l293d шилд и радиосвязь

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем LenyGj, 27 авг 2019.

  1. LenyGj

    LenyGj Нуб

    Здравствуйте, нужна смекалка, посоветоваться. Можно ли к шилде
    l293d поставить радиомодуль nrf24l01? Если учесть что пины заняты шилдой, я думаю что нельзя. Но опять же на форумах говорят можно поставить, но нет описания как именно=(
     

    Вложения:

  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    В любом случае нужен МК. Есть он или нет на шилде - мне не ведомо.
     
  3. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Обдурино?
     
  4. LenyGj

    LenyGj Нуб

    На поверх ардуино ставится шилда, тобишь практически все пины занимает. Остаются свободные лишь аналоговые, 2 и13 цифровые. На форумах полазил, в комментариях написано "9 и 10 пины меняются свободно" а дальше не понятно, 2013 года написано. На сайтах тоже ноль информации об всё этом
     
  5. b707

    b707 Гуру

    купите драйвер L293d не в виде шилда, а в виде отдельного модуля, стоит копейки:
    И не нужно будет выдумывать, как добраться до пинов
    [​IMG]
     
    Airbus нравится это.
  6. LenyGj

    LenyGj Нуб

    Тогда придется мне купить 2, да и смысла не будет. Всё рано будут заняты пины. Мне нужны что бы 4 двигателя работали отдельно друг от друга, +2 серва. Вопрос в другом возникает, библитеки у шилды и радиомодуля пины совпадают. Как мне быть тут? connect.jpg
     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ну да, придётся. Либо же организовывать softwareSPI на нужных пинах.
     
  8. b707

    b707 Гуру

    пины в библиотеке можно переназначить, например для управления моторами подойдут абсолютно любые пины, даже аналоговые. А вот NRF24 перенести на другие пины у вас вряд ли получится.
    В любом случае, с отдельными модулями у вас в разы больше возможностей тасовать пины, чем с шильдом. С шильдом ваша задача без разламывания шильда вообще неразрешима
     
    LenyGj и DetSimen нравится это.
  9. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Можно вообще самому сделать.Купить только микросхему и спаять модуль как надо.
     
  10. DetSimen

    DetSimen Guest

    Первый раз вижу, чтоб Энэрэфку хотели вертеть на l293d. Абычна ей двигатели вертют.