gps передатчик

Тема в разделе "Закажу проект", создана пользователем mellcorn, 12 май 2015.

  1. mellcorn

    mellcorn Нуб

    Добрый день. Нужен специалист который бы смог сделать gps передатчик данных на web сервер. Передаваться должны данные о координатах, уникальный Imei.
     
  2. микрочип

    микрочип Нерд

    Готов обсудить более детально ваше т.з. и взяться за выполнение ksp2000@yandex.ru
     
  3. mellcorn

    mellcorn Нуб

    Смотрите, нужен передатчик данных на web сервер. Web сервер уже есть и принимает данные в определенном формате, настроен на работу с телефонами. Формат данных это json строка с координатами, характеристиками перемещения и секретным кодом полученным на сайте. Надо сделать передатчик для бизнес проектов, таких такси, грузоперевозки и прочее. Чтобы передатчик мог спокойно ставиться в машину на зарядку у прикуривателя. Проект на arduino мне кажется наиболее переспективным, так как нет проблем с запчастями, и с возможностью наладить производство небольшой партии устройств за небольшую сумму.
     
  4. микрочип

    микрочип Нерд

    а чем не устраивает работа с телефонами, если по показателям стоимости то вряд ли , потому как нужно устройство в котором будет ардуино + модуль gprs + модуль gps + система аварийного питания(вдруг основной источник питания временно пропадет) даже в таком составе уже получится дороже чем самый дешевый телефон(а сеть просто еще просто готовые логгеры gps), другое дело что возможно необходимо снятие каких-то параметров работы системы где это устройство будет установлено(например напряжение питания, расход топлива, тахометр, одометр и т.п.) тогда возможно есть резон разрабатывать такое устройство
     
  5. mellcorn

    mellcorn Нуб

    Телефон не особо устраивает по показаниям точности - 35 метров. Собтвенно только это.
     
  6. mellcorn

    mellcorn Нуб

    Т.е. на телефона gps передатчик намного слабее чем в навигаторе допустим
     
  7. mellcorn

    mellcorn Нуб

    Огромное вам спасибо, вы натолкнули меня на очень хорошее решение моей проблемы - http://market.yandex.ru/product/988851
     
  8. geher

    geher Гуру

    1. По ссылке в отзывах жалуются на погрешность в 150 м.
    2. Качество реализации GPS зависит не от типа устройства (телефон, навигатор), а от модуля, который туда поставили. А ставят на приборы бытового класса примерно одно и то же.
    Если хочется повышенной точности, то надо приобретать специализированные GPS приемники, которые стоят совсем других денег.
     
  9. mellcorn

    mellcorn Нуб

    Да, это я понял. Тут просто надо найти подходящее по характеристикам устройство этого класа. Главное что кажется не придется разрабатывать что-то совсем прям новое. Воткнул bluetooth навагатор и вперед.
     
  10. микрочип

    микрочип Нерд

    думаю нужно пробовать , есть и телефоны с другими модулями и например http://amperka.ru/product/gps-bee написано 2,5 метра ,вопрос насколько это соответствует действительности.....
     
  11. geher

    geher Гуру

    В чистом поле в ясную погоду обычный приемник неподвижно лежащего дешевого смартфона с запасом уложится по точности в 10м.
    Нужно учитывать, что в условиях высотной городской застройки, при движении, в плохую погоду точность определеия координат будет существенно снижаться.
    Специализированные приемники (например, геодезические) повышают точность за счет многочастотности, использования сложной математики, возможно, еще каких финтов ушами.
     
  12. mellcorn

    mellcorn Нуб

    В том и загвоздка основная.
     
  13. iglooshtosser

    iglooshtosser Гик

    Простите, а для какого такого приложения важна точность положения АВТОМОБИЛЯ больше чем 30 м?

    Автомобиль в кругу диаметром (да даже радиустом) в 35 м... уже понятно на какой он улице и у какого дома. Зачем точнее?
     
  14. mellcorn

    mellcorn Нуб

    У навигаторов например точность выше, около 2-2,5 метров. Хотелось бы именно такую точность.
     
  15. iglooshtosser

    iglooshtosser Гик

    Это совсем не факт. Они просто довольно часто определяют координату, усредняют результат, а потом "притягивают" к дороге. То есть если в результате измерения машина оказалась на доме, то они рисуют значок на ближайшей дороге или проезде... как-то так.

    Например, в навителе раньше (не знаю как сейчас) была опция "притягивать к дороге" и различные зачения в метрах (20, 30, 50). Если её отключить, то видно что иногда машина едет по домам, газонам и т.д.

    Это напомнило мне старый анекдот. Приходит мужик к андрогогу и говорит:
    - У меня проблема. Больше двух раз за ночь не получается.
    - Да в общем-то всё нормально.
    - Но мой друг говорит что может 10 раз за ночь.
    - А что Вам мешает говорить то же самое?
     
  16. mellcorn

    mellcorn Нуб

    Спасибо, не знал.
     
  17. mellcorn

    mellcorn Нуб

    А как же заезды на бензоколонки?
     
  18. микрочип

    микрочип Нерд

    обратите внимание что сейчас есть 3 системы gps, это собст gps также глонас и китайская beidu (или как там ее) и вроде как последние версии приемников поддерживают все эти системы, соответственно точность позиционирования когда видно спутники всех систем несравненно выше
     
  19. iglooshtosser

    iglooshtosser Гик

    Когда я писал "дороги", я имел в виду то, что на карте отмечено как пригодное для проезда. Дороги, дворовые проезды, прилегающие территории etc/
     
  20. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    А мне кажется, дело скорее в антенне. Модули друг от друга мало чем отличаются, а вот антенну в некоторых девайсах умудряются засунуть даже под металлический корпус. Был у меня планшет Asus Transformer Prime, в котором антенна навигатора сидела под корпусом из люмини. Так там не то, что точность хреновая, а вообще спутники еле ловились. Помог фокус с наклеиванием полоски алюминиевого скотча хитрым способом по рецепту с ютуба.