Easyeda вопросы

Тема в разделе "Технологии радиолюбителя", создана пользователем Kot26ru, 13 фев 2022.

  1. Kot26ru

    Kot26ru Гик

    Приветствую!
    Добрался до EasyEDA в попытке развести себе плату. Схема очень простая, и все вроде бы пошло неплохо сначала. На стадии разводки столкнулся с проблемой - элементы из библиотек содержат сквозные отверстия, которые проецируются на плату и мешают мне нормально развести дорожки. Не пойму как удалить из объекта отдельные элементы. Объект сгруппирован в единое целое - очень хочется "развалить" его на отдельные элементы.
    И еще вопрос: по умолчанию толщина дорожек 10 ml. Достаточно это для следующей схемы
    [​IMG]
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 13 фев 2022
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Толщина дорожек зависит от технологических возможностей изготовителя платы. За дорожки 5ml и тоньше китайцы могут накинуть. А кто-то вообще не возьмётся - Машина не позволяет.
     
  3. Kot26ru

    Kot26ru Гик

    да я меньше и не хотел, меня больше мучает вопрос - толще не надо?
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Я питающие дорожки делаю как можно толще, иногда даже полигонами. Это, что называется, уже искусство схемотехники.
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Никак. Только через создание своего футпринта.
     
  6. akl

    akl Гуру

    10 мил это 0.254мм? если никаких силовых цепей нету, то в принципе это оптимальная толщина ящитаю.
     
  7. Kot26ru

    Kot26ru Гик

    спасибо, буду значит делать сам либо искать подходящий
     
  8. Kot26ru

    Kot26ru Гик

    не, вроде нет. Подскажите, если питание от батареек нужно по питанию электролит ставить или смысла не имеет? Или лучше керамику небольшую?
     
  9. b707

    b707 Гуру

    вообще обычно никто _просто так_ дырки в плате не делает. Если у элементов из библиотеки есть сквозные отверстия - с вероятностью 99% они там нужны
     
  10. Kot26ru

    Kot26ru Гик

    это понятно что они не просто так сделаны. Просто в моем конкретном случае они только мешают.
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    сперва надо ответить на простой вопрос: а зачем вообще нужны конденсаторы в этих цепях?
     
  12. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Задам тогда вопрос—чтоб не клонировать тему: как в автомате разводить? Врукопашную вопросов нет, хочу в автомате посмотреть что получается.
     
  13. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    тогда необходимо разобраться с правилами - настроить их
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    жмакаешь по кнопке автороутинга и ждёшь очереди на сервер. Потом всё переделываешь, так как лучшего автороутинга, чем TOPOR, я не видел.
     
  15. Kot26ru

    Kot26ru Гик

    насколько я понимаю - электролит нужен для сглаживания питающего напряжения, если например само напряжение мы получаем с выпрямителя. Но батарея считается идеальным источником, потому я и не уверен в смысле электролита. Насчет керамики - я так понимаю она убирает помехи. Я не силен в радиоэлектронике, если не прав - поправьте. Удалось мне "победить" лишние отверстия в плате :) получилось так e06e0870-218b-40e3-8848-09ee13184248.jpg 6111f004-1b88-40ed-ad2d-6426edda6731.jpg
     

    Вложения:

  16. Kot26ru

    Kot26ru Гик

    Вот думаю питать от такого аккума:
    Аккумулятор универсальный 305070p 3,7v Li-Pol 2000 mAh (3*50*70 mm) - очень по размерам мне подходит и емкость устраивает. Посоветуйте плату для заряда с защитой от перезаряда. Их много, а какую выбрать я не знаю :(
     
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Конденсаторы ставят для того, чтобы компенсировать провалы напряжения по различным причинам: высокое внутреннее сопротивление источника, индуктивность питающей линии, снижение токов в других цепях и пр.
     
    Ariadna-on-Line нравится это.
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Китайцы предлагают линейные зарядники. Я бы ставил нелинейные, особенно на такие емкости.
     
    Рокки1945 нравится это.
  19. Kot26ru

    Kot26ru Гик

    а можно в двух словах, желательно с ссылкой на пример, о таких зарядниках.
     
  20. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    1. Для чего ставят водонапорную башню ? - чтоб компенсировать импульсы потребления и не допустить провала давления в сети. . В случае схемы с процессором - провал в милисекунду приведет к перезагрузке в секунды. Для этого и служит электролитический конденсатор. Попросту говоря - он позволит использовать батарейку до последнего её вздоха - это же ваша экономия на батарейках.
    2. Проектируя плату - надо не толщину дорожек уменьшать, а ширину зазоров - между дорожками или дорожкой и эккраном. Для сигнальной (не UHF) дорожки - ориентируйтесь на 50 - 70 милл (1,25 - 1,8 мм). Съэкономите на травиле.
     
    Последнее редактирование: 17 мар 2022