M2M решение для мониторинга заполненности уличных холодильников

Тема в разделе "Закажу проект", создана пользователем p_ska, 21 сен 2015.

  1. p_ska

    p_ska Нуб

    Добрый день!

    У заказчика есть порядка 1М уличных холодильников (с кока-колой, пивом, мороженым и т.п.), установленных в разных городах РФ.

    Они хотят проводить удаленный мониторинг степени заполненности соответствующего холодильника и в автоматическом режиме отправлять заявки на доставку продукции. Что-то вроде “умного холодильника”, но в крупных масштабах J

    Сейчас этот процесс осуществляется вручную - локальный торговый представитель по заданному маршруту объезжает подшефные торговые точки и заносит информацию о статусе каждого холодильника в свой планшет. После этого передает собранные данные для дальнейшей обработки.

    Регламентом определен определенный способ расстановки продукции на полках, таким образом в однозначное соответствие ставится, например, весовой параметр каждой полки. Исходя их этих данных, можно, установив, к примеру тензодатчики на каждую полку, и связав их с микроконтроллером, передавать информацию на сервер управления. Далее через интерфейс системы управления оператор будет получать информацию о местоположении объекта и формировать заявку на пополнение его товаром.

    Таким образом, само ПО системы мониторинга должно выполнять функцию отображения координат выбранного объекта (регион-город-район-улица-адрес), а также саму индикацию того какой товар закончился для последующего формирования заявки на доставку.

    Собственно задача состоит в подборе/разработке комплекта оборудования, который будет устанавливаться на каждый холодильник (датчики + микроконтроллер + передатчик), а также предоставлении коннектора для интеграции со сторонним ПО мониторинга.

    К вопросу о стоимости разрабатываемого решения – средняя цена холодильника ~ 40 000 р. Соответственно цена комплекта не должна превышать 10-15% от его стоимости. В противном случае проект будет нерентабельным.

    Писать можно сюда p_ska@mail.ru

    Заранее благодарен за ответ.
     
  2. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Навскидку: действительно тензодатчики на каждую полку + 1 МК на весь холодильник. При опустошении любой полки (или нескольких) МК отправляет СМС содержащий ID холодильника и номера пустующих полок на сервер. Далее уже работа сервера и команды мерчендайзеров. Себестоимость оборудования 1 холодильника по ценам российских продавцов деталей примерно 2-3 тысячи руб, при закупе оптом на Али себестоимость может упасть раза в 3. Ну плюс работа, конечно, хотя ее там не так уж много.

    Бригада монтажников, наловчившись, будет делать по несколько десятков холодильников в день, если они на складе ну или несколько, если они на точках. Как то так.
     
    ИгорьК нравится это.
  3. vvr

    vvr Инженерище

    это вы как то сильно обнадёживаете тс по себестоимости:D
    сама приблуда дешевле 3 тыщ у него не выйдет и монтаж , особенно тензодатчиков на каждой полке, будет стоить тоже не 3 копейки, а довольно таки дорого(4-6 полок посадить на тензодатчики, проводка, коробка с приблудой где то тоже должна стационарно стоять)
    ну и прога, какой то интерфейс тоже деньгу потянут....
     
  4. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    При кол-ве 1М все будет дешевле на каждую штуку. Монтаж, пожалуй, самойдорогойчастью будет.
     
    ИгорьК нравится это.
  5. Radius

    Radius Гик

    Зачем считать вес если можно оптическими датчиками посчитать штуки. Возможно, что так будет дешевле, на каждый вид товара один датчик и юстировать ничего не нужно.
     
  6. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Думаю, на них уже накинулись сотнями от школоло до супер профи, так что обсуждать поздно, хотя и полезно для развития. А вообще смотря какая конструкция автомата, если как я представляю с пружинками, то хоть оптическим датчиком, хоть ультразвуком, вариантов масса.
     
    ИгорьК нравится это.
  7. p_ska

    p_ska Нуб

    Тоже интересный вариант - думали о нем - поставить оптопару на каждую полку. Но, если выборка товара идет не по рядам, а к примеру по диагонали тогда это не решит задачу. Пример холодильника [​IMG]
     
  8. p_ska

    p_ska Нуб

    Монтаж не наша задача - наша задача придумать дешевое работоспособное решение и понять сколько оно будет стоить в разрезе комплекта для 1-го холодильника.
     
  9. p_ska

    p_ska Нуб

    Обсуждать как раз самое время - есть еще неделя на подумать о реализации и на формирование бюджетной оценки.
     
  10. Radius

    Radius Гик

    Как вариант: делается поддон на полку с светочувствительными датчиками. Когда на датчике стоит бутылка она закрывает свет, когда её нет свет попадает на датчик. Считываем количество закрытых и открытых датчиков и определяем количество товара.
     
  11. vvr

    vvr Инженерище

    буджетные рамки не позволят вам реализовать такой проект
    в принципе вам нужно на каждую полку поставить мост из четырёх тензодатчиков (на эбее 10 дол)
    это уже 50 дол только на датчики
    плюс адаптация под них полок
    плюс электроника
    плюс карта мобильника и абонплата
    работа по доработке
    по
    дорогой проект получится
    подобную вещь имеет смысл делать на заводе при производстве холодильников
     
  12. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Можно подробнее про холодильники, как они работают? Фотографии, схемы, словесное описание?
     
    ИгорьК нравится это.
  13. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    А, так это не автоматы по продаже? Обычные холодильники с ручной выемкой? Правильно?
     
    ИгорьК нравится это.
  14. stikoff

    stikoff Нерд

    Правильно
     
  15. Вадыч

    Вадыч Нерд

    Можно вопрос немного не по технической стороне? Почему такой странный подход к формированию бюджета исходя из цены холодильника? Устройство по идее должно заменить сотрудника. Тогда из затрат на него и стоит исходить?
     
  16. vvr

    vvr Инженерище

    это уже какой то капиталистический подход)))))
     
  17. Вадыч

    Вадыч Нерд

    Я капиталист ;)
     
  18. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Тогда только датчик веса, по 4 на полку, сколько там полок, плюс смс модуль, МК и моток проводов. По сути ничего невозможного, буду удивлен если кто то не осилит. При оптовых закупках и сборке (скорее всего в Китае же) цена будет вполне в рамках.
     
    ИгорьК нравится это.