HC12 HC-12 частота и дальность

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем BGreen, 8 июл 2018.

Метки:
  1. BGreen

    BGreen Нерд

    Добрый день.
    Я заметил особенность модулей HC-12.
    Чем выше частота, тем хуже прием.
    Антенна - штырь, подрезаемый до 1\4 лямбда.
    На C001..004 433МГц прием до 10 этажа.
    На C032 446МГц - прием через 1 стену.
    Пробовал в разных вариациях, модули тоже разные. Результат один.
    Вероятно, там на входе или saw-фильтр или согласование под 433МГц, на более высоких частотах КСВ улетает до небес.
    Никто не сталкивался?
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Так посмотри на плате, что-то там на входе.
     
  3. BGreen

    BGreen Нерд

    Там белые 0402 :D Я не планирую менять топологию и схему согласования.
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    По даташиту видно, что там П-образный LC фильтр на прием. Очевидно, от него и проблемы.
     
    BGreen нравится это.
  5. BGreen

    BGreen Нерд

    Можно посмотреть даташит на HC-12?
    В китайском pdf только АТ-команды и размеры.
     
  6. даташит нужно смотреть на SI4463
     
    parovoZZ нравится это.
  7. BGreen

    BGreen Нерд

    Даташит и китай - это разные вещи. Неизвестно, какую matching network сделали китайцы, какая получилась диаграмма Смита и какие номиналы в этот раз попали на плату. У людей даже бывает так, что модули из разных партий не коннектятся, потому что частота сдвинута килогерц на 30-40.
    Просто я читал, что у кого-то модули работали на PMR 446.200, интересно, всем ли так повезло.
     
  8. так и зачем покупали тогда, китайское?
    скооперируйтесь с поровозом, он точно знает где взять правильные модули с военной приемкой.
     
    b707 нравится это.
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    У тетки из америки по фамилии адафрит)))
     
  10. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Чип и Дип наше фсе!
     
  11. BGreen

    BGreen Нерд

    На что хватило денег...
    Кстати, 3DR HM-TRP при аналогичной мощности и антеннах рвут HC-12 как тузик грелку. Но 650р против 180р.
     
  12. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Когда нибудь послушайте диапазон 433 +/- Сканером рацией или SDR приемником.Уверен что после услышанного перехочется использовать передатчики на 433 пусть даже и киловаттные
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ну ты же должен понимать, что АФУ - это краеугольный камень в связи? Мощность - она везде одинаковая. Большой вклад в дальность связи даёт модуляция. Например, амплитудно-фазовая - это очень быстро, но не очень далеко. Фазовая - очень далеко, но совсем не быстро.
    650р - это разве дорого?
     
  14. BGreen

    BGreen Нерд

    SDR - весьма чисто! Почти все свободно, кроме 433.92.
    Рация - ни единого общения. Меняю каналы, тишина везде. У нас строек мало, таксисты с планшетами 4G.
     
  15. BGreen

    BGreen Нерд

    Понимаю. АФУ заранее определен - штырь 1\4 с противовесом в виде платы 50*100мм. 3DR имеет коррекцию, frequency hopping, сигнал шумоподобный и размазан по диапазону. Самое забавно, что 3DR с диким baudrate 115200 bod побеждает HC-12 1200 bod. Причем, у HC-12 ширина канала 10кГц в режиме FU4.
    650р - дорого. 2 модуля + пара контроллеров, рассыпуха, печатки, коробочки, экранчик - уже 5 тыс. Для хобби дорого.
     
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ну так вот и ответ на твой вопрос.
     
  17. прям так и рвут?
    это тоже семейство EZRadioPRO только с контроллером в одном корпусе и более гибкими настройками чем у HC12 https://www.silabs.com/documents/public/data-sheets/Si1000.pdf
     
  18. BGreen

    BGreen Нерд

    Да!
    Один 3DR в машине лежит к кусочком провода в багажнике. Второй модуль - в квартире многоэтажки, тоже с кусочком провода. Ловит в любом положении, даже если поместить в чугунную ванну! Также пробивает с торца до торца 4х подъездного дома. А если на 3DR поставить invertedVee и подогнать под диапазон хоппинга, то ситуация еще лучше.
    HC-12 тухнет, если спуститься на 5 этажей вниз. А из машины не ловит в принципе.
     
  19. BGreen

    BGreen Нерд

    Похоже, я нашел одну из причин малой дистанции.
    В режиме FU4 ширина канала около 10кГц. Кварцы на модулях не высокого качества, увод частоты вполне реален. При 446 МГц, наверное, что-то с множителями и увод наиболее высок. Посылка на 1200 бод идет медленно, 1 секунду - успеет наловить помех. Еще и канал узкий, чуть в сторону - и обрыв.
     
  20. у них начинка одна. SI4463 даже по навароченее будет.

    у меня они на пол километра со штырями через железобетонную застройку работают. что я делаю не так?

    ......
    а с ягами из проволоки