Ethernet Shield нагрев и на сколько критично

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Recoshet, 17 фев 2014.

  1. Recoshet

    Recoshet Нерд

    Нашёл тут на днях Ethernet Shield и перед тем как его подключить начал разглядывать, что как в нём устроено и обнаружил некачественную пайку. Некоторые ножки микрухи WS100 залиты припоем, на сколько это критично?
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    С других сторон всё хорошо.
    При подключении к роутеру начинает мигать индикация NX, RX и все остальные индикаторы, но всё это сопровождается довольно интенсивным нагревом, за 2 мин нагревается, пальцем трудно держать... Дальше просто отключил.
    Что посоветуете, распилить контакты (может так и задумано?) или полную замену этого чипа?
     
  2. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Ого какие залипухи то! :eek:
    Ну сдох чип или нет - нужно схему смотреть - какие ноги на какие залипли и чем это грозит. Совершенно определенно, этих перемычек там не должно быть и плата явно тестирование не проходила. Можно попробовать аккуратно разрезать перемычки, если есть уверенность, что прямо под ними снизу не идут дороги. Как вариант - если есть регулируемый паяльник (станция) + оплетка + флюс - можно попробовать удалить лишний припой с контактов таким способом.
     
  3. Recoshet

    Recoshet Нерд

    Сегодня в СЦ сходил, убрали залипухи. Всё как вы сказали пользовались флюсом, оплёткой и паяльной станцией. Дома проверил, плата функционирует и уже так сильно не греется.