ESP32 + PCF8574

Тема в разделе "ESP8266, ESP32", создана пользователем ilyazz, 1 апр 2019.

  1. ilyazz

    ilyazz Нуб

    Всем привет! Взялся делать плату с обвязкой для ESP32 (схема ниже). Собрал все на breadboard, все работает. Нарисовал плату на fritzing, наказал на allpcb, дождался, всё спаял - не детектятся PCF8574 по I2C. Для отладки оставил одну микросхему, отключил от питания все реле, не работает. Собираю все тоже самое на breadboard, все ОК. Качество пайки отличное, никаких КЗ не увидел. Но пока с мультиметром копался, понял, что если добавить сопротивление в 1кОм на выход 3.3в ESP32, то PCF начинают определяться :eek:
    Как такое может быть? Подскажите, плиз, что делаю не так и куда копать. Я по большей части программер, познания в области электроники ограниченные (с универа).

    [​IMG]
     
  2. Где плата? Где развязка по питанию?
     
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Разводка земли где?
    Прямо на питающие ноги регистров напаивай блокирующие конденсаторы 100нФ.
     
    ilyazz нравится это.
  4. ilyazz

    ilyazz Нуб

    Ты чертов гений, спасибо! :) прочитал мат. часть на эту тему, уменьшил частоту до 50кГц и все заработало. Конденсаторы так просто не напаяешь, надо платы заново заказывать. А вот еще вопрос, на входы (которые J2-J5) пойдут выключатели (свет), нужно ли туда конденсаторы ставить для избежания помех? На соседнем форуме наших американских друзей читал, что если используются тонкие провода (телефонные например), то при умеренной длине (не 100м) ничего не будет, но может все же надо? Тяжело быть программером )
     
  5. Daniil

    Daniil Гуру

    Заливайте землей всю плату. Тогда, чтобы напаять кондер на вывод, можно было бы зачистить маску земли рядом с выводом и припаять.
    ;) этим не программеры занимаются)
     
  6. Глупости какие. Берете пинцет, провода и паяете прямо на ноги.

    Супрессоры и ФНЧ, а не конденсатор.