Debian, mate и матэ с раскладкой

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем parovoZZ, 25 май 2020.

  1. AlexU

    AlexU Гуру

    Ну, что, победил Debian? Настроил всё как хотел?
    Или снёс его нафиг?
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ти шо?

    Его победить невозможно. Это как коммунизм - его можно строить вечно.

    Настроил одно, на....сь другое. Сейчас вот hibernate перестал работать. gxneur радует - исправляет даже очепятки)
    Пока на повестке дня два вопроса - это мышка. Как включить параметр, аналогичный маздаевскому "Повышенная точность установки указателя"?
    И второй - как обуздать видеоускоритель. Картинка в видео в маздае явно получше. Хотя 3D тесты в Debian дают 1000 FPS, но при скроллировании документов происходит "срез" изображения.
     
  3. AlexU

    AlexU Гуру

    Про него можно забыть -- ни когда нормально не работал.
    Intel? Должен из коробки работать, если драйвера установились.
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    pm-hibernate из консоли нормально отрабатывает.
    Но если закрыть крышку ноутбука, то после включения ноута система не восстанавливается. В принципе, для SSD диска hibernate не актуален, но у меня его пока нет)
    hibernate вроде как формирует конфиг для s2disk и запускает её. Где-то надо что-то подправить.
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Переключатель раскладки угарный)) Набираю линда, а он исправляет на длина. Я в осадке)

    Опять отвалилась сеть под чутким руководством NetworkManager. Я и так и сяк. Пришлось ручками настраивать. Апплет nm пока придушил, ибо вместе с ним Wi-Fi никак не поднимался. Удалять не стал - хрен знает, что поломается снова))

    Пока пытался внедрить раскладку клавы в lightDM, отвалился сплэш-экран у GRUB-а. Но может это и из-за настройки hibernate. Но он теперь работает чётко)) Вот только раздай умел выходить из ждущего режима, проверял наличие сети и, если её нет, то уходил в hibernate. Оно чаще глючило, чем работало, поэтому я сперва дергал ноут из сети, а уже потом закрывал крышку. Умеет такое Debian?

    Поставил plank. Прикона)

    Поставил simplicity studio. Она работает, но не обновляется. Оказывается, нужные богом забытые библиотеки. В 9 дебиане они ещё есть, а в из 10 уже выпилены.

    Вообще, пока дело дойдёт до работы, необходимо пройти семь кругов ада)) Но радует, что мышиный курсор не заедает при тотальной загрузке проца, памяти уходит меньше, чем в маздае. Тот же simplicity studio и code composer studio могу загрузить одновременно, а ещё покрутить видос в firefox. Маздай давно бы залёг от такой нагрзуки, а Debian -у вообще по фигу - ползёт как танк.
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Подключил iPhone и увидел вот это
    Снимок экрана в 2020-05-30 16-04-56_.png
    А в маздае как? iTunes ставить?
     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Слушаю музончик на ютубчике, ставлю Debian в виртуалочке для экспериментов со сборкой ядра. Ничего не тупит, видео и музыка не затыкается. Проц особо не напрягается. А проц всего-навсего N3050 и 8ГБ мозгов (для него это максимум).
    Снимок экрана в 2020-06-02 02-19-46.png
    Я от этих ваших линухов немного в эйфории нахожусь. В маздай возвращаться вообще не хочу. Он на этом ноуте тупит, что просто вилы.
     
  8. AlexU

    AlexU Гуру

    А попробуй компиляцию запустить (на несколько часов) и видюшку в высоком разрешении.
    А то, что ты делаешь, проц нагружает максимум процентов на десять, а то и меньше. А винда действительно больше ресурсов жрёт....
    За эйфорией приходит ломка...
    С видюхой разобрался?
    Вроде как интеловские дрова для линуха кривые -- многие на них валят проблемы связанные с зависаниями системы...
    Сам пользуюсь "зелёными" карточками, хоть блоб и бинарный (закрытый), но проблем пока не было. В отличие от "красных" и интелов. Хотя многие линуксоиды, как раз, и не любят "зелёных" за закрытость их драйверов.
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Я Darwin компилировал. Скомпилировал, установил, но ядро пере собирать не стал - удалил. Решил, что все эти wine, Darwin - это всё шляпа. Поэтому единственное решение - виртуалка.
    Собственно, имея неограниченный доступ к системе её очень легко "положить". Добавил в fstab mount индекс диска с группой _netdev. И вроде всё работало, пока я не решил, что такой группы у меня нет и исправил на netdev. Система при загрузке ушла в аварийный режим. Я сперва не понял, почему - пересмотрел все логи, пока случайно не увидел ошибку о невозможности подмонтировать диск яндекса. Закомментил строчку - всё стало грузиться.

    маздай от такой нагрузки в принципе перестаёт шевелиться, поэтому я музыку слушал через телефон. С Debian телефон лежит на полке.


    это не первая попытка поставить GNU/Linux. Первым был OpenSUSE, установленный в виртуалке WinXP в далеком 2007-2008. Оно дико тормозило и я решил перенести OpenSUSE на винч. НО жило оно не долго - режим ожидания не работал, hibernate тоже. WI-Fi работал через раз. Но убило другое - на том ноуте стоял проц AMD Turion c неправильными напряжениями в BIOS. Т.е. На 800 МГц он работал ещё сносно, но на 1.6 Ггц перегревался и уходил в жуткий троттлинг. На винде была специальная утилита, которая позволяла выставлять напряжения на ядре. На Linux такой возможности не было. Поэтому OpenSUSE прожила недолго - пару -тройку дней. Потом, конечно, я ставил Debian, Arch, даже пытался собрать Gentoo. Но нерешаемая проблема с процем + кривые шрифты + отсутствие удовлетворительного их сглаживания вынудили меня остаться на маздае.

    не знаю, кто такие зелёные и кто такие красные, у меня вариантов нет - видяха в проце дана свыше.
     
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Скачал пакет driconf, но пока не разбирался. Но вроде окна стали приятнее перемещаться - ёлочка в LiveCD более "жёсткая". Сам-то драйвер встал -
    Код (Bash):
    vblank_mode=0 glxgears
    в среднем 1000 FPS даёт (если не менять стороны окна с шестернями).