ESP8266: отправка температуры на Народный мониторинг. Бюджетный вариант.

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем ИгорьК, 3 мар 2015.

  1. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Проверьте тезис в разделе "Закажу проект". Убежден - Вы ошибаетесь.
    Я сейчас очень занят, да и это устройство мне не интересно в принципе.
     
  2. Vladis_a

    Vladis_a Гик

    Премного благодарен!!! Успел :)
     
  3. modex

    modex Нерд

    Немного не в тему, но надеюсь на помощь.

    Появилась такая проблема: передача данных стала работать не стабильно. Один час передает данные, потом час не передает, и так уже несколько дней. Датчик тут http://narodmon.ru/678
    Ранее все работало без проблем, ни каких вмешательств не было. На днях даже перепрошил и перезалил скрипты, но ничего не изменилось.

    Подключился через уарт, понаблюдал момент когда прекращается передача данных на народмон.

    В логах подобное:
    _Чтение датчиков - Ок
    _Отправка данных на народмон
    _DNS Relay 1 (появляется когда данные на народмоне не принимаются)
    _Ответ народмона - ОК

    Устройство стабильно читает датчики и отправляет. Роутер перезагружал.
     
  4. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Проблема сети. Проблема Народмона. Дело не в устройстве.
     
  5. yucan

    yucan Гик

    У меня 30-го марта с 15-40 до 19-35 показания датчиков пропадали
     
  6. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    У меня тоже случались такие вещи. Раньше следил а этим. Сейчас просто все собираю через OpenHab, (хотя и на Народмон тоже сбрасываю) соответственно уже не могу точно сказать когда там бывают отказы. А они бывают.
     
  7. modex

    modex Нерд

    Они писали, что были проблемы с хостингом.
     
  8. aliaksandr

    aliaksandr Нерд

    А может кто полному нубу нарисовать схему подключения еспшки и трех датчиков. И кто какие комплектующие использует? И где можно взять такие как у Игоря К провода на 3 жилы. В общем, может кто фоток и схем положить со своими изделиями? Спасибо заранее.
     
  9. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Drawing5.jpg
     
    Последнее редактирование: 13 апр 2016
    aliaksandr нравится это.
  10. aliaksandr

    aliaksandr Нерд

    Спасибо). Хоумсмартовскую прошивку запустить получилось, буду пробовать повторить Ваш Вариант).
     
  11. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Зачем тогда тот проект Вам?
     
  12. RuiG

    RuiG Нуб

    Знающие люди, подскажите.
    Хотелось бы использовать связку ESP8266 + Arduino.
    Возможно ли отправлять данные с ESP8266 на народный мониторинг и при этом отправлять показания на Arduino? Если да, то как это осуществить?
    Хочется выводить данные на дисплей который управляется ардуиной, ну и ардуина нужна для других функций, поэтому именно такую связку хочу.
     
  13. aliaksandr

    aliaksandr Нерд

    Тот проект (хоумсмарт) нашел первый. И там получилось подключить только два датчика. Даллас и DHT22. т.е нужно много еспшек. а хочется все повесить на одну. Вот поэтому и нужен Ваш проект. Заранее спасибо). Вот что уже есть.
     

    Вложения:

  14. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    А что "Заранее спасибо"? Все уже давно работает. Я и клепал этот проект сразу под три датчика: система отопления, улица, дом. Правда сейчас это выглядит уже так, одних датчиков температуры 8 шт:
    2222222.jpg
    33333333.jpg
     
    Последнее редактирование: 15 апр 2016
    Tomasina нравится это.
  15. aliaksandr

    aliaksandr Нерд

    Это у Вас работает, а у меня еще все выходные впереди). Ну... Надеюсь мозгов бухгалтера хватит чтоб разобратсья в этом всем....
     
  16. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    а для такой красоты обязательно доступ в интернет? Или можно локальный сервер замутить?
     
  17. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Можно и локальный. Без разницы. Велкам.
     
  18. modex

    modex Нерд

    Итак,собрал я независимую станцию на:
    - 3г вифи модеме
    - батарейках 18650
    - солнечные панельки
    - есп8266-01 + 1*ds18b20

    Все работает, но! Если питание не достаточное для 3г модема, он отключается (с его автовключением при подаче питания пока не решил вопрос).
    Вопрос в следующем: например есп8266 работал и передавал данные, питание на батарейках стало недостаточным и модем отключился на n-часов, после (например батарейки подзарядились) я вручную запустил 3г модем, вроде бы все ок, все запущено и должно дальше передавать данные, но есп8266 уже более не подключается к вифи и на этом финиш, только ручной ребут есп8266.

    Как бороться с этим дисконектом?
    Вижу следующее:
    - в скрипт народмон.луа вписать подключение к вифи ипосле отправки данных производить дисконект
    либо
    - в скрипт вписать ребут по таймеру

    Хочу услышать ваши варианты, предложения, скрипты :))
     
  19. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Расскажите, как Вы ESP8266 в сеть заводите.
     
  20. modex

    modex Нерд

    С помощью карманного 3g wi-fi модема (Huawei E586). ESP8266-01 через вайфай подключается к модему и там уже модем через интернет сеть 2G отправляет данные.
    Все отлично работает, до того момента пока питание не падает и модем отключается.