DSO NONO V3

Тема в разделе "Технологии радиолюбителя", создана пользователем AvalonE2010, 3 сен 2014.

  1. AvalonE2010

    AvalonE2010 Нуб

    Здравствуйте, подскажите , какое максимальное напряжение можно измерять с помощью данного осциллографа?
     
    • Max. Input Voltage: 80Vpp(x1 probe)400Vpp(x10 probe)
     
  2. AvalonE2010

    AvalonE2010 Нуб

    Т.е. там два щупа на разное напряжение?
     
  3. AvalonE2010

    AvalonE2010 Нуб

    И еще, на видео от Амперки, на 2.33 секундах, когда показывают осцилограф видна линия основного сигнала и фиолетовая загогулина, что это такое?
     
  4. эмм, ну какбы ставить аттенюатор на входе осцыла, это норма :confused:
     
  5. AvalonE2010

    AvalonE2010 Нуб

    Я, дико извиняюсь, но работал только в универе с советскими осцилографами в рамках лабораторных работ, поэтому задаю такие глупые вопросы.

    Т.е. из коробки этим осцилографом осцилограмму напряжения домашней сетевой розетки мне не получить - сгорит, надо отдельно приобретать аттенюатор?
     
  6. vvr

    vvr Инженерище

  7. не очень понимаю зачем нужно сувать осцыл в розетку, но я думаю что нужно сначало почитать\посмотреть как им пользоваться и зачем он нужен.. ибо если сунуть осцыл в розетку, на его корпусе будет сетевое напряжение, отчего пострадать может не только прибор, но и испытатель.
     
  8. ALev

    ALev Гик

    Если сделать делитель напряжения из резисторов 220 Ω и 10 кΩ, то как раз будет то, что можно измерять :) Только надо отдавать себе отчёт в том, что работешь со смертельно опасным напряжением.
     
  9. ALev

    ALev Гик

    По поводу характеристик наших продуктов: смотрите сначала в описании продукта в магазине. По крайней мере сейчас мы стараемся собирать там максимум наиболее часто используемой информации. И максимальное входное напряжение там тоже есть ;)

    Кстати, в комплекте идут дешёвые щупы ×1. ×10 нету :( Это не от нас зависит, к сожалению…
     
  10. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    А еще неплохо бы тепловыделение прикинуть :)
    P=UI=U*U/R=220^2/10220~=4.74W, при таком сопротивлении очень жирные резисторы понадобятся.
    Посчитаем в обратную сторону: пусть у нас есть резисторы на 1/4W, тогда
    R=U^2/P=220^2/0.25=193.6k и это еще без запаса!
    Реально тепловыделение должно быть хотя бы раза в два меньше максимального, т.е. нужно R>=400k.
    R=R1+(220/10^4)*R1=400k => ближайшие номиналы R1~=390k, R2~=8.6k

    Ну и еще один момент... падение напряжения на одном резисторе должно быть меньше его максимального рабочего напряжения (да, такое у них есть) и желательно с запасом, поэтому, при делении больших напряжений используется цепочка из нескольких резисторов, чтобы удовлетворить этому условию.
     
    Игорюшка Владимирович и ALev нравится это.