HMI панель на Адроиде (KaScada)

Тема в разделе "Проводная и беспроводная связь", создана пользователем Rovki, 19 май 2016.

  1. Alex19

    Alex19 Гуру

    Тогда все проще и тут главное удовольствие, чтобы продукт был удобен Вам.
    А то, что Вы им делитесь, это вызывает уважение.

    Меня заинтересовали эти панели, как только увидел, поэтому и решил поучаствовать в проекте знакомого и поднабраться опыта в работе с ними. Пока разбираюсь с Modbus и в его функциях, ну и конечно с панелью и ПО, как оказалось, это будет не легкая прогулка.
     
  2. Rovki

    Rovki Гик

    С Каскадой ребенок разберется :) ,c модбасом проще если разрабатывать проект на FLPROG http://flprog.ru/forum/0-0-1-34 , тогда можно не вникать в подробности модбаса ,есть и есть ...есть канал ардуинопром ,там у Грачика куча примеров по модбасу и каскаде

     
    Последнее редактирование: 10 окт 2016
  3. Alex19

    Alex19 Гуру

    Возможно, лишь бегло пробежался по Вашим видео.
    Но Вы демонстрировали лишь не большие проекты, в которых было не много окон, не большое кол-во параметров.

    Знаком с FLPROG, когда-то пытался с помощью данного проекта научить человека работать с Ардуиной. Он умел работать с Siemens Logo и я подумал, что ему так будет проще.

    Мне легче разобраться в коде, документации.
    Не вникать, хотелось бы, но увы ни как. Много параметров, так что нужно разбираться с чтением и записью в несколько регистров, битов и т.д. Может иметь большой массив и отправлять только необходимые элементы, может генерировать массив. Надо посмотреть как реализованы сущ. библиотеки или взять, что-то готовое, вообщем надо разбираться:).
     
  4. Rovki

    Rovki Гик

    Я использовал Каскаду в своей линии ламинирования сотового картона .В ней 4 контроллера и столько же экранов ,несколько 10ков регистров используется для визуализации .Один экран данного проекта находится в начале страницы http://www.hmi-kascada.ru/kaskada/
     
  5. Alex19

    Alex19 Гуру

    Вчера было поздно, ушел отдыхать.

    Не правильно выразился, лично мне не очень удобно создавать панели на планшете, тем более когда их много. Не очень понятно, как задавать тип запросов, одиночное чтение по адресу и т.д. Сравниваю с обычными HMI (ОВЭН, Weintek), которые с одной стороны перегружены с другой стороны имеют дополнительные возможности, которые не всегда нужны. Хотя сравнение, конечно не корректно, если планшет подходит, он есть у многих, его не надо покупать.

    Видео серьезных проектов (говорю о Вашем станке), было бы не плохой рекламой. Сам пришел к необходимости HMI, после нескольких видеороликов, которые мне показали. Они будут полезны, для понимания что можно сделать на таких панелях (думаю и с помощью Вашей программы).





    Станки однотипны, горизонтальные ТПА, знакомый изучает возможность замены электроники у своих станочков. Надеюсь Ваш проект и дальше будет развиваться, удачи!
     
    Последнее редактирование: 10 окт 2016
  6. Rovki

    Rovki Гик

    Я использовал ранее панели Овен ИП320 и СП270 ...Каскада на планшете по функционалу не уступает им ,Для более серьезных проектов и дорогих нужно ставить промышленные панели ..мы им не конкуренты ,у нас своя ниша - не сложное промышленное оборудование ,ЖКХ ,УД ,малая автоматизация в быту ,в подсобном хозяйстве ,автосигнализация ,системы охраны и доступа итд...
     
    Alex19 нравится это.
  7. Rovki

    Rovki Гик

    Создание окон в каскаде

     
    Alex19 нравится это.
  8. Rovki

    Rovki Гик

    Создание аварийных экранов

     
    Alex19 нравится это.
  9. Rovki

    Rovki Гик

    Очередная работа пользователей Каскады

     
    Alex19 нравится это.
  10. Rovki

    Rovki Гик

    начинаем делать контроллер на андроиде

     
    Alex19 нравится это.
  11. Rovki

    Rovki Гик

    логика на андроиде

     
    Alex19 нравится это.
  12. Rovki

    Rovki Гик

    Вышло новая версия Каскады Про -4.6.2 .Теперь Каскада работает и на 6 Андроиде.
     
  13. Rovki

    Rovki Гик

    Вайфай контроллер и вайфай реле


     
  14. Rovki

    Rovki Гик

    вайфай термометр

     
  15. Rovki

    Rovki Гик

    Обновление полной версии 4.6.3 и обзор нового компонента СПИСОК

     
    Alex19 нравится это.
  16. sslobodyan

    sslobodyan Гик

    Интересная программка для панелей. Но я бы не рискнул ставить ее на обычном планшете. Потому что юзер нынче пошел продвинутый и каждый захочет "поднастроить" планшетку. Или авторы нашли как заставить Андроид работать в режиме единственного приложения без возможности его остановки или переключения на другое приложение? Тогда решение в студию!
     
  17. Rovki

    Rovki Гик

    Это решено в каскаде установкой при необходимости пароля на выход из Каскады .То есть если запустить Каскаду в режим Работа ,то выйти в режим Редактирования без пароля будет не возможно .Можно только свернуть работающую Каскаду ,но если нажать на значок ,программа запустится в режиме Работа .Есть так же приложения которые позволяют кнопке ХОУМ придать другие свойства ,что бы не возможно было свернуть приложение Каскада .
     
  18. sslobodyan

    sslobodyan Гик

    Я думал, что вы решили проблему как перевести Андроид в режим единственного приложения. Ведь для панели нужно чтобы планшет после включения самостоятельно запустил Каскаду и не давал возможности ее свернуть или запустить еще что-то. Оператор не должен иметь возможность поиграть на станочном планшете или установить туда свое приложение. Иначе это все только для собственного умного дома. Людям я такое не поставлю ;)
     
  19. Rovki

    Rovki Гик

    Это делается 2 способами
    1- устанавливается приложение которое изменяет назначение кнопки HOME
    2-при установке в щит ,окно делается меньше и закрывается кнопка HOME .
    Планшет ставится в стационарный режим работы (из мобильного) в Каскаде .
    Пока есть питание (внешнее,заряд) то есть включен станок ,линия экран не засыпает .
    После выключения экран заснет .При включении линии планшет включится ,нужно провести по экрану ,что бы снять с него блокировку и запустится сразу Каскада автоматически ...
     
  20. sslobodyan

    sslobodyan Гик

    А как поступать со шторкой, из которой юзер сможет отключить вайфай или блюпуп? Сильно не безопасно, ведь вы говорите об управлении оборудованием.