DS18B20

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Perun61, 15 ноя 2012.

  1. 9xA59kK

    9xA59kK Гик

    Я имел ввиду блок схему коммутационных проводов , что, откуда и куда, с чем соединяется и проходит рядом с какими проводами.
    ps\ ого я загнул , сам перечитал и офигел.
     
  2. ArcticBear

    ArcticBear Нерд

    Блок схему подготовлю

    что то у меня конфуз
    атмега ... метров 10 экранированной витухи.
    со стороны МК висит электролит 100мф и 0.1 керамика ... и со стороны датчиков керамика на каждом датчике по 0.1
    датчики работают, но если на экран (и 5 неиспользуемых жил) повесить землю, у меня все датчики сразу отваливаются ...

    я думал что земля должна снимать все помехи, а у меня она почему то ... "ложит" все ...
    не пойму что за физика ... сего феномена ...
     
  3. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

  4. Crendelek

    Crendelek Нуб

    А зачем ты 5 жил заземлил? попробуй их в воздух повесить. И это ... с какой стороны витухи выполнено заземление?
     
  5. geher

    geher Гуру

    Экранирование само по себе нетривиальная задача для длинных кабелей.
    Если правильно помню одну мутную инструкцию по заземлению какого-то кабеля, то если заземлять с двух сторон, то плохо тем, что неизбежно возникает разность потенциалов между концами. Если только с одной, то что-то другое плохо. И с этим всем нужно как-то бороться (как именно, уже не помню).
    А тут - http://www.bookasutp.ru/Chapter3_5.aspx - целая статья на эту тему.
     
    ArcticBear нравится это.
  6. ArcticBear

    ArcticBear Нерд

    витая заземлена со стороны МК. С другой стороны это технически не возможно. 5 жил заземлил чтобы уменьшить воздействие помех. Это хуже? Если я освобожу эти 5 жил, лучше станет? Желательно информацию поточнее, потому что для их освобождения нужно потратить время. Там сделано все добротно и залито термо клеем.

    Я нашел источник помех - это всетаки зарядное устройство ... Когда оно включено, не только эти 3 датчика, а и все далласы в доме показывают -127.
    Не пойму только какого рода помеха - помеха в сеть 220, или же излучение электромагнитного характера ... сильное. И как с ним бороться тоже не пойму.
    Зарядное представляет собой импульсный зарядник 220-12В 20А.
    Может куда нибудь ферритовое колечко? Я понимаю что "куда нибудь" звучит смешно, но я далек увы ... от тонкостей электромагнитных полей. Не пойму откуда и куда идет помеха.
     
  7. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Колечко то можно-на кабель только вряд ли поможет от кетайских "импульсников" помехи даже на FM бывают.Попробуй батарейки аккумуляторы.Если нет-то бестрансформаторное питание-токи то там небольшие НО! руками браться нельзя. http://tinyurl.com/qy9avjh
     
  8. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А радиоканал вместо проводов не?
     
  9. ArcticBear

    ArcticBear Нерд

    Честно говоря нет денег на реализацию чего либо дополнительно.

    В общем взял блок питания от ноутбука за источник, и подключил схемку лабораторного БП. Работает, помех нет. Пока что пусть будет так. Всем спасибо за советы.
     
  10. РоманИ

    РоманИ Нерд

    Здравствуйте собственно проблемы не с подключением, а с библиотеками. загрузил уже порядка пяти библиотек, одна и та же проблема. на стадии проверки сообщает об ошибке " OneWire does not name a type". Среда Ардуино 1.0.5-r2. помогите пожалуйста!
     
  11. РоманИ

    РоманИ Нерд

    переустановил IDE на версию 1.6.6. теперь пишет "exit status 1 ошибка компиляции"
     
  12. Radius

    Radius Гик

    Посмотрите подключилась ли библиотека. Закладка "Скетч", "Подключить библиотеку". Должна быть библиотека OneWare.
     
    shpock и РоманИ нравится это.
  13. РоманИ

    РоманИ Нерд

    спасибо так и есть oneWire отсутствовала
     
  14. okuznetcov

    okuznetcov Нерд

    Добрый вечер! Буквально пару дней назад купил цифровой влагозащищенный датчик температуры с 1-Wire интерфейсом DS18B20. Привез домой, подключил к Arduino по инструкции (через резистор 10кОм), загрузил нужные библиотеки, залил скетч, все работает. Датчик планировался использоваться как компонент умного дома (уличный датчик температуры), поэтому я добавил в уже имеющийся код пару строчек и залил готовую программу на Arduino. Вся проблема заключается в том, при просмотра Serial-порта через IDE с компьютера все работает нормально, а стоит подключить Arduino к Raspberry Pi (она является сервером, на ней тоже установлена Arduino IDE для отладки), то данные с конкретно этого датчика приходят в лучшем случае раз в минуту (с остальными датчиками системы все нормально). Arduino и Raspberry Pi соединены USB кабелем.
     
  15. Chuk

    Chuk Нерд

  16. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Попробуйте понять как работает датчик и без этого проекта, сами, получить с него данные.
    Посмотрите здесь: http://forum.amperka.ru/threads/ds18b20-повторим-пройденное.4013/
    А также в примерах IDE Arduino во вкладке библиотеки OneWire есть пример получения температуры.
    Добейтесь устойчивого понимания работы.
     
  17. Chuk

    Chuk Нерд

    Если честно, то "повторим пройденное" я уже прочитал, и что-то в голове юзера осталось, но..воз и все там же:(
     
  18. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

     
  19. noevile

    noevile Гик

    потому что надо и читать и действовать. от простого прочтения толку мало!
    вот мануал где всё подробно расписано https://datasheets.maximintegrated.com/en/ds/DS18B20.pdf
    а вот тут http://sheepdogguides.com/arduino/ar3ne1tt.htm описан метод работы с этими датчика без библиотеки
     
    ИгорьК нравится это.
  20. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    ... правда, есть тут одна загогулина. Это противоречит самой логике Ардуино: взял библиотеку, заполнил pin(ы), получил результат, что сделал - не знаю :)