DHT21 как проверить жив ли пациент?

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем tomfordrumm, 1 ноя 2018.

  1. tomfordrumm

    tomfordrumm Нуб

    Добрый день! Так уж получилось что датчик DHT21 было решено подключать к ардуинке через разъем jack 3.5 и к сожалению совпали два таки фактора как моя криворукость и дешивизна этих самых разъемов jack. В итоге я замкнул сигнальный провод на минус. После этого DHT21 не выходит на связь. Вопрос в следующем: Его место на помойке или можно его реанимироват(датчик покупал у амперки)? Как вообще проверить его и диагностировать что же все же сгорело/сломалось?
     
  2. DetSimen

    DetSimen Guest

    Дак он, бидняшка, замкнулся в себе, не в силах вынести всей несправедливости мира. Мошт, и отойдет когда. Поговори с ним.
     
  3. У вас оборудование для smd пайки есть? Если нету, то оно того не стоит. Если есть, то не понятно, почему вы вообще спрашиваете, должны знать.

    Какой бы вы дорогой разъем ни купили - результат будет такой же. Он просто не разработан для таких вещей.
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    дефибриллятором его.
     
  5. tomfordrumm

    tomfordrumm Нуб

    К сожалению такого оборудования нет.

    Ну почему же? Там же 3 независимых контакта которые друг с другом никак не пересекаются если разъем качественный и не люфтит. Или я чего-то не понимаю?
     
  6. вообще он данные передает замыкая сигнальный провод на минус.
    от этого он не сдохнет
    нормально все с разъемом этим, тут осторожно специалисты кругом.
     
    b707 нравится это.
  7. b707

    b707 Гуру

    +100
    нормальный вопрос вроде задан - чего глумится-то? или просто нашим "знатокам" сказать нечего. а хочется7
     
  8. А теперь посмотрите на разъем внимательно, и подумайте, как его возможно вставить, не проехав всеми контактами по пружинам.
     
    Daniil нравится это.
  9. [​IMG]
    странно, и почему некто не жалуется?
     
  10. Странно, а мы сейчас в какой теме пишем?
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    наверно всё-таки на плюс, ибо у него ОК/ОС на выходе. Замыкание на минус пофигу.
     
  12. DetSimen

    DetSimen Guest

    Это я начал. Просю пращенья.
     
    b707 и Пушной звер нравится это.
  13. tomfordrumm

    tomfordrumm Нуб

    Плюс делаем первым контактом, сигнал вторым, минус третьим . В итоге вся цепь замкнута только в том случае, если штекер до конца вставлен в разъем.
     
  14. У вас странные представления о цепи. Чтобы разъем замкнул цепь, хватит двух контактов. В процессе вставки штекера есть момент, когда на двух контактах неправильные потенциалы, а следовательно замкнута неправильная цепь. Наушники это выдержат без проблем, а вот цифровой прибор далеко не обязательно.
     
    parovoZZ нравится это.
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Видимо ещё никто не включал под напругой. Но, как гласит закон Мёрфи-если есть такая возможность, то она реализуется. Что мы и наблюдаем.
     
  16. Belkin

    Belkin Гик

    Первое - все подключения и отключения выполняются при отключенном питании.
    Тогда подобных казусов не будет.
    Исключение - подключение разъема питания.

    Второе - собрать правильно схему и опросить датчик обычным способом.
    Если ответит - жив, иначе...
     
  17. Belkin

    Belkin Гик

    Какой дебил на датчик Jack прицепил ? ;)
     
  18. DetSimen

    DetSimen Guest

    у него имя есть, tomunderdrugg
     
    Последнее редактирование модератором: 2 ноя 2018
  19. Belkin

    Belkin Гик

    А я так понял, что такой уже готовый был... ;)