Esp 8266. проблема с инициализацией.

Тема в разделе "ESP8266, ESP32", создана пользователем Shimano, 14 сен 2019.

  1. a1000

    a1000 Гуру

    Ну так прочитайте немного дальше. Там ссылка на I2C мультиплексор.
     
  2. Shimano

    Shimano Нерд

    мультиплексор это конечно хорошо, на самом деле не очень.Но шина i2c как раз таки и задумана для того чтобы подключать к ней не одно, два устройства.Сколько уже перечитал статей где подключали самую различную периферию,но так ни разу не видел подключения кучи датчиков, именно bme.Неужели это недоработка производителя датчиков!
     
  3. Andrey12

    Andrey12 Гик

    I2C внутрисистемный протокол, По задумке длинна линии I2C от МК к сенсору должна иметь емкость менее 400pF то есть длинные провода не проложить (да я знаю что есть P82B715) и поэтому непонятно зачем на расстоянии 1 метр от МК вам более 2х сенсоров BME280?
    В большинстве своем сенсоры I2C имеют 1 или 2 адреса, редко больше. Просто надо понимать вашу задачу для того чтобы понять железки какого типа вам лучше использовать.
     
    ИгорьК нравится это.
  4. a1000

    a1000 Гуру

    Очевидно производитель не предвидел, что у кого-то возникнет необходимость в подключении более двух датчиков одновременно.
     
  5. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Надо много температуры и влажности на расстоянии? Только OneWire, в частности - много пар DS2428+HIH5030. Вот прямо сейчас этим и занимаюсь, кстати.

    [​IMG]
     
    Shimano и Andrey12 нравится это.
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Да. Он и так стоит три копейки, чтобы ещё туда и flash память зосовывать. А это ещё и обвязка с контроллером, с повышайкой. Вообщем, цену умножить на два.
    I2С - межпроцессорная шина. Она не предназначена для обмена информацией на значительном расстоянии. Только внутри устройства.
     
  7. Shimano

    Shimano Нерд

    В теории в i2c заложено подключение к шине большое количество периферии.да, я знаю,что на практике на большую дистанцию данный протокол будет не к месту, НО раз в теории это заложено, почему производители не подумали над тем, что найдётся одарённый, который прилепит на один метр пару десятков датчиков, а почему бы и нет!!!Мягко говоря я разочарован, буду раскуривать предложение Игоря и снова ждать месяц новую посылку.
     
  8. Shimano

    Shimano Нерд

    Да вы правы, немного переоценил ёё возможности
     
  9. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    upload_2019-9-17_17-44-33.png
     
  10. Daniil

    Daniil Гуру

    реальность такова, что стандарты есть на всё, а соблюдать их не хочет никто) (ну ещё есть патенты, которые могут мешать реализовывать стандартное решение)