DS18S20

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем MAK, 28 мар 2018.

Метки:
  1. MAK

    MAK Нерд

    Есть cостатки данного датчика температуры. Знаю что он "чемто" отличается от часто употребимого 18B20.
    Есть ли пример (и библиотека) получения корректной температуры от 18S20, а то все примеры от варианта "B".
    Подскажите пожалуйста, кто работал конкретно с этим датчиком?
     
  2. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Подключите библиотеку "Dallas Temperature" в менеджере библиотек.
    Она универсальная.
    Но лучше разобраться с датчиком, и использовать только OneWire.
     
  3. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

  4. MAK

    MAK Нерд

    естественно, это первое, что я сделал. Ты то сам проверял выдачу по этому запросу, герой?)
     
  5. DetSimen

    DetSimen Guest

  6. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Разумеется. Я привык даже в интернете отвечать за свои слова ;)
    На первой странице выдачи минимум три ссылки на страницы с примером кода именно для работы с DS18S20, на вторую страницу выдачи было лень лезть.
    Ежели упрек был в том, что "не проверено в железе на себе" - нет у меня таких датчиков, и не вижу смысла с конкретно с ними возиться.
     
  7. MAK

    MAK Нерд

    спасибо. видел. попробую. Просто думал, что тут есть те кто проверял.
     
  8. MAK

    MAK Нерд

    мне просто жалко их выкидывать. Закупались давно и видимо ошибочно, т.к. устройство (или софт) куда его ставили выдавал некорректную температуру.
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    вот даташит
    https://datasheets.maximintegrated.com/en/ds/DS18S20.pdf
    что проверять? Делай всё по даташиту и всё будет работать.
     
  10. MAK

    MAK Нерд

    спасибо, но этот совет еще хуже чем послать в гугл.

    p.s. советы такого рода устарели. вот в 1991 году, он был очень кстати, когда я сделал программатор для 27с512, который реально работал. А у других не получалось. Только потому что у меня был интелловский даташит (бумажный)
     
  11. актуальные всегда, видь их различие написано на первой странице даташита.
     
    b707 и parovoZZ нравится это.
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    автор библиотеки чем пользуется, ммм?
     
  13. MAK

    MAK Нерд

    мой вопрос разве звучал "Хочу написать библиотеку для 18s20, где почитать"?
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    так и звучал, только без слова "написать".
    Всегда думал, что даташиты для тех, кто хочет разобраться.
    Хочу разобраться с LoRa. Модули уже лежат. По-русски информации полный НОЛЬ. Есть какие-то обзоры на ютубе. Но они все на ангельском. А его я на слух не воспринимаю. Что делать? С сайта семтеч выкачал примеры с кодом, даташиты. Примеры там, правда, для keil на stm32. Но в даташите расписано абсолютно всё. Да и человек я настырный. Вот только времени нет((((
    Мне очень хочется, чтобы инженеры наши именно такими и были - настырными и упрямыми. Глядишь, и промышленность подтянется.
     
    ИгорьК нравится это.
  15. b707

    b707 Гуру

    Чем, интересно, устарел совет читать даташиты? Или вы ждали - что кто-то на форуме за вас посмотрит даташит - а потом по результатам вам лекцию прочтет?
     
    Belkin нравится это.
  16. Igor68

    Igor68 Гуру

    https://geektimes.ru/post/281286/
     
  17. Belkin

    Belkin Гик

    Если не пытаться использовать 12-битный режим конвертирования (у DS18S20 только 9-битный), то разницы в использовании никакой для рядовых пользователей.
     
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Поверь мне, все твои ссылки я уже прочитал. Ещё раз повторяю - информации НОЛЬ.

    С точностью в полградуса в 3 младших битах лежит шум. Так что 12 битный режим жрет леппездрычество и время убивает)))))
     
  19. Belkin

    Belkin Гик

    А т.к. подавляющее большинство пользователей используют оба типа датчиков по принципу "как есть", то заморочка ТС - просто на ровном месте... ;)
     
  20. MAK

    MAK Нерд

    не надо лекцию. Я ждал человека, который запускал этот датчик, столкнулся с проблемкой и нашел правильную библиотеку.
    совершенно согласен, но есть ли библиотека, которая это поддерживает?