программатором (USBASP) все прошивается, и при этом, насколько я понял, частота возвращается к нормальной в 16 МГц. Поэтому все скетчи выполняются на ура, кроме той части, что связана с COM портом
     
    Последнее редактирование: 13 мар 2016
  4. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Вы установили программно деление частоты на 8 поэтому и не работает. Выход проверить фьюзы должно быть low_fuses=0xff high_fuses=0xde это для Меги 328 в Уно ну и Бут тоже прошить не помешает. да и при пониженнии частоты в 8 раз Бодрейт тоже уменьшается в 8 раз) это так для сведения)Поэтому в СОМ порту при неправильно выставленном РЕАЛЬНОМ бодрейте может ничего не появиться а могут появиться кракозяблы
     
  5. Lst33

    Lst33 Нуб

    Это понятно, только вот сами диоды Rx и Tx молчат, а на мониторе не появляется вообще ничего.
    Проверил фьюзы и перепрошил - не помогло (скриншот с фьюзами приложил)
     

    Вложения:

  6. Lst33

    Lst33 Нуб

    Даже если я снова в обоих скетчах выставляю
    CLKPR =1<<CLKPCE;
    CLKPR =0;
    Ничего не изменяется.
     
  7. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Бодрейт в скетче какой?А в мониторе порта?Скетч мона взглянуть?
     
  8. Lst33

    Lst33 Нуб

    Вместе с делением частоты стер из скетча открытие порта:confused:
    Сейчас поставил на 9600 - все заработало!
    Но UNO так и не шьется по USB с ошибкой
    avrdude: stk500_getsync() attempt 7 of 10: not in sync: resp=0x29
    avrdude: stk500_recv(): programmer is not responding

    Могло ли изменение частоты и теперь откатка ее обратно повлиять на это?
     
  9. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Да могло.Есть возможность перепрошить Бутлоадер?Если да шьём и внимательно проверяем фьюзы.До этого внимательно проверим Плату (Уно?)Порт (В диспетчере устройств)и программатор (AVRISP mkII)и попытаемся залить тудв что нить blink например
     
  10. Lst33

    Lst33 Нуб

    У меня программатор USBasp, прошивку пробовал писать как с помощью IDE, так и с помощью SinaProg.
    Прошивка записывается без ошибок, фьюзы проверяю, но все равно не могу залить ни один скетч по USB.
    Т.к. у меня эта вторая китайская дуина (на CH340), а с первой было тоже самое (только сразу с момента покупки) - списываю это все на китайцев.
    Спасибо за помощь.
     
  11. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Обращаю Ваше внимание что одно и тоже Устройство в разных USB портах это устройство в РАЗНЫХ портах или РАЗНЫЕ устройства в одном и том же USB порту это тоже РАЗНЫЕ порты.Поэтому внимательно смотрите Порт в диспетчере устройств а ещё лучше запишите на бумажку что и где
     
  12. Lst33

    Lst33 Нуб

    Я уже проверял это, даже сделал порт, в который втыкаю UNO - COM30, чтобы точно не ошибиться.
     
  13. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Вы имели ввиду прошивать?У меня 4 разных Ардуины всех мастей и при подключении в ОДИН и тот же USB порт Девайс на СН340 выдаёт порт 12 а Шарманка на FT232 порт 13 и Чудо на Меге16 порт 11
     
  14. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Что диспетчер порта говорит?Где устройство по факту?
     
  15. Lst33

    Lst33 Нуб

    Ну у меня только один порт в IDE отображается - тот, который с дуиной, я каждый раз захожу туда проверять.
    Так я уже и комп перезагружал, чтобы наверняка, мышь вынимал, но дело не в этом, видимо
     
  16. Lst33

    Lst33 Нуб

    По факту, тут не ошибешься)
    Так то он, монитор порта работает и видит то, что дуино отправляет на него, но прошить через него - никак
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 13 мар 2016
  17. 9xA59kK

    9xA59kK Гик

    А пробовал через AVRISP mkII, без USBasp по USB
     
  18. Lst33

    Lst33 Нуб

    Если указать AVRISP mkII, то выдает, что устройство USB не найдено
     
  19. 9xA59kK

    9xA59kK Гик

    Значит порт отсутствует. Удали свой созданный порт "соm30" , перезагрузи ПК, подключи "Уно" и в диспетчере устройств посмотри каким портом определилась ардуино. Ну а далее ты наверно знаешь что делать.