H мост 24 В ток 20 А

Тема в разделе "Силовая электроника", создана пользователем Kamikadze, 6 апр 2018.

  1. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Некоторые авторы подтягивают базу Q2 и Q4 к земле. На твоих прежних схемах эти резисторы есть. На этой схеме нет. Типа, защита от помех, когда управление в воздухе висит, например, провод от контроллера оборван, или контоллер выключен.

    Тут напряжение питания мотора ограничено напряжением пробоя затвора транзисторов. И в общем напряжения на затворах при 24 Вольт, а тем более 28 Вольт значительно выше типичных номинальных 10 Вольт для MOSFET.

    Я бы добавил резсторы на 2 кОм в разрыв между R3 и Q2, а так же в разрыв между R7 и Q4. Они понизят напряжение на затворе до обычных 12 - 14 Вольт.

    Еще интересный вопрос, куда пойдет ток самоиндукции?... Очевидно, на источник питания и цепи Q2 или Q4. А пропустит ли источник питания этот ток?

    [​IMG]

    И D8 не подключен.
     
  2. Kamikadze

    Kamikadze Гик

    Я извиняюсь, но на затворы падает по 28 вольт, у этих транзисторов 20 макс, я сопротивление по 4 к на обе стороны поставил, которые в качестве делителя выступают. Я правильно сделал? Мне что то подсказывает что да... вот посмотрите пожалуйста
     

    Вложения:

  3. Kamikadze

    Kamikadze Гик

    да я как раз делители рисовал, только в другое место, так на всех полевиках по 18 вольт выходит, т.е. больше необходимого но меньше максимального. А про выбросы, да он идет на полевики обратно, но в том то и суть что обратные токи в полевик же и уйдут, если оный будет включен, т.е. сами в себя, и не пойдут пробоем в Сток.
     
  4. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Так R8 и R9 откроют Q1 и Q6. Они будут открыты всегда.
     
  5. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Вроде разобрался. Пусть открыты Q1 и Q8. Выключаем Q1. Ток самоиндукции потечет через открытый Q8 и D3. Аналогично для обратного вращения мотора, ток потечет через Q3 и D4. Выходит, если Q3 и Q8 нормально открыты, то диоды D1 и D2 не нужны.
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Да. Диоды D1 - D4 должны быть заведомо быстрее, чем встроенные, иначе смысла в них нет. Но это если планируется ШИМ, т.е. диагональное открытие транзисторов на неостановленный мотор. И то не факт, что хватит эдс для открытия диодов.
     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Если есть сложности с подбором транзистора с необходимым Uиз, тогда придётся к каждому полевику ставить свой транзистор.
    Сейчас посмотрел - у нижних Uзи =30 в, у верхних 20в. Верхние транзисторы такая доработка не защитит. Надо поставить еще резистор между затворами, чтобы при открытии Q2 или Q4 образовался делитель. Я сейчас далёк от компа, рисовать не могу.
     
  8. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Хотя бы тепловую нагрузку на транзисторы защитные диоды уменьшат пропуская через себя часть тока.
    Еще можно ёмкость C1 подобрать, чтобы замедлить рост ЭДС самоиндукции до безопасного значения на время включения диодов. С другой стороны C1 увеличивает пусковой ток.
    К стати, как с пусковым током через C1 поступить?
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Через открытые полевики верхнего плеча на КЗ. Полевик проводит ток в обоих направлениях.
     
  10. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Это смотря что закрывать на отключение мотора. Если закрывать верний транзистор, то ток через открытый нижний транзистор и зеркальный ему нижний диод пойдет.
     
  11. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Во. А говорил схема 100% рабочая )))

    [​IMG]
    тут делитель R1 R8 откроет одновременно Q1 и Q3. А это КЗ.
    Q3 закроется, если открыть Q2. Q1 будет открыт всегда.
    Ну и с правым плечем та же петрушка.
    R8 должен быть между точкой R1 R3 и Q3. И номинал R8 = R1 (примерно) или пропорционально номинальному напряжению затвора.
     
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Это криминал только при работе с ШИМ.
     
  13. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Я еще подумал. Это сразу КЗ (сквозной ток) без всякого ШИМ. Нижнее плечо тоже будет открыто.
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Между D5 и D6 цепь разорвать и воткнуть резистор. R8 перенести на затвор Q3.
     
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    При закрытых биполярниках будут открыты нижние полевики. При открытых биполярниках будут открыты верхние полевики. При любой другой комбинации мост будет включён по диагонали.
     
  16. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Это считать надо, чтобы напряжения на затворах выше/ниже порога падали.
     
  17. mcureenab

    mcureenab Гуру

    По схеме

    [​IMG]

    верхние транзисторы будут открыты всегда. Они не будут закрываться вообще.
     
  18. Kamikadze

    Kamikadze Гик

    Да они открыты , но чререз них ток течет крайне маленький. И это не приведет к большому тепловыелению
     
  19. Kamikadze

    Kamikadze Гик

    Вот поставил делитель перед затвором. Но верхние транзисторы все равно открыты.
     

    Вложения:

  20. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Р8 и р9 к плюсу повесь.