I2c

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем ЗАВ, 5 май 2020.

  1. ЗАВ

    ЗАВ Гик

    • 5.1. Не создавайте темы с малопонятным содержанием.
    здравствуйте форумчане. нужен совет программистов. нужно осуществить управление клапанами полива по ограниченному количеству проводов. стою перед делемой как проще/лучше это осуществить.
    Исходные данные - имеется купленный давно контроллер полива на 9 линий. проложены 2 кабеля по 4 жилы 1мм2 + 1 кабель 3 жильный 1,5мм2 ( используется для питания насоса полива 220в). все лежит в одной трубе длиной 15 метров.
    Задача - в текущем варианте возможно использование только 8 линий контроллера, т.е не хватает 1 линии+ нужно подать питание 12в в теплицу для ее автоматизации и т. д. в целом нужно управлять 16 линиями и подавать питание , итого я насчитал нужно 17 проводов , а имеется 8. не хватает ! я вижу 2 варианта решения проблемы суть одна , но принцип разный сжать сигнал и в колодец поставить расширитель
    1 вариант городить шифратор / дешифратор на 155ид3. "-" много паять, не возможно расширять функционал управления, т.к. контроллер штатный. "+" не нужно программировать (я не программист)
    2 вариант заменить контроллер и использовать шину i2c. "-" помехоусточивость к Не витому кабелю по Вашему мнению будет достаточной? где посмотреть программы полива, где почитать как их настроить на работу с i2c? немного знаю флпрог.
    Или есть другие варианты на Ваш взгляд?
     
  2. b707

    b707 Гуру

    посмотрите как расшифровывается I2C - Inter-Integrated Circuit - это шина для связи блоков ВНУТРИ одного устройства. Для вашей задачи I2C не подходит в принципе , ее гарантированная дальность - сантиметры.
    Для того, что вы хотите - есть два варианта - это шины 'CAN или RS485,
    И там и там всего два провода
     
  3. ЗАВ

    ЗАВ Гик

    спасибо
     
  4. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    А если заменить кабели в трубе? Не проще?
    Подготовить новые, подцепить к старым и аккуратно, потягивая и толкая затянуть новые. Хотя бы не все, добавить что-то типа витой пары на управление реле?
     
  5. b707

    b707 Гуру

    кстати, если интересно, есть готовый проект связи двух ардуин по КАН с пробросом портов
     
  6. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Мне интересно.
    Кстати, чем CAN лучше в данной ситуации?
     
  7. b707

    b707 Гуру

    чем РС485? :) если честно, не знаю :)
    Выбирал не я.
     
  8. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Почитал гугл.
    Действительно CAN выигрышнее - дешевле микрухи и проще в программной реализации - разрешение коллизий сделано уже на аппаратном уровне, изначально есть приоритетность, в сети все равноправны (нет master/slave).
     
  9. ЗАВ

    ЗАВ Гик

    возможно, но проблемно. линия делится посередине поворотом 50 градусов и угол лежит под бетонной плиткой. надо вскрывать ее.
     
  10. ЗАВ

    ЗАВ Гик

    конечно интересно. можно ознакомится ?
     
  11. ЗАВ

    ЗАВ Гик

    ошибся . 90 градусов поворт.