DS18B20 Waterproof не работает на паразитном питании (DALLAS 18B20 1602C4 + 233AA)

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем xsash, 15 апр 2017.

  1. xsash

    xsash Нерд

    Здравствуйте господа, предлагаю вот такую проблему вашему вниманию.

    Предысторию в пару дней опущу, суть. Датчик DS18B20 Waterproof (12 штук из 20) работает только при активных 3,3 (или 5) вольтах.

    Т.е. красный "+", черный "земля", желтый "данные".
    Как только я отключаю "+" и замыкаю (или не замыкаю) красный и черный - сенсора будто не существует.

    Один корпус датчика был вскрыт, вынут сам датчик (маркировка DALLAS 18B20 1602C4 + 233AA), провода урезаны до 5 см... Результат стабилен - есть питание - есть данные, нет питания - нет данных.


    И прямо сейчас нагуглил такую же проблему по маркировке
    https://forum.arduino.cc/index.php?topic=441396.0
     
  2. rkit

    rkit Гуру

    А у вас сильная подтяжка на паразитном питании присутствует, как положено по даташиту?
     
  3. rkit

    rkit Гуру

  4. xsash

    xsash Нерд

    Да, конечно, 4,7 кОм (менял и в бОльшую сторону).

    Проблема именно в датчиках. Т.е. я на клемники вешаю разные датчики (всего 20 штук поочередно), 1 был просто дохлый, 7 работают в обоих режимах (паразитное питание и +3.3), а вот остальные 12 - только при внешнем питании 3.3. Я уже вторые сутки мучал тестовый стенд, сейчас уже сам корпус датчика вскрыл, думал может провода попутали китайцы... Но нет, с этим проблем нет...
     
  5. rkit

    rkit Гуру

    Я не про сигнальную, а про СИЛЬНУЮ подтяжку. Если у вас нету сильной подтяжки, то вы неправильно подключаете, и работа в этом режиме не гарантирована.
     
  6. xsash

    xsash Нерд

    Тогда прошу "на пальцах", что куда. Плаваю в этом сильно =\

    Имеется ввиду MOSFET транзистор? А какие характеристики?
     
    Последнее редактирование: 16 апр 2017
  7. rkit

    rkit Гуру

    Если не понятно, то используйте три провода.
    Писать подробную инструкцию я не буду.