Iskra JS

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем ИгорьК, 5 мар 2016.

  1. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Круто! Искренние поздравления! Уже хочу для лестницы-2 :)
     
  2. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Спасибо, благодарю! Получить одобрение от вас, это как увидеть Blessing-птичку в Heroes of Might and Magic III :rolleyes:

    Оставлю здесь для тех, кто не увидел, что это:

     
  3. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    А почему в блоге не было?
     
  4. Kopilov

    Kopilov Гик

  5. ostrov

    ostrov Гуру

    Это собственная разработка? Arduino M0 похожа, но там процессор другой.
     
  6. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    nailxx, я могу ошибаться, но мне кажется, что вы когда-то раздумывали над платой на отечественных контроллерах. Забили на это дело?
     
  7. egordorichev

    egordorichev Гик

    Вау! Только я хотел купить мегу из-за большого количества Serial портов....
     
  8. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Контроллер STM32F405RG - тот же, что и в Netduino. Получается, на эту искру можно накатить микрофреймворк и писать на C#?
     
  9. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    Видимо вся фишка в Java, чтобы на на ней проще писать чем на С ?!
    А интерпретатор компенсируется мощью процессора ?!
    Ну не знаю, поживем-увидим.
    Но для фанов явы это наверно подарок. :)
     
  10. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Фишка в том, что в домашних поделках обычно не требуется высокая производительность, а ява/сишарп упрощают и ускоряют разработку. Примерно то же самое получается, когда программа для обычной ардуино пишется с использованием ардуиновской библиотеки вместо курения мануалов и настройки регистров - скорость разработки увеличивается, а производительность уменьшается.
     
  11. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    Мое мнение, что ява и си-шарп в таком виде нужны, когда есть что то большое, типа "1С для ардуино" или "Интернет магазин на микроконтроллере". :)
    Тогда пилить код на С ес-сно долго и нудно. Или как на Лего - где вся мощь процессора уходит на дружелюбный интерфейс.
    Не, я конечно понимаю, что как и с компьютерами мы все все равно идем в эту сторону.
    Главное не ошибиться с тупиковыми ветками.
     
    ИгорьК нравится это.
  12. Kopilov

    Kopilov Гик

    Вроде бы, тут JavaScript, а не Java.
    Вещи принципиально разные, кто не в курсе.
     
    ИгорьК и egordorichev нравится это.
  13. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Совмещено с Йодо. Может и неправильно, но вот так. Адовая пятница была — до ночи народ сидел.

    Да, чёрт. 2016-й же уже. Спасибо!

    Железо — с нуля. Софт — форк Espruino. Форк потому что мы не все изменения пока отправили в upstream, а из тех, что отправили не все приняты. Надеемся, что в какой-то момент необходимость форка отпадёт.

    С Arduino M0 нет ничего общего кроме того, что она плата, и Iskra JS — плата :)

    Посматриваем время от времени, хочется, правда. Но пока не набирается критическая масса мотивации, которая подвигнет на это. Цели, мне кажется, у них другие. Нет мантры «Миландр в каждую избу».

    В теории. Придётся ещё софтовую часть потрогать, чтобы хотя бы маппинг пинов в соответствие установить.

    Всё верно. Мы это тысячу раз видели, когда наблюдали за развитием ЭВМ…, ПК…, мобайл. Транзисторы дешёвые, а люди — дорогие.

    Если в большей части мест нет разницы исполнится ли код за 1 мс или за 10 мс, зачем мучаться?! Пусть профи лучше работают над действительно интересными для себя задачами: улучшают time-critical участки, где без высшего пилотажа не обойтись. А остальную логику, пусть сможет сделать каждый.
     
    ИгорьК и ostrov нравится это.
  14. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Второй день на смартфоне... а как хочется высказаться...
    "Безумству храбрых поем мы песню..."
    Ход сильный. Хочется пожелать светлых мыслей в деле развития идеи...
     
  15. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Кстати, а для кого предназначена эта плата, кто целевая аудитория, почему она должна захотеть ее купить?
     
    ostrov нравится это.
  16. ostrov

    ostrov Гуру

    И список примеров что может эта плата, чего не могут другие. Или что на ней проще, чем на других. Какова ее специализация? Не огоньками же мигать.
     
  17. ostrov

    ostrov Гуру

    Кстати, было бы здорово. Отличный пример импортозамещения и все такое. )
     
  18. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Абстрактное импортозамещение стремная вещь. Либо контроллер должен быть уникальным либо должна быть существенная экономия от его применения. Иначе овчинка выделки не стоит.
     
  19. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Это уже на втором этапе. А на первом тот же Миландр должен увидеть рынок для своих микроконтроллеров в DIY секторе. За такое привлечение внимания придется заплатить, да, и вовсе не факт, что будет реакция.
     
  20. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Из уникального у нас только Эльбрус, но это совсем не контроллер, это числодробилка, которой место в серваках у вояк. Есть Элвис, который выпускает морально устаревшие (MIPS v1) процессоры, тоже особого интереса для массового рынка не представляет. В голову приходит только тот же Миландр, у которого есть (были, видел как-то) клоны STM32 по 300р за штуку, но он присосался к госзаказу и вроде не сильно интересуется рынком.