EEPROM at Iskra JS? (!)

Тема в разделе "Iskra JS, Espruino, Йодо", создана пользователем ИгорьК, 16 авг 2016.

  1. sys

    sys Злобный Буратино Модератор

    У меня тоже руки чешутся купить пико, но пока все же надеюсь дождаться амперковский вариант. И жаба помогает немного :)
     
  2. DrOnJD

    DrOnJD Нерд

    А вот в мои руки-крюки уже попало 2, я их благополучно спалил. Осталось еще 3 китайских варианта и искра js, лежат, и терпеливо ждут своей смерти
     
  3. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Опс... а про китайские варианты по-подробнее?
     
  4. DrOnJD

    DrOnJD Нерд

    Во всем известном китайском магазине поищите ESP8266, да на ютубах можно посмотреть зачем оно. Вероятно Espruino и получила своё название по-тому, что первые прототипы делались на этой плате. Очень надеюсь что меня за это не забанят.
     
    ИгорьК нравится это.
  5. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ааааа... ну эту платку то я очень люблю готовить, особливо на Lua.
    На JS не пробовал, потому как уже привык да и все необходимые IoT модули NodeMCU для нее пожарила а прошивка собирается централизовано на сервере по выбору из меню.
    Очень рекомендую это блюдо.
     
  6. DrOnJD

    DrOnJD Нерд

    Милый человек, подскажите не сталкивались ли вы с этой ошибкой.
    [​IMG]
    Код (Javascript):
    I2C1.setup({scl:B8,sda:B9});
    var eeprom=require("AT24").connect(I2C1, 8, 4, 0);
    var dt = ["H",2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,254,255,256,257];
    eeprom.write(0,dt);
    [​IMG]
     
  7. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Сталкивался. Это когда ошибочные цифры написаны здесь: connect(I2C1, 8, 4, 0);
    Там же написано : долго ждал а схема не ответила. Когда это бывает? Когда неправильные параметры или соединение.
     
    Последнее редактирование: 9 ноя 2016
  8. DrOnJD

    DrOnJD Нерд

    Ну дык цифры ровно те которые указали Вы, подключение можно "оценить" на фото (тоже верное), но что-то не срастается.
     
  9. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    А микросхема такая же?
    Кроме того, я эти фокусы выполнял на Nucleo, а Вы - на Искре. Надо бы проверить действительности информации о портах. Камни то разные на платах.
     
  10. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    А чёт мне ваше соединение не нравится.
     
  11. DrOnJD

    DrOnJD Нерд

    Микросхему покупал по ссылке. На фото видно, что нужные пины(подписаны SCL, SDA) подключены к нужным ногам микросхемы. Уже и даташиты почитал и на буржуйском сайте полазил, релультат не изменился пока-что.
     
  12. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Мне на планшете не очень хорошо видно, но соединение то у Вас кажись неверное.
    Ну да. Питание на мс не поступает, поэтому она пока цела, надеюсь.
    Нужно подать три вольта на верхнюю ЛЕВУЮ ногу, а также от неё двумя резисторами подтянуть sda и scl. А у Вас то все не так.
     
    Последнее редактирование: 10 ноя 2016
    Igor68 нравится это.
  13. DrOnJD

    DrOnJD Нерд

    Спасибо вам огромное. Решил всё таки руководствоваться логикой, а не картинкой из вашего комментария. Действительно странно, что с SDA через 10КОм подаётся напряжение на Vcc. Ну или я не правильно понял эту картинку. По итогу всё заработало, еще раз огромное спасибо.
     
  14. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    У меня на картинке все правильно нарисовано. Видимо Вы её не поняли. Когда рисуют схемы цветом, то пересечения линий одного цвета значит ещё что они соединены. Точки соединения здесь можно опускать. Именно для этого цвет и предназначен.
     
  15. DrOnJD

    DrOnJD Нерд

    Ах вот как, это всё меняет ))) Как не странно у меня работает без резисторов, с питанием на прямую подключенным к Vcc. Вероятно это чем-то чревато. Сейчас переделаю с учетом вашего комментария.

    P.S. подключил по схеме с резисторами, всё прекрасно работает. Спасибо за уделенное время.
     
  16. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Чёт я уже пугаюсь :) Чистый Плюс подаётся на vcc микросхемы. А ноги I2C соединяются с плюсом через резисторы. Так понятно?1
     
  17. DrOnJD

    DrOnJD Нерд

    Да, теперь так и есть. Но работало и с конфигурацией когда ноги I2C не соединялись с плюсом через резисторы.
     
  18. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Значит эти резисторы есть на Искре. Без резисторов не работает 100%.
    Там линии дергаются с двух сторон, поэтому они обязаны быть притянуты резисторами.
    Если работает и без - значит есть. Проверьте это по схеме искры и удалите свои.
     
  19. DrOnJD

    DrOnJD Нерд

    Да, на искре и эспруино на каждом пине программно можно притянуть их или к плюсу или к минусу
     
  20. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Это не новость. Но делать так не надо. Надо использовать сопротивления. Однако на Искре они уже есть:
    Ashampoo_Snap_2016.11.10_10h23m21s_001_.jpg
     
    Igor68 нравится это.