Esp. micropython. task scheduler. организатор задач

Тема в разделе "ESP8266, ESP32", создана пользователем Argonmaster, 26 апр 2020.

  1. Argonmaster

    Argonmaster Нуб

    Всем привет.
    Берем сферического коня в вакууме:
    Датчик температуры ds18b20
    Oled экранчик
    Ну и, допустим, светодиод и кнопку
    Все знают что конкретно этот датчик сначала получает команду, потом 750мс думает и только тогда выдает данные обратно.
    Ну и если делать это последовательно, (типа читать сенсор, ждать 750мс, получить данные), то все это время наш микроконтроллер недоступен. А может ему прерывание надо обработать.
    Как это, обычно, грамотно организовывается?
    Ну, допустим, критичный шаг у нас 50мс. Ставить цикл for от 1го до 75 и в каждой итерации проводить все проверки и ожидания по 50мс? Как–то грубо. А если, вдруг больше, чем на 750 растянемся?
    Как объяснить мк, что он делает все что хочет, но через 750 миллисекунд вынь да положь мне данные с датчика,
    Заранее прошу не утыкаться носом в конкретный пример, а масштабнее и творчески к вопросу подходить
    P.S. если есть ссылки на конкретные статьи книги и примеры, гитхаб или вообще куски кода (можно на англицком) то тоже заранее спасибо
     
  2. Daniil

    Daniil Гуру

    Как тут творчески подходить? Вам нужен таймер, в микроконтроллере есть таймер. Используйте его.
    Вместо таймера, творчески, можно использовать ацп
     
  3. Argonmaster

    Argonmaster Нуб

    Спасибо. А то я уж начал к метроному два концевика изолентой приматывать. Я прям обрёл самадхи. Прозрел, можно так сказать. Код горящими буквами высветился передо мной озаренный светом и овеянный ангельскими крыльями.
     
  4. Argonmaster

    Argonmaster Нуб

    Нарыл вот такую штуку
    Но на гитхабе она про простой питон. и при попытке отправить код на худенький 8266 выдает memory error