GSM Shield + Arduino Uno

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Latinist, 23 ноя 2018.

Метки:
  1. Latinist

    Latinist Нуб

    Добрый день!

    У меня Arduino Uno и вот такой Шилд - https://ru.aliexpress.com/item/SIM900-GPRS-GSM-C84/32835716980.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edXVJlKM. То есть это шилд без нижних ножен, в плату не вставляется сверху. В интернете кто только как не подключает его, но большая часть вариантов в буржуйском интрнете - это замыкание контактов как показано тут - https://i1.wp.com/randomnerdtutorials.com/wp-content/uploads/2017/10/GSM-Arduino-circuit.jpg?resize=768%2C472&ssl=1.

    Так как есть уже негативный опыт "задавания" этого вопроса, на всякий случай:

    • Ардуино пришел месяц назад, изучаю сам, до этого о нем толком ничего не знал;
    • С паяльником не дружу;
    • О микроэлектронике понятия крайне отдаленные.

    Более конкретно о вопросе:
    • интересует схема подключения (в гугле нашел - все схемы, что собрал кардинально разные, поэтому задаю вопрос) - к какому пину какой.
     
  2. DetSimen

    DetSimen Guest

    Дак и здесь всё те же самые мерзкие котовские рожи. Контингент-то один и тот же.
     
  3. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Конечно лучший вариант перепаять гребенку на шилде и тогда он сядет куда надо и будет Вам Щастье.Второй вариант для нано и прочих лилипадов.Подключаем плюс к плюсу, Gnd к Gnd, rx шилда к tx ардуины ,tx шидла к rx ардуины.И фсе!Будет почти такое же Щастье но с проводами
     
    arkadyf нравится это.
  4. b707

    b707 Гуру

    а сюда я даж отвечать не буду...
     
  5. DetSimen

    DetSimen Guest

    я прошу прощения, я не про Вас, а про себя.
     
  6. Latinist

    Latinist Нуб

    Вот такого ответа я ждал 2 дня ))))) Вы спасли мою веру в человечество!!!!! "Плюс" - имеете ввиду питание 5V?
     
  7. Это шилд. У него распиновка уже подстроена под арудино. Давайте не будем давать советы, если пользовались и даже не думали.
     
  8. b707

    b707 Гуру

    "мы с тобой одной крови" (с) :)
    Вместо "котовские" предлагаю подставить "звериные" :)
     
  9. b707

    b707 Гуру

    ага-ага :)
    rx tx есть и у Хардварного и у Софтового сериала - куда втыкать будем?
     
  10. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Та шо вы говорите?у меня их аж 3 штуки-так что наверное уже наигрался с ними за 5 лет на Форуме?
    А вот это хороший вопрос!я пользуюсь "железным" (аппаратным) Сериалом и Вам тоже советую им пользоваться поэтому перемычки HW-SW в положение HW.Если таки будете пользоваться програмным (он же Софтварный)то перемычки в положение SW. И тогда назначение выводов RX/TX происходит в коде скетча.
     
    arkadyf нравится это.
  11. Ой вот только не надо мне рассказывать тут, что на шилде rx и tx маркированы задом наперед.
     
  12. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    И кто же Вам это рассказывает?Уж точно не я.
    Именно так.И для тех кто в Танке (не для Вас)RX-Пин 0 ардуино и шилда тоже.TX-пин 1 ардуино и шилда.
     
  13. Ага. И нужно их вставлять rx-tx, tx-rx. Так шилды работают. Не просто вставил, а погнул пины крест накрест и вставил.
     
  14. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А ну да прошу прощения на шилде 0-TX a 1-RX ничего гнуть не надо.Говоря проше пин 0 к пину 0 а пин 1 к пину 1.Это если надевать шилд на Ардуино сверху.И давайте по делу Ок?Или идите во флудилку.
     
  15. Latinist

    Latinist Нуб

    У вас кстати, картинка с Аирбаса случайно? Я немного помню потрудился в ИКАР-центре в Мск, который на Октябрьском поле был в 2008. Если в теме...

    Еще пара вопросов, коль обсуждение продолжается.
    • По поводу сериала. Я так понял Ардуин поддерживает и хард и софт?
    • По поводу rx/tx. Тут немного более развернутый вопрос...
    ....В документе, что мне скинули на Ардуиновском форуме картинка примерно соответствует той, что загуглил я и по которой коннектится большинство буржуев :

    [​IMG]

    Как видно, коннекш происходит в rx/tx? которые выполнены в виде метализзированных втулок. Вопрос такой: судя по тому, что есть нормальные версии шилда с пинами/ножками снизу я могу предположить что RXD/TXD на приведенной мной картинке дублируются на гребенке шилда (желтые или красные GPIO на моем фото)? То есть перефразируя вопрос: зачем на шилде еще и втулочные контакты в левом нижнем углу RXD/TXD, если шилд может сесть на ардуино и коммутация будет по гребенке?
     
  16. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    По поводу сериала да и хард и софт.Я Вам рассказывал про хард на картинке вариант софт.
    По поводу rx/tx как поставите в верхнем левом углу джамперы с таким сериалом и будет работать.
    Для чего дополнительные пины?Я уже писал что можно подключить Ардуино нано про мини или вообще голый AVR или PIC микроконтроллер и он будет управлять шилдом.Можно подключить USB USART переходник и управлять вручную через любую терминалку.
    По поводу аэробуса да не случайно я на нем летаю капитаном в Питере.В 2008 летал в Утэйре на Ту 154 но не в Москве
     
    Latinist нравится это.
  17. Latinist

    Latinist Нуб

    Круто! А я работал инженером-конструктором в Airbus, занимался переделкой корпуса и в частности шпангоутов A320 в грузовую версию.

    В общем в итоге я решил подключить так:

    [​IMG]

    Заодно видно положение джамперов и переключателей. Но, адаптер питания с Али еще месяц идти будет. Как я понял, без него не заведется... ((

    Я так же перемкнул ресет и граунд у Ардуины, как советуют, чтобы протестить шилд прямо с компа.
     
  18. За это время можно тысячу раз припаять гребенки и получить нормальный шилд, вместо чуши с висящими проводами, ловящими сигнал с антенны.
     
  19. В любом радиомагазине покупаете гребенку PLS-40 за 50 рублей, отламываете куски нужной длины, вставляете в ардуино, поверх этого садите шилд, с этим бутербродом к ремонтнику, который еще за 100 рублей и две минуты пропаивает это дело.
     
    Последнее редактирование: 26 ноя 2018