Ide

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем MDV, 10 дек 2015.

  1. MDV

    MDV Гик

    Коллеги, кто нибудь знает, в чем отличия в IDE с сайта сс и org
     
  2. geher

    geher Гуру

    Разные линейки развития.
    Базовой для обеих, судя по функционалу, является, скорее всего, 1.5.какая-то
    Та, что на org, развивается только в сторону добавления новых плат, производимых самой конторой.
    У той, что на cc, изменений намного больше. Появился менеджер плат, позволяющий скачать поддержку дополнительных плат, менеджер библиотек с возможностью их обновления, в меню появилось удобное разделение библиотек и плат по группам. Добавили плоттер по последовательному соединению.
    Еще отличие в размещении пунктов по меню и в переводе на русский, выделена справка по Galileo и Edison.
    Отличия есть и в поддержке сторонними производителями. Работа с Teensy, например, поддерживается только для версий от cc.

    А на org, похоже, сосредоточились на новом продукте - Arduino studio, который обещает много нового и полезного, особенно в плане работы с кодом вроде автодополнения и отображения информации по параметрам функции (чего так не хватало в Arduino IDE). Пока в стадии альфы, но уже можно пробовать пользоваться.
     
    Tomasina и MDV нравится это.
  3. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Да сс бвл бы совсем хорош, если бы поддерживал старые библиотеки и описания плат.
     
  4. Salk

    Salk Гик

    Нельзя в ручную редактировать файл "boards.txt", после любого открытия / редактирования данного файла, при следующем открытии Arduino IDE ругается, что этот файл не прошел валидность и дальнейшая работа не возможна. Помогает только полная переустановка программы. Можно конечно, воспользоваться программой "Boards.txt Editor.exe" для добавления сторонних плат, но все равно, осадок остался. Также не всегда корректна работа "автообновления" библиотек, мало того, что заставить скачиваться "новую" библиотеку в папку к уже имеющимся у меня так и не получилось (он почему то создаёт отдельную новую папку в папке с библиотеками), так ещё нет автоматической замены "старых" библиотек на новые (не поймешь какая библиотека используется). И ещё библиотеку IRremote он мне скачал более старой версии, чем была. Некое неудобство и не недопонимание этой фишки все же осталось.
    К тому же в версии "сс" имеется косяк в работе библиотеки текстовых LCD дисплеев (LiquidCrystal, LiquidCrystal_I2C2004V1), когда выводится только первые символы строк и больше ничего.
    Для себя пока решил пользоваться версией от "org", хотя "сс" более симпатичнее и функциональнее выглядит. По крайней мере там добавили сворачивание функций, циклов и т.п., наконец то, удобно при написании больших скетчей :)
     
  5. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Что то я не нашел сворачивание функций, как включить?
    С библиотеками косяк да и боардами, непонятно зачем испортили. И постоянно выдает какие то ошибки в них, исправляет и снова выдает.
     
  6. Salk

    Salk Гик

    В файл=>настройки, там была галочка включение сворачиваний, или что-то вроде того.
     
    DrProg нравится это.
  7. geher

    geher Гуру

    Не знаю, только что попробовал сделать правки, и оно нормально воспринялось.
    Возможно, были внесены правки, с точки зрения IDE неверные (они, похоже, несколько раз меняли набор обязательных параметров для платы, в результате чего ругается на файлы старых версий).
    А возможно, что эту ошибку просто в версию для линукса не внесли.

    Это да, с этой возможности я повеселился. Благо, перед тем, как воспользоваться, сделал копию подкаталога с Arduino IDE, ибо бэкапиться, бэкапиться и еще раз бэкапиться. Тем не менее, некоторые библиотеки оно даже корректно обновило.

    Arduino IDE 1.6.6 от cc для 32 бит линукс, LiquidCrystal, проблемы не наблюдаю.