JS vs Arduino

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем bugs_bunny, 6 апр 2018.

?

Что выбрать для погружения в мир МК?

  1. JS

    0 голосов
    0,0%
  2. Arduino

    6 голосов
    100,0%
  1. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Есть термостаты с симисторным выходом. То бишь при покупке надо внимательно изучать предмет.
    А как всё начиналось - JavaScript или Абдурино =)
     
  2. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Как по мне, так любое горение на даче в мое отсутствие – не есть хорошо.
    Можно включить электронагреватель нагреть до определенной температуры, приехать и включить газовый котел.
     
  3. bugs_bunny

    bugs_bunny Нерд

    Вау....стоило уйти на 2 часа, а тут такое.
    1. Лезть в шину котла eBus/OpenTerm не умею/не хочу/не буду.
    2. Железка с удаленным управление стоит как написали выше как мост. Это фирменная железка.
    3. Никакие платы не надо лезть
    4. У вас стоит программируемый по днем недели терморегулятор
    5. Принцип работы котла (Вайланд и медведь точно, остальное вопрос)
    Котел имеет 2 контакта, которые обычно замыкаются перемычкой. Что дает котлу разрешение на запуск.
    У котла независимо от данной перемычки руками на панели устанавливается температура на подаче
    Комнатный терморморегулятор работает так: если фактическая температура ниже заданной, замкнуть петлю, что даст разрешение на работу котла. Если температура в помещении выше заданной, то разомкнуть цепь, запретив котлу работать. Так-же работает и ваш, только с учетом того что у него недельное программирование. Также работают термогеруляторы теплого пола.
    Котел в этой системе пашет так:
    Есть разрешение на работу (датчик замкнул цепь/установлена перемычка)-> вывод температуры подающей воды на установленную -> достижение данной температуры - > модуляция горелки до такого состояния чтобы температура воды в подающей трубе = установленному значению (это не максимальный режим!!!) - > работа в таком режиме до команды от комнатного термостата на отключение( или в случае перемычки работа в таком режиме).

    Датчики состоят из термопары и небольшой логики... нормально замкнутый контакт, подается при превышении температуры. Т.е. когда сядет батарейка к терморегуляторе - котел перейдет в работу как с перемычкой и не разморозит помещение и будет работать как у 50% людей у которых нет комнатного терморегулятора т.е. с повышенным расходом газа и не более.

    Имхо: любое реле с нормально-замкнутым контактом будет работать абсолютно также. Понятно что надо тестировать , отлаживать и т.д. Как вариант после отладки и тестирования с людьми в доме, повесить параллельно заводскому регулятору ( а на нем поставить 15, .т.е. при отказе самодельной системы при температуре внутри помещения ниже 15 петля все равно замкнется и будет работать котел! )

    Посмотрите внимательно на Вашу приблуду (термодатчик)...там идет 2 жилыот котла... вкл и выкл..все. Или Ваш термостат по eBus шпарит? (т.е. можт менять параметры котла? )
     
  4. bugs_bunny

    bugs_bunny Нерд

    Дом топить электричеством ?? ОЧЕНЬ дорого, надежность примерно таже. В современных - хороших котлах автоматика очень надежная. Он скорее отключится, чем что то произойдет + у меня лично котел с закрытой камерой сгорания...т.е. горение в железном ящике без связи с помещением
     
  5. bugs_bunny

    bugs_bunny Нерд

    Вот об этом я и говорю.
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    У меня в режиме отопления горелка модулируется на МАКСИМУМ. При достижении установленной температуры воды в обратке горелка выключается. В режиме нагрева горячей воды модуляция горелки согласно уставке.
     
    bugs_bunny нравится это.
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    чувак! леппездрычество, когда коротит, опаснее газа.
     
    bugs_bunny нравится это.
  8. bugs_bunny

    bugs_bunny Нерд

    Я не совсем понимаю о каких проблемах речь - параллельно заводской терморегулятор на 15 Градусов и чтобы не было у меня с железкой котел пойдет в работу. Можете поснить о каких проблемах идет речь ?
     
  9. bugs_bunny

    bugs_bunny Нерд

    Вот тут у меня тоже моделируется для поддержания уставки...
     
  10. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Ну, кому как, а мне спокойствие дороже, стоимости отопления электричеством! :)
    Я же не предлагаю постоянно греть электричеством, а разогреть к приезду! Так и делаю!:)
     
  11. bugs_bunny

    bugs_bunny Нерд

    А как же вода/жидкости в доме/трубах/унитазах/банках и т.д.?
    Может у вас регион где зимой не менее -1?
    У нас неделю -30 может стоять.
     
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    горелка вообще не гаснет?
     
  13. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Насос в колодце, обратный клапан в доме, в трубах греющий кабель.
    Перед отъездом – открываешь сливные краны, вода вытекает, через 3 часа выключается греющий кабель. Собрался на дачу – включил обогрев, включая греющий кабель. Приехал – закрыл краны, включил насос, пропустил воздух.
    По моему мнению, самый лучший вариант, когда ездишь на дачу раза 4 за зиму.
     
  14. bugs_bunny

    bugs_bunny Нерд

    да, до тех пор пока не разорвется цепь датчика

    Это объясняет Ваше решение.
     
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Странная логика. Угарные газы механически удаляются?
     
  16. bugs_bunny

    bugs_bunny Нерд

    Да. Турбо котел с закрытой камерой сгорания.
     
  17. bugs_bunny

    bugs_bunny Нерд

    Что то отдалились от темы. Могу про котлы и системы отопления говорить долго. За последние 2 года построил 2 дома.
    Решил, что буду учиться на Arduino. И наверное UNO. Для начала думаю пойдет. Цель не построить систему много дома - цель изучать Andruino на реальной задаче.
     
    Последнее редактирование: 6 апр 2018
  18. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Читаю и думаю как хорошо что живу в однокомнатном скворечнике на 17 этаже
     
  19. bugs_bunny

    bugs_bunny Нерд

    Строил не себе. А вообще стройка это весело - только глаз дергается :D
     
    Airbus нравится это.
  20. bugs_bunny

    bugs_bunny Нерд

    А что у Вас за мониторинг ? На чем и как работает? Поделитесь реальным опытом..